По какую статье можно уволить МЧС-ка, который сам организовал источник пожарной опасности?

Проконсультируйте пожалуйста. Два МЧС-ка организовали лесопилку в жилой зоне, поставили производственные мощности в жилой зоне и пилят уже год. Ясное дело мешают просто жить, шум, пыль и т.д. Эти Маски, которые должны следить непосредственно за пожарной безопасностью организовали сами источник пожарной опасности в жилой зоне. Подтверждение нарушения землепользование уже доказано соответствующими органами, а так же один из них был оштрафован в мировом суде за незаконное предпринимательство. Тем не менее они продолжают пилить дальше и ясно почему им это позволяют. Вопрос: есть ли какая статья, по которой можно их уволить за такие проделки? Хочу писать уже в Москву жалобу опираясь на эти статьи, если таковые есть. Непосредственный их начальник прикрывает их и понятно почему, говорит, что кроме как штрафа ничего не может. Хотя передать в мировой суд он тоже может. Подскажите пожалуйста прописано ли об этом в законе или еще где на каком основании их можно снять с должности. Один из МЧС-ков работает командиром отделения, но считается вольнонаемным, то есть звания у него никакого нет, но при этом сам создает пожароопасную ситуацию в жилой зоне. Заранее спасибо за ответ.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Елена! ДА, можно, по превышению должностных полномочий в рамках нормы ч.1 ст.286 УК РФ:

Цитата:
Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

В Коридоре жилого многоквартирного дома стоит железная дверь и коридор завален вещами жильцов (нарушение правил пожарной безопасности). Соседи неоднократно просили жильцов убрать хлам, но он лежит годами. Управляющая пришла с актом к этим жильцам, акт подписывать они отказались.

Имеет ли право пожарная инспекция наложить штраф на жильцов, которые не убирают свои вещи из коридора, выписав им этот штраф. На основании какого закона и какова процедура.

Что делать жильцам, права которых нарушены? На какие законодательные акты им ссылаться?

ответы на вопрос:

(НИК у Вас редкий) 1. Сотрудники управления надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России по г. Москве (Пожарная инспекция) имеет право наложить штраф на жильцов, которые не убирают свои вещи из коридора, выписав им этот штраф, на основании норм Федерального закона от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности" (в редакции, актуальной с 11 ноября 2018 г., с изменениями и дополнениями).

2. Права остальных жильцов МК, которые ежеминутно подвергаются опасности, в следствии угрозы возникновения пожара из-за наличия потенциальных продуктов горения в местах общего пользования, могут написать коллективное заявление в ту же Пожарную инспекцию, в Прокуратуру, в УК или в Инспекцию по жилищному надзору.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А как быть с железной дверью? Кому будут выписывать штрафы: жильцам или управляющей?

Какова процедура (механизм демонтажа железной двери).

Пожарная безопасность.

ответы на вопрос:

Сформулируйте более подробно В чём заключается сам ваш вопрос тогда мы сможем вам профессионально ответить Спасибо за ваше обращение на наш сайт.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По пожарной безопасности. П.61 правил противопожарного режима гласит, что руководитель организации организует проведение проверку работоспособности систем пожарной сигнализации и оформляет акт. Вопрос: какая периодичность проверки, кто участвует и какими документами это определено?

ответы на вопрос:

Новый стандарт вводится в полном соответствии с ст. 26 ФЗ №162 от 29.06.2015 о национальной стандартизации. ГОСТ Р 57974-2017 определяет основные цели проводимых проверок:

оценка, установление работоспособности противопожарной системы объекта;

продление эксплуатационного срока оборудования.

Нормы стандарта адресованы руководителям предприятий, арендаторам и владельцам различных объектов защиты и организаций. Документ устанавливает такую периодичность выполнения проверок:

для автономных, автоматических противопожарных систем АУПС – каждые три месяца;

для систем оповещения и эвакуации СОУЭ – каждые три месяца;

для автоматических установок пожаротушения АУПТ – каждые три месяца;

для автономных устройств, установок пожаротушения – каждые полгода;

для противодымных систем – каждые полгода;

для противопожарных внутренних водоемов – каждые полгода.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ГОСТ Р 57974-2017 приостановлен приказам Фед. агентства по тех. регулированию и метрологии от 17.05.2019 № 202-ст. Как проверять по срокам?

Есть ли возможность вызвать пожарного инспектора для получения рекомендаций для обеспечения противопожарной безопасности?

ответы на вопрос:

Для определения величины пожарного риска и прОВедению его независимой оценки в соответствии с требОВаниями:

- Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требОВаниях пожарной безопасности»,

- Федерального закона от 27.12.2002 №184-ФЗ «О техническом регулирОВании»,

- постанОВления Правительства РФ от 07.04.2009 № 304 «Об утверждении Правил оценки соответствия объектОВ защиты (продукции) устанОВленным требОВаниям пожарной безопасности путем независимой оценки пожарного риска»,

- постанОВления Правительства РФ от 31.03.2009 №272 «О порядке прОВедения расчетОВ по оценке пожарного риска»,

- Приказа МЧС России от 10.07.2009 № 404 «Об утверждении методики определения расчетных величин пожарного риска на производственных объектах»,

- Приказа МЧС России от 30.06.2009 № 382 «Об утверждении методики определения расчетных величин пожарного риска в зданиях, сооружениях и строениях различных классОВ функциональной пожарной опасности» в ред. приказОВ № 749 от 12.12.2011, № 632 от 02.12.2015,

- Приказа МЧС РФ от 25.03.2009 N 182 (ред. от 09.12.2010) "Об утверждении свода правил "Определение категорий помещений, зданий и наружных устанОВок по взрывопожарной и пожарной опасности" (вместе с "СП 12.13130.2009..."), -

рекомендую обратиться в выбранную Вами для этой цели лицензирОВанную организацию, которая подготОВит и выдаст свое заключение об оценке пожарного риска объекта (-ОВ) защиты (на бумажном носителе (в двух экземплярах) и в электронном виде (на СД-диске) вместе со своим расчетом категории объекта (-ОВ) защиты по пожарной и взрывопожарной опасности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У нас в многоквартирном доме была проведена проверка по пожарной безопасности! Многие квартиры огородили часть коридора дверью и таким образом загородили доступ к пожарным кранам (на каждом этаже два пожарных крана с разных концов коридора)! Управляющая компания раздала всем предписание, чтобы демонтировать двери! Двери установлены так что другим квартирам не мешают! Вопрос: неужели нельзя установить в управляющей компании тамбур, каждая квартира положит ключ от этой двери и будет запечатано! Можно ли выйти с этой ситуации, чтобы не сносить дверь, если да то где это прописано! Заранее благодарю за ответ!

ответы на вопрос:

Это прописано в СНиП: ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

СНиП 21-01-97*

вы можете не запирать дверь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы должны при установке дверей сделать проект перепланировки и согласовать его с МЧС... эти двери очень сложный вопрос... и узаконить их бывает сложно... пишите если что.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Существуют ли какие-либо правила пожарной безопасности или СНиП по установке входной двери в подъезд. Хотим поставить железную дверь, но есть ли правила не знаем.

ответы на вопрос:

Разумеется есть - Строительные нормы и правила СНиП 21-01-97* "Пожарная безопасность зданий и сооружений" (приняты постановлением Минстроя РФ от 13 февраля 1997 г. N 18-7) (в редакции от 3 июня 1999 г., 19 июля 2002 г.)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я отвечаю за пожарную безопасность общежития в котором проживают студенты ВУЗа. Как мне на законных основаниях запретить им использовать электрические плиты в жилых комнатах? Спасибо.

ответы на вопрос:

Разместите объявления на информационных стендах.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение