Как "развалить" дело по ст. 20.6.1 КоАП РФ

Не хотелось бы, чтобы в биографии была эта статья (планирую пойти работать в ФСБ или полицию), пусть даже в виде предупреждения, а не штрафа.

Ситуация.

Ходил по магазину, выбирал товар. Подошли полицейские и составили протокол из-за отсутствия перчаток (маска была надета). Скажите, пожалуйста, как можно закрыть дело?

Из зацепок - 1. копию протокола мне не отдали (об этом я вспомнил только через 5 минут, как они ушли). 2. Я заполнял только часть протокола. Т.е подписи, ФИО. Полицейские сказали, что остальную информацию, которую можно заполнить без меня, они заполнят сами, чтобы не тратить мое время.

3. Если я ознакомлюсь с материалами дела и там будет отсутствовать дата фотографии/будет стоять неверная дата или время составления протокола/ адрес места, то может ли это служить основанием для закрытия дела? Если да, то как доказать неверность данных?

4. Так как я был в маске (т.е часть лица не видно), можно ли сказать, что на фото не я? Если можно, то поможет ли это в закрытии дела?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Номер административного протокола уже внесен в базу МВД, решение никого не интересует, зацепки можете оставить себе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Необходимо четко сформулировать позицию для суда и обязательно обжаловать в случае отрицательного решения.

Ваши оценки конечно имеют значение для дела, но надо прежде всего опираться на трактование фабулы (диспозиции) статьи КоАП РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Во-первых, к сожалению, Вы нарушили в указанном случае пункт 3.11 Постановления губернатора Волгоградской области от 13 ноября 2020 года № 716 "О внесении изменения в постановление Губернатора Волгоградской области от 15 марта 2020 г. № 179 "О введении режима повышенной готовности функционирования органов управления, сил и средств территориальной подсистемы Волгоградской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций".

Цитата:
3.11. Использовать перчатки при посещении мест приобретения товаров (торговых объектов), а также указанных в подпункте 15.2 пункта 15 настоящего постановления работ, услуг, при посещении зданий (помещений) государственных органов, органов местного самоуправления, государственных (муниципальных) учреждений в целях получения государственных (муниципальных) услуг, при совершении поездок в общественном транспорте, включая такси.

Во-вторых, если Вы будете правильно вести себя в суде, то можете в данном случае отделаться "предупреждением", а не административным штрафом от 1000 рублей до 30 000 рублей согласно статье 20.6.1 КоАП РФ.

Цитата:
Статья 20.6.1. Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения

(введена Федеральным законом от 01.04.2020 N 99-ФЗ)

1. Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

2. Действия (бездействие), предусмотренные частью 1 настоящей статьи, повлекшие причинение вреда здоровью человека или имуществу, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 6.3 настоящего Кодекса, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, либо повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

В-третьих, таких административных дел в наших Российских судах на основании статьи 20.6.1 КоАП РФ с апреля 2020 года десятки тысяч, если не больше.

Что бы попытаться добиться в суде прекращения административного дела по статье 20.6.1 КоАП РФ необходимо знать хорошо положения КоАП РФ, который даже не все юристы и адвокаты знают хорошо с практической стороны, если они не занимаются регулярно административными делами.

Только на основании копии Протокола об административном правонарушении возможно сделать заключение о том, можно ли в суде пытаться уйти от административной ответственности.

Привлечение к административной ответственности по статье 20.6.1 КоАП РФ никак не может повлиять при оформлении на службу в полицию или в ФСБ.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.

Удачи Вам.

(текст отредактирован 30.11.2020, 00:23)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

С большей вероятностью если дело будет принято судом - значит, там нет процессуальных нарушений, а следовательно, и оснований для прекращения производства по делу.

Сведения о составлении протокола сразу же вносятся в базу.

По-хорошему вам должны были вручить копию протокола, но вероятно вы расписались в его получении в бланке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение