Как сохранить сервитуты на сформированные земельные участки при их продаже?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У нас с соседом два земельных участках кадастровыми номерами и каждый владеет своим. К данным участка есть подъездная дорога, которой мы владеем 50\50,и на нее наложены сервитуты для поезда как к моему участку, так и к нему. Я свой участок размежевал на три, и получил новые кадастровые номера на них. Эти три участка продаю. Как мне сохранить сервитуты на каждый новый сформированный участок.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Евгений! Т.к. сервитут был установлен на ранее учтенный участок, то Вы вправе потребовать сохранения сервитута к вновь образованным участкам независимо от того, что участок подвергся размежеванию на три других и для них теперь установлены другие кадастровые номера. Ограничения, ранее наложенные на земельные участки, а также права, предоставленные сервитутом, сохраняют свое действие независимо от деления или объединения земельных участков. Оснований для прекращения сервитута в силу ст.274-276 ГК РФ не усматривается.

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.

Статья 275. Сохранение сервитута при переходе прав на земельный участок

1. Сервитут сохраняется в случае перехода прав на земельный участок, который обременен этим сервитутом, к другому лицу, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

2. Сервитут не может быть самостоятельным предметом купли-продажи, залога и не может передаваться каким-либо способом лицам, не являющимся собственниками недвижимого имущества, для обеспечения использования которого сервитут установлен.

Статья 276. Прекращение сервитута

1. По требованию собственника земельного участка, обремененного сервитутом, сервитут может быть прекращен ввиду отпадения оснований, по которым он был установлен.

2. В случаях, когда земельный участок, принадлежащий гражданину или юридическому лицу, в результате обременения сервитутом не может использоваться в соответствии с целевым назначением участка, собственник вправе требовать по суду прекращения сервитута.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Евгений

Нужно зарегистрировать сервитут заново на все образованные участки на основании ст.52 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2020)

Заключите соглашение с соседом у нотариуса

Статья 52. Особенности осуществления государственной регистрации сервитута

1. Государственная регистрация сервитута осуществляется на основании заявления лица, приобретающего право ограниченного пользования чужой вещью, или лица, права которого ограничиваются, в том числе в случае, если сведения о месте и об условиях ограниченного пользования чужим объектом недвижимости установлены судебным актом или соглашением об установлении сервитута

Статья 274 ГК Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Евгений!

В соответствии с п.5 ст.11.8 ЗК РФ,

Сервитуты, публичные сервитуты, установленные в отношении земельных участков, из которых при разделе, объединении, перераспределении или выделе образуются земельные участки, сохраняются в отношении образуемых или измененных земельных участков в прежних границах.

Раздел земельного участка не несет прекращение сервитута.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Согласно пункту 1 статьи 274 ГК РФ сервитут — это право ограниченного пользования соседним земельным участком. Сервитут обременяет служащий участок и устанавливается в пользу господствующего участка. (пункт 2 статьи 275 ГК РФ).

Таким образом, упоминание господствующего земельного участка является одним из ключевых в определении института сервитута.

В российском праве найти законодательное обоснованию прекращению сервитута в случае раздела или иной юридической гибели господствующего участка не удается, в том числе и в судебной практике.

В связи с этим, договор об установлении сервитута при разделе господствующего земельного участка сохранится. Прямые законодательные основания для его автоматического прекращения отсутствуют.

Более того, согласно статье 276 ГК РФ, основаниями прекращения сервитута являются невозможность использования собственником своего участка, обремененного сервитутом, и отпадение оснований, по которым этот сервитут был установлен.

В Вашей ситуации основания, по которым сервитут был установлен (проезд), сохраняются. В договор об установлении сервитута просто необходимо будет внести изменения в части господствующего земельного участка т.к. юридически он был разделен на три вновь образованных.

Удачи Вам в решении данного вопроса.

Спросить
Пожаловаться

При продаже земельных участков сервитут сохранится для новых собственников участков, так как сервитут устанавливается не для лично Иванова, а для владельца/владельцев земельных участков.

Вот для примера судебное решение.

Решение № 2-4/2020 2-4/2020 (2-737/2019;)~М-656/2019 2-737/2019 М-656/2019 от 28 мая 2020 г. по делу № 2-4/2020

Установить бессрочный круглосуточный сервитут площадью № кв.м. в отношении части земельного участка с кадастровым №, в координатах согласно Приложению Б заключения эксперта № от 20 марта 2020 года, для обеспечения права прохода и проезда к земельным участкам с кадастровыми №, с установлением следующего прохода и проезда на территорию ТСН «Теплый Стан»: въезд на территорию, расположенный в восточной части ТСН «Теплый стан», через земельный участок с кадастровым номером 56:09:0105013:99; пожарный проезд, расположенный в южной части ТСН «Теплый Стан», проходящий через земельный участок с кадастровым номером 56:09:0105013:89, проходящий мимо строений, используемых в качестве гаражей, выезд из которых осуществляется непосредственно на пожарный проезд; проход с пляжа р. Урал, расположенный с северо-западной части ТСН «Теплый Стан», с ежегодной оплатой за сервитут в размере 16 204,27 руб. в срок не позднее 31 января года, следующего за расчетным периодом. Расходы за государственную регистрацию сервитутов возложить на истцов.

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Евгений, право на установленный сервитут сохранится при разделе участка, на это указывает ЗК РФ Статья 11.8. Возникновение и сохранение прав, обременений (ограничений) на образуемые и измененные земельные участки

...

5. Сервитуты, публичные сервитуты, установленные в отношении земельных участков, из которых при разделе, объединении, перераспределении или выделе образуются земельные участки, сохраняются в отношении образуемых или измененных земельных участков в прежних границах.

Поэтому заново устанавливать сервитут на вновь образованные участки Вам не придется.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Евгений!

Действительно, закон указывает, что при разделе, объединении земельных участков Сервитут должен сохраняться.... по ЗК РФ ст. 11.8. Возникновение и сохранение прав, обременений (ограничений) на образуемые и измененные земельные участки однако на практике очень часто случаются проблемная ситуация, при которой при формировании новых земельных участка как в Вашем случае информация в Росреестре не сохраняется

Поэтому, я бы Вам, Евгений посоветовала после разделения этих земельных участков обязательно провести внесение сведений о регистрации сервитута на эти земельные участки в силу ст.274-276 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Согласно ст. 275 ГК РФ Сохранение сервитута при переходе прав на земельный участок

Сервитут сохраняется в случае перехода прав на земельный участок, который обременен этим сервитутом, к другому лицу, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Спросить
Пожаловаться

Заказали выписку из росреестра, (покупаемых земельный участок ижс).

В особых отметках запись-"Для данного земельного участка обеспечен доступ посредством земельного участка (земельных участков) с кадастровым номером (кадастровыми номерами) автодорога, (далее номер кадастровый)"

Заказали выписку из росреестра, (покупаемых земельный участок ижс).

В особых отметках запись-"Для данного земельного участка обеспечен доступ посредством земельного участка (земельных участков) с кадастровым номером (кадастровыми номерами) автодорога, (далее номер кадастровый)"

Что означает данная отметка?

По суду произведён раздел земельного участка, на участок соседа решением суда наложен сервитут для возможности нашего прохода и проезда на свой участок. Росреестр отказал в регистрации сервитута по причине смены хозяина земельного участка, т. к. сосед успел продать участок. Срок подачи Административного искового заявления в суд пропущен. Хочу повторно подать заявление в Росреестр на регистрацию сервитута. На публичной кадастровой карте увидела, что новый хозяин прикупил часть соседнего участка и сменил кадастровый номер своего земельного участка. Решением суда наложен сервитут на земельный участок, указан прежний кадастровый номер. ВОПРОС: каким образом в данной ситуации зарегистрировать сервитут? Какие документы могут подтвердить, что земельный участок с новым кадастровый номером включает участок земли с ранее зарегистрированным номером, на который наложен сервитут?

Ситуация:

1. Приобретается земельный участок ИЖС у которого дороги в частной собственности. Собственник большого участка размежевал участки и оставил 3 участка с дорогой с кадастровыми номерами для проезда собственников к своим участкам.

2. Собственник обещает передать участки с дорогами в местный муниципалитет, но возможно муниципалитет на баланс не возьмет частные дороги.

3. Проблема заключается в том, что собственник дорог может установить шлагбаумы и взимать дополнительную плату за подъездные пути к участку.

Подскажите пожалуйста какие проблемы могут возникнуть в будущем при покупке такого участка и возможно ли как то избежать проблем с проездом к своему участку, заранее 🙏 спасибо.

На соседний участок решением суда было наложено в нашу пользу обременение - сервитут, обременение зарегистрировано в росреестре. Годом позже участок, на который было наложено обременение, сняли с кадастрового учета, потому что границы данного участка были наложены на третий участок. В границах участка, на который был наложен сервитут, образовали три новых участка, и произошла смена собственника. На участки, которые были образованы в границах обремененного участка, не зарегистрировано обременение, в кадастровых паспортах нет указания, что они образованы (выделены) из участка с обременением. В росреестре до сих пор числится участок, на который наложено обременение, а по данным кадастра этот участок аннулирован. В настоящее время новый собственник участков, числящихся как вновь образованные, требует заключения соглашения о сервитуте и препятствует в проезде к нашему участку, ссылаясь на то, что у него нет никакого обременения. Хотим обратиться в суд за восстановлением своего права. Вопрос: С какими требованиями и к кому обращаться в суд?

Земельный участок с двухквартирным домом разделен между владельцами дома. Доступ к земельному участку обеспечен отдельным небольшим земельным участком (он по сути-проход от дороги к земельному участку). В выписке из ЕГРН о земельном участке, на котором расположен двухквартирный дом, в графе "Особые отметки", написано:" Для данного земельного участка обеспечен доступ посредством земельного участка (земельных участков) с кадастровым номером (кадастровыми номерами) земли общего пользования". Как понимать выражение "земли общего пользования"-это общее пользование для всех граждан, или только для собственников земельного участка? Кто может дать разрешение на прокладку газовой трубы по этой "земле общего пользования"-только владельцы земельного участка, к которому обеспечивает доступ этот земельный участочек, или городская администрация?

Имеем с братом в общедолевой собственности земельный участок и жилой дом на нем. По 1/2 доле. Земельный участок разделили на два участка, присвоили новым участкам кадастровые номера, есть выписки из земельного комитета с кадастровым номером на каждый участок. Новые земельные участки в юстиции не регистрировали. Так как один участок продаем вместе с домом, а второй участок останется брату в собственность. Можно ли в юстиции сразу регистрировать продаваемый участок на покупателя, а второй участок на брата. На жилой дом у нас есть свидетельства на право собственности по 1/2, а на образовавшиеся участки нет свидетельства, только на весь участок (который и делим пополам)? Если можно сразу регистрировать на покупателя и на брата, то какой документ мы должны составить между собой. Ведь договор купли-продажи с покупателем мы составить не можем, т.к. нет свидельства о собственности на эту часть участка. Или же мы должны сначала зарегистрировать в юстиции эти два образующихся участка отдельно каждый, но в общедолевой собственности, а потом еще раз регистрировать на покупателя и на брата.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продавец продает два земельных участка в собственности, расположенные друг за другом. Заинтересовал участок с кадастровым номером

38:27:020017:145. Второй участок с домом имеет кадастровый номер

38:27:020017:146. Запросили выписку из ЕГРН на кадастровый номер 38:27:020017:145. В особых отметках указано - Для данного земельного участка обеспечен доступ посредством земельного участка (земельных участков) с кадастровым номером (кадастровыми номерами) Земли общего пользования.

Если посмотреть на кадастровой карте, то вход на участок осуществляется с земель лесного фонда, у которого есть свой кадастровый номер. Второй участок с домом с такой же отметкой. Можно ли покупать участок с такой отметкой и какие в будущем могут быть проблемы у покупателя.

Можно ли аннулировать кадастровый номер земельного участка и оформить участок заново - с новыми границами и новым кадастровым номером, т.е как новый участок? Если можно, то что для этого нужно сделать?

С прежним соседом не было проблем по проезду к моему земельному участку по его участку. Новые собственники земельного участка запрещают мне пользоваться данным земельным участком. Пройти я могу к своему участку со своей стороны, а вот технику пригнать, вспахать землю, вывести мусор только по соседскому участку, Обратился в администрацию об установлении частного сервитута пришёл ответ что у участка есть собственник у него и просите частный сервитут. Обратился к соседу за оформлением частного сервитута, оформлять отказывается. Могу ли я через суд установить частный сервитут по участку соседа, если подьездных путей больше нет?

И сервитут в данном случае не временный, а постоянный?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение