Евгений
Евгений г. Санкт-Петербург 30.11.2020, 01:29

Сервитут

У нас с соседом два земельных участках кадастровыми номерами и каждый владеет своим. К данным участка есть подъездная дорога, которой мы владеем 50\50,и на нее наложены сервитуты для поезда как к моему участку, так и к нему. Я свой участок размежевал на три, и получил новые кадастровые номера на них. Эти три участка продаю. Как мне сохранить сервитуты на каждый новый сформированный участок.

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 30.11.2020, 01:33

Евгений! Т.к. сервитут был установлен на ранее учтенный участок, то Вы вправе потребовать сохранения сервитута к вновь образованным участкам независимо от того, что участок подвергся размежеванию на три других и для них теперь установлены другие кадастровые номера. Ограничения, ранее наложенные на земельные участки, а также права, предоставленные сервитутом, сохраняют свое действие независимо от деления или объединения земельных участков. Оснований для прекращения сервитута в силу ст.274-276 ГК РФ не усматривается.

Цитата:
Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.

Статья 275. Сохранение сервитута при переходе прав на земельный участок

1. Сервитут сохраняется в случае перехода прав на земельный участок, который обременен этим сервитутом, к другому лицу, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

2. Сервитут не может быть самостоятельным предметом купли-продажи, залога и не может передаваться каким-либо способом лицам, не являющимся собственниками недвижимого имущества, для обеспечения использования которого сервитут установлен.

Статья 276. Прекращение сервитута

1. По требованию собственника земельного участка, обремененного сервитутом, сервитут может быть прекращен ввиду отпадения оснований, по которым он был установлен.

2. В случаях, когда земельный участок, принадлежащий гражданину или юридическому лицу, в результате обременения сервитутом не может использоваться в соответствии с целевым назначением участка, собственник вправе требовать по суду прекращения сервитута.

Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 30.11.2020, 01:54

Евгений

Нужно зарегистрировать сервитут заново на все образованные участки на основании ст.52 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2020)

Заключите соглашение с соседом у нотариуса

Статья 52. Особенности осуществления государственной регистрации сервитута

1. Государственная регистрация сервитута осуществляется на основании заявления лица, приобретающего право ограниченного пользования чужой вещью, или лица, права которого ограничиваются, в том числе в случае, если сведения о месте и об условиях ограниченного пользования чужим объектом недвижимости установлены судебным актом или соглашением об установлении сервитута

Статья 274 ГК Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута)

Куликова К. С. юрист Куликова К. С. 30.11.2020, 02:03

Евгений!

В соответствии с п.5 ст.11.8 ЗК РФ,

Цитата:
Сервитуты, публичные сервитуты, установленные в отношении земельных участков, из которых при разделе, объединении, перераспределении или выделе образуются земельные участки, сохраняются в отношении образуемых или измененных земельных участков в прежних границах.

Раздел земельного участка не несет прекращение сервитута.

Всех благ Вам!

Балян Р. К. юрист Балян Р. К. 30.11.2020, 02:14

Согласно пункту 1 статьи 274 ГК РФ сервитут — это право ограниченного пользования соседним земельным участком. Сервитут обременяет служащий участок и устанавливается в пользу господствующего участка. (пункт 2 статьи 275 ГК РФ).

Таким образом, упоминание господствующего земельного участка является одним из ключевых в определении института сервитута.

В российском праве найти законодательное обоснованию прекращению сервитута в случае раздела или иной юридической гибели господствующего участка не удается, в том числе и в судебной практике.

В связи с этим, договор об установлении сервитута при разделе господствующего земельного участка сохранится. Прямые законодательные основания для его автоматического прекращения отсутствуют.

Более того, согласно статье 276 ГК РФ, основаниями прекращения сервитута являются невозможность использования собственником своего участка, обремененного сервитутом, и отпадение оснований, по которым этот сервитут был установлен.

В Вашей ситуации основания, по которым сервитут был установлен (проезд), сохраняются. В договор об установлении сервитута просто необходимо будет внести изменения в части господствующего земельного участка т.к. юридически он был разделен на три вновь образованных.

Удачи Вам в решении данного вопроса.

Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 30.11.2020, 02:16

При продаже земельных участков сервитут сохранится для новых собственников участков, так как сервитут устанавливается не для лично Иванова, а для владельца/владельцев земельных участков.

Вот для примера судебное решение.

Решение № 2-4/2020 2-4/2020 (2-737/2019;)~М-656/2019 2-737/2019 М-656/2019 от 28 мая 2020 г. по делу № 2-4/2020

Установить бессрочный круглосуточный сервитут площадью № кв.м. в отношении части земельного участка с кадастровым №, в координатах согласно Приложению Б заключения эксперта № от 20 марта 2020 года, для обеспечения права прохода и проезда к земельным участкам с кадастровыми №, с установлением следующего прохода и проезда на территорию ТСЖ «Теплый Стан»: въезд на территорию, расположенный в восточной части ТСЖ «Теплый стан», через земельный участок с кадастровым номером 56:09:0105013:99; пожарный проезд, расположенный в южной части ТСЖ «Теплый Стан», проходящий через земельный участок с кадастровым номером 56:09:0105013:89, проходящий мимо строений, используемых в качестве гаражей, выезд из которых осуществляется непосредственно на пожарный проезд; проход с пляжа р. Урал, расположенный с северо-западной части ТСЖ «Теплый Стан», с ежегодной оплатой за сервитут в размере 16 204,27 руб. в срок не позднее 31 января года, следующего за расчетным периодом. Расходы за государственную регистрацию сервитутов возложить на истцов.

https://sudact.ru/regular/doc/G6e9fdEiFRWe/

Шабанов Н. Ю. юрист Шабанов Н. Ю. 30.11.2020, 07:59

Евгений, право на установленный сервитут сохранится при разделе участка, на это указывает СК РФ Статья 11.8. Возникновение и сохранение прав, обременений (ограничений) на образуемые и измененные земельные участки

Цитата:
...

5. Сервитуты, публичные сервитуты, установленные в отношении земельных участков, из которых при разделе, объединении, перераспределении или выделе образуются земельные участки, сохраняются в отношении образуемых или измененных земельных участков в прежних границах.

Поэтому заново устанавливать сервитут на вновь образованные участки Вам не придется.

Ердякова Е. А. юрист Ердякова Е. А. 30.11.2020, 13:34

Евгений!

Действительно, закон указывает, что при разделе, объединении земельных участков Сервитут должен сохраняться.... по ЗК РФ ст. 11.8. Возникновение и сохранение прав, обременений (ограничений) на образуемые и измененные земельные участки однако на практике очень часто случаются проблемная ситуация, при которой при формировании новых земельных участка как в Вашем случае информация в Росреестре не сохраняется

Поэтому, я бы Вам, Евгений посоветовала после разделения этих земельных участков обязательно провести внесение сведений о регистрации сервитута на эти земельные участки в силу ст.274-276 ГК РФ

Ищенко О. П. юрист Ищенко О. П. 01.12.2020, 00:23

Согласно ст. 275 ГК РФ Сохранение сервитута при переходе прав на земельный участок

Цитата:
Сервитут сохраняется в случае перехода прав на земельный участок, который обременен этим сервитутом, к другому лицу, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение