Обман риэлтора - зачем я потеряла 150 000 и как вернуть свой аванс?

• г. Москва

Облюбовала себ квартиру на циане, встретилась с риэлтором и хозяйкой квартиры, подумав согласилась на покупку данной квартиры. Сделка должна была быть альтернативной, т.е. я продаю свою квартиру девушке в ипотеку, и на эти деньги покупаю эту квартиру. Денег от продажи моей квартиры было больше, чем на покупку квартиры. Риэлтор настояла на внесение мною Аванса. Договор Аванса я не подписывала, так как он меня не устроил. В договоре аванса Были прописаны штрафные санкции, и ипотечники совершали продажу моей квартиры на Дом Клике с электронной регистрацией, а риэлтор облюбованной мною квартиры, которую я планировала купить настаивала на регистрации через третью фирму с дополнительной оплатой в 15000. Под натиском риэлтора и обещанием переделать Договор Аванса я перевела ей 30000 со своей сбербанковской карты на ее сбербанковскую карту. Расписки в получении денег я от нее не получила. Договор Аванса не был подписан, ипотечники подготовили документы и я продала свою квартиру. Альтернативная сделка не состоялась, Договор Аванса не был подписан, деньги я перечислила. Сделка по покупке мною квартиры затягивалась. Оставшись с деньгами, без квартиры я не смогла убедить риэлтора, что хочу электронную регистрацию, а не ячейку, не хочу платить третьей фирме 15000 за регистрацию, т. е. Договор я не подписала, считая что данные пункты для меня кабальные. От показа квартиры прошло 20 дней, я отказалась от покупки квартиры и стала искать другой вариант. Я го нашла и вышла на сделку через три дня после просмотра квартиры. Квартира такой же планировки, но дороже на 150000, хуже район, и требует капитального ремонта. Вопросы.1) Должна ли риэлтор передать мой аванс продавцу квартиры? 2) каковы мои шансы вернуть Аванс через суд (исковое заявление передано), на что мне делать упор, что бы выиграть дело 3) Я в иске указала еще и упущенную выгоду в 150000 каков шанс что мне ее вернут? В Иске я просила вернуть Неосновательное обогащение в сумме 30000, упущенную выгоду 150000, проценты за пользование моими деньгами.

Ответы на вопрос (2):

.. у вас есть шанс вернуть 30 тр как неосновательного обогащение, но только если правильно себя будете вести в судебном процессе... Лучше если обратитесь к юристу... Упущенную выгоду вам не взыскать... Насчёт процентов за пользование 30 тр - не получится, вы письменно не обращались с требованием их вернуть... Риэлтор их понимает как вознаграждение за работу - это надо учесть!

Спросить
Пожаловаться

Деньги, переведенные риэлтору, можно взыскать с процентами за их неправомерное удержание.

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.

Спросить
Пожаловаться

Дравствуйте! Я сужусь с риэлтором. Я должна была по альтернативной сделке продать свою кварт иру и эти деньги передать продавцу квартиры, которую я планировала купить через этого риэлтора. На альтернативную сделку ни Продавец ни Риэлтор не пришли, я продала свою квартиру в одностороннем порядке, т.к. позвонила этому Риэлтору, и он обещал провести эту сделку позже. Но сделка так и не состоялась. По договору продажи своей квартиры, я должна была освободить свою квартиру в течении двух недель. Риэлтор продажей квартиры не занималась, продавец на мои телефонные звонки не отвечал, я вынуждена была найти и купить другую квартиру., такую же по планировке, но чуть меньше, хуже расположенную, в ужасном состоянии (после 15 лет аренды) и дороже на 150 тыс, Подала в суд на риэлтора: на возврат аванса, и на возмещение убытка. Вопрос. Эти 150 тысяч мне мотивировать как а) упущенную выгоду, б) реальный ущерб, или в) убыток по замещающей сделке?

Я сужусь с риэлтором. Я должна была по альтернативной сделке продать свою кварт иру и эти деньги передать продавцу квартиры, которую я планировала купить через этого риэлтора. На альтернативную сделку ни Продавец ни Риэлтор не пришли, я продала свою квартиру в одностороннем порядке, т.к. позвонила этому Риэлтору, и он обещал провести эту сделку позже. Но сделка так и не состоялась. По договору продажи своей квартиры, я должна была освободить свою квартиру в течении двух недель. Риэлтор продажей квартиры не занималась, продавец на мои телефонные звонки не отвечал, я вынуждена была найти и купить другую квартиру., такую же по планировке, но чуть меньше, хуже расположенную, в ужасном состоянии (после 15 лет аренды) и дороже на 150 тыс, Подала в суд на риэлтора: на возврат аванса, и на возмещение убытка. Вопрос. Эти 150 тысяч мне мотивировать как а) упущенную выгоду, б) реальный ущерб, или в) убыток по замещающей сделке?

Мы продали дом через риэлтора. Сыном был подписан договор Об оказании услуг с риэлтором, где был пункт оплаты 1 % от продажи. Мужем был подписан Акт сдачи-приемки услуг. Собственником являлась я, жена и мать. Сделка состоялась. Оплату риэлтором я не произвела, т.к. в ходе сделки столкнулась с непрофессиинализмом, грубостью, бестакностью с их стороны. При подписании сыном и мужем этих документов я не была, и доверенности у них не было. Риэлтор подал в суд. СКАЖИТЕ, ЭТО ВАЖНО, ЧТО НЕ Я ПОДПИСЫВАЛА ЭТИ ДОКУМЕНТЫ. ЕСТЬ ОСНОВАНИЯ НЕ ПЛАТИТЬ РИЭЛТОРУ? Спасибо!

При покупке квартиры был внесен аванс.

Имеется расписка риэлтора в получении денежных средств за квартиру.

Сделка не состоялась.

День возврата денег риэлтор постоянно откладывает...

Как поступить в данной ситуации, чтобы вернуть деньги.

Дети решили купить квартиру, для этого необходимо было продать имеющуюся у нас (родителей) квартиру. Заключили договор с риэлтором на продажу имеющейся и покупки новой. Риэлтор активных действий в процессе продажи не предпринимал, в результате, по окончанию срока договора, риэлтору было послано сообщение через ветсап о расторжении данного договора на его услуги, потому, что на телефонные звонки он не отвечал. После этого он перезвонил и сказал, что договор прекращает своё действие и мы ему ничего не должны. На этом все и успокоились. Но при заключении сделки на покупку новой квартиры, сумма договора увеличилась на 60 000 рублей. Риэлтор заявил, что квартира не будет нам продана, пока мы не оплатим эту сумму за его услуги по договору продажи предидущей квартиры. Мы вынуждены были заплатить, т.к. живем в одной квартире две семьи. Причем Продавец не являлся на сделку, пока риэлтор ему не позвонила и не сообщила, что деньги получены. Имеется аудиозапись разговора с риэлтором. Законно ли это?

С частным риэлтором был заключен договор на оказание услуг по покупке/продажи недвижимости. Мной был внесен аванс в размере 30 тыс. руб,расписка от риэлтора на получение суммы аванса имеется. Согласно договору, исполнитель свои обязанности не выполнил, сделка купли/продажи не состоялась, аванс мне возвращен не был. В данный момент риэлтор на связь со мной не выходит. Вопрос: в какую инстанцию обращаться с заявлением о мошеннических действиях в полицию или Прокуратуру?

Я продаю свою квартиру. Мой риэлтор принял аванс за мою квартиру, хотя аванс был на мое имя, у риэлтора деньги и моя расписка для покупателей, риэлтор отказывается возвращать аванс (сделка по продаже квартиры не состоялась), говорит что аванс это якобы моя плата за его услуги, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я продаю свою квартиру и покупаю большей площадью. Между мной (покупателем) и другим физическим лицом (продавцом) был заключен предварительный договор купли-продажи недвижимости на внесения мною аванса. В договоре не было оговорено о возврате аванса или штрафных санкциях при его невыполнении, но был указан срок окончания договора. Я свою квартиру не смогла продать и соответственно не смогла купить т.е.договор купли-продажи не состоялся по моей вине. Смогу ли я через суд вернуть аванс?

По договору я передал аванс риэлтору за квартиру в качестве обеспечения обязательства, а риэлтор должен был передать этот аванс продавцу. Квартиру я нашел сам, т.е. риэлтор должен был только собрать документы и сопроводить сделку. В итоге, меня не устроили некоторые документы на квартиру, а именно отдельные пункты в доверенности на продажу квартиры. Я попросил переделать доверенность, но к тому времени когда это было сделано, договор с риэлтором прекратился и я не стал его продлять. Ну и отказался от сделки, т.к. решил, что с документами на квартиру нечисто. Теперь риэлтор не возвращает половину аванса, говорит, что это моральный вред. Что мне делать? Как вернуть оставшуюся часть?

Мой был подписан договор с риэлтором, а также акт осмотра квартиры, которую я не хотел покупать. Через 3 месяца из уведомления от своего риэлтора выясняется, что купил данный объект недвижимости мой отец. Риэлтор ссылается на договор, в котором прописывается, что в случае покупки моим родственником данной квартиры, я обязан уплатить ему вознаграждение. Риэлтор с даты составления договора меня не сводил с хозяином квартиры. Квартира была куплена без моего согласия, без моего присутствия, и не находится в моей собственности. На что сослаться мне, чтобы доказать риэтору, что я не обязан ему платить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение