Кому положена квартира и сколько долей у каждого наследователя?

• г. Егорьевск

Муж и жена, у них трое детей, один сын умирает, у него остаются совершеннолетние дети. Муж с женой пенсионеры покупают квартиру, муж умирает и оставляет завещание на двух дочерей. Кому положена квартира и сколько долей у каждого наследователя?

Ответы на вопрос (2):

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).

Наследники по завещанию дочери, жена может получить обязательную долю, если являлась нетрудоспособной на день открытия наследства. Обязательная доля составляет 1/2 от того, что ей было бы положено позакону. Если собственником был только муж, то ей еще положена супружеская доля.