Обман риэлтора - зачем я потеряла 150 000 и как вернуть свой аванс?

• г. Москва

Облюбовала себ квартиру на циане, встретилась с риэлтором и хозяйкой квартиры, подумав согласилась на покупку данной квартиры. Сделка должна была быть альтернативной, т.е. я продаю свою квартиру девушке в ипотеку, и на эти деньги покупаю эту квартиру. Денег от продажи моей квартиры было больше, чем на покупку квартиры. Риэлтор настояла на внесение мною Аванса. Договор Аванса я не подписывала, так как он меня не устроил. В договоре аванса Были прописаны штрафные санкции, и ипотечники совершали продажу моей квартиры на Дом Клике с электронной регистрацией, а риэлтор облюбованной мною квартиры, которую я планировала купить настаивала на регистрации через третью фирму с дополнительной оплатой в 15000. Под натиском риэлтора и обещанием переделать Договор Аванса я перевела ей 30000 со своей сбербанковской карты на ее сбербанковскую карту. Расписки в получении денег я от нее не получила. Договор Аванса не был подписан, ипотечники подготовили документы и я продала свою квартиру. Альтернативная сделка не состоялась, Договор Аванса не был подписан, деньги я перечислила. Сделка по покупке мною квартиры затягивалась. Оставшись с деньгами, без квартиры я не смогла убедить риэлтора, что хочу электронную регистрацию, а не ячейку, не хочу платить третьей фирме 15000 за регистрацию, т. е. Договор я не подписала, считая что данные пункты для меня кабальные. От показа квартиры прошло 20 дней, я отказалась от покупки квартиры и стала искать другой вариант. Я го нашла и вышла на сделку через три дня после просмотра квартиры. Квартира такой же планировки, но дороже на 150000, хуже район, и требует капитального ремонта. Вопросы.1) Должна ли риэлтор передать мой аванс продавцу квартиры? 2) каковы мои шансы вернуть Аванс через суд (исковое заявление передано), на что мне делать упор, что бы выиграть дело 3) Я в иске указала еще и упущенную выгоду в 150000 каков шанс что мне ее вернут? В Иске я просила вернуть Неосновательное обогащение в сумме 30000, упущенную выгоду 150000, проценты за пользование моими деньгами.

Ответы на вопрос (2):

.. у вас есть шанс вернуть 30 тр как неосновательного обогащение, но только если правильно себя будете вести в судебном процессе... Лучше если обратитесь к юристу... Упущенную выгоду вам не взыскать... Насчёт процентов за пользование 30 тр - не получится, вы письменно не обращались с требованием их вернуть... Риэлтор их понимает как вознаграждение за работу - это надо учесть!

Деньги, переведенные риэлтору, можно взыскать с процентами за их неправомерное удержание.

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.