Кому положена квартира и сколько долей у каждого наследователя?

• г. Егорьевск

Муж и жена, у них трое детей, один сын умирает, у него остаются совершеннолетние дети. Муж с женой пенсионеры покупают квартиру, муж умирает и оставляет завещание на двух дочерей. Кому положена квартира и сколько долей у каждого наследователя?

Ответы на вопрос (2):

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).

Спросить
Пожаловаться

Наследники по завещанию дочери, жена может получить обязательную долю, если являлась нетрудоспособной на день открытия наследства. Обязательная доля составляет 1/2 от того, что ей было бы положено позакону. Если собственником был только муж, то ей еще положена супружеская доля.

Спросить
Пожаловаться

Кому сколько долей квартиры достанется? Спасибо.

Муж развелся с женой, сделал дарственную на квартиру на бывшую жену и двух несовершеннолетних детей у него остается 1 квартира через год он умирает квартира остается детям имеет ли право бывшая жена продать квартиру если дети несовершеннолетние.

Жена и муж в офиц браке купили жилье и сад. У обоих дети от разных браков. Жена умирает и муж остается один. Жена при жизни оставляет завещание на своих детей на квартиру. Квартира оформлена на мужа. Сад на жену. Мужа достают родственники и требуют покинуть квартиру по истечении 6 месяцев. Что останется ему после вступления в наследство ее детей по завещанию? Ему 65 исполнилось.

Муж военный пенсионер, квартира приватизирована только на него, в квартире прописаны все жена, сын, дочь с внуком 6 мес. Дети совершеннолетние. Муж разводится с женой, КАКИЕ У НЕЁ И ДЕТЕЙ ПРАВА ПРАВА НА КВАРТИРУ.

Как правильно проверить доли в квартире? 1 квартира 2 собственника, мать и дочь,1 собственник мать умирает, у матери сын дочь и муж, сын умирает у него 2 детей, получается 1/2 квартиры на дочь, и 1/2 квартиры делятся на дочь, сына и отца, доля сына делится на 3 части 2 детей и отец. Отец умер и свои доли по завещанию отдал дочери, сколько полноправных долей остается у детей сына? Далее дочь свои доли дарит детям брата, сколько в итоге долей на каждого ребенка?

Квартира покупалась по ДДУ на мужа и жену. У них трое совершеннолетних детей. Жена через пять лет умирает. Кому будет принаждлежать квартира.

Имеется завещание матери на квартиру в пользу двух ее дочерей. Одна из дочерей умирает до открытия наследства. Имеют ли право дети умершей дочери (внуки наследодателя) на часть квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была приватизирована на 2-собственников (мужа и жену). Муж умирает, перед этим написал завещание на свою долю на жену. Жена не успевает встпуть в наследство умирает и оставляет завещание 1/2 доли квартиры на 2 своих детей (один сын родной мужу, второй от первого брака). Как теперь будит проходить прощедура вступления в наследство и какие права у детей?

Квартира куплена в ипотеку матерью двух совершеннолетних детей. Сын женат и проживает отдельно, в квартире не прописан. Дочь проживает в этой квартире с матерью и своим мужем, все трое прописаны в этой квартире (ипотечной). За квартиру платят только проживающие в ней.

Если вдруг с заемщиком случается несчастный случай, страховка перекрывает ипотеку, то кому достанется квартира? Или ипотека полностью выплачена, заемщик умирает, то кому в этом случае достается квартира? Завещания нет.

Умирает отец, не оставив завещания на квартиру. По суду квартира делится между 2 ой женой мужа и мной, его дочерью. 2 ая жена завещает квартиру сыну. Сын умирает. Имею ли я право на обязательную долю наследства на квартиру как падчерица, если написано завещание на жену умершего сына.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение