Льготный медицинский стаж

Я медработник. Имею право на льготный медицинский стаж за выслугу лет (в 30 лет). Имею постоянные переработки по основной должности в одном и том-же подразделении сверх норматива-ставки (сверхурочные часы) с оплатой по внутреннему совмещению, по замещению, в связи с отсутствием работника. Так по разному указывают эти переработки в расчетных зарплатных листках.

Часы, отработанные сверх ставки составляют суммарно большое количество часов и дней в году

Должны-ли эти отработанные мной сверхурочные часы (по внутреннему совмещению, по замещению, или в связи с отсутствием работника) также включаться (суммироваться) Пенсионным фондом в мой льготный стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии за выслугу лет медицинским работникам?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами.

При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.

Под полным рабочим днем понимается выполнение работ в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80 процентов рабочего времени, с включением в него вспомогательных, подготовительных работ. При этом 80 процентов рабочего времени определяется, исходя из нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени, установленной в соответствии с трудовым законодательством.

Т.е если медицинский работник отработал в месяце менее 80% рабочего времени, то этот месяц ему не засчитается в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение.

Все, что выше этой нормы никакого значения для подсчета медицинского стажа не имеет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Может ли прерывается льготный медицинский стаж?

ответы на вопрос:

Не может. Для досрочного выхода на пенсию в сельской местности необходимо отработать 25 лет, в городе не менее 30 лет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

может, если работник по различным причинам прекратил работу. Спасибо за выбор нашего сайта. Всего доброго, до свидания.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Для получения надбавки за стаж может прерваться, если не устроитесь на работу в течении одного месяца после увольнения, придется зарабатывать с нуля.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

НЕ важно прерывался у вас или не прерывался медицинский стаж. Единственное требование для выхода на льготную пенсию для медработника это 25 лет для сельской местности и 30 лет стажа медицинским работником для города.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Работаю в частной городской клинике стоматологом, идет ли данная работа в льготный медицинский стаж? Либо только в общий трудовой?

ответы на вопрос:

Должна быть зачтена в льготный стаж для назначения пенсии. Однако органы Пенсионного фонда РФ часто отказывают в зачете таких периодов в льготный стаж, в этом случае приходится отстаивать свое право на досрочную пенсию в судебном порядке. При должном подходе к делу суды чаще всего в спорах данной категории встают на сторону медицинских/педагогических работников.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Льготный медицинский стаж 29 лет и 4 месяца. Имею троих детей. Нужно мне дорабатывать 8 месяцев или могу уже подавать на пенсию?

ответы на вопрос:

Марина, при выходе на пенсию по выслуге, достаточно и 20 лет мед. стажа. Поэтому смело обращайтесь в органы ПФР за назначением пенсии по выслуге даже.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Если Вам 57 лет можете не дорабатывать а подавать на пенсию согласно п. 1.2 ст.. 32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

1.2) женщинам, родившим трех детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 57 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;

Либо дорабатывать согласно п. 20 ч. 1 ст 30

20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи;

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Входит ли работа медсестрой в лор-глазном отделении: год за полтора, в льготный медицинский стаж в период с 1994-1999 год? Обратившись в пенсионный фонд для подсчета выслуги, мне сказали, что этот период необходимо будет оспаривать в суде. Иначе в стаж войдет только год за год. Практикуется ли рассмотрение данных дел в судебном порядке?

ответы на вопрос:

Такие дела постоянно рассматриваются в судах в связи с тем, что ПФР подсчитывает стаж педагогам и медикам заведомо (и намеренно) неправильно.

Однако в вашем случае, скорее всего, ПФР прав. По законодательству 91 года (Постановление № 464)

врачам - хирургам всех наименований, среднему медицинскому персоналу отделений (палат) хирургического профиля стационаров, врачам - анестезиологам - реаниматорам, среднему медицинскому персоналу отделений (групп) анестезиологии - реанимации, отделений (палат) реанимации и интенсивной терапии, врачам - патологоанатомам и среднему медицинскому персоналу отделений общей, детской и инфекционной патологии республиканских, областных и городских патологоанатомических бюро, городских, районных, межрайонных и централизованных бюро патологоанатомических отделений, проводящим патологоанатомические вскрытия трупов, гистологические исследования трупного материала, органов и тканей, удаленных при операциях и биопсиях, обработку трупного, операционного и биопсийного материала, врачам - судебно - медицинским экспертам, среднему медицинскому персоналу районных, межрайонных и городских отделений бюро судебно - медицинской экспертизы, проводящим судебно - медицинское вскрытие, исследование трупов и трупного материала, обработку трупного материала - один год работы в этих должностях и подразделениях считать за один год и 6 месяцев.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Засчитывается ли работа в ЛОР-отделении как в хирургическом в льготный медицинский стаж год за полтора?

ответы на вопрос:

Работа в ЛОР-отделении как в хирургическом в льготный медицинский стаж год за полтора?

---имеет значение в какой должности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

У меня 20 лет льготного медицинского стажа-7 лет работы операционной сестрой и 13 лет хирургом. В управлении пенсионного фонда уверяют, что интернатура не входит в льготный пенсионный стаж (год за полтора), якобы интернатура приравнена к учёбе.Но в моей трудовой есть запись, что я принята на должность врача-интерна, и я получала зарплату, а не стипендию! Прав ли пенсионный фонд? Спасибо!

ответы на вопрос:

К сожалению, ПФР в данном случае прав - интернатура не входит в стаж для назначения досрочной пенсии.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Входит ли в льготный стаж декретный отпуск работы в хирургии с 12.07. 1989 по 21. 08.1992.?

ответы на вопрос:

Да, входит. Пленум Верховного Суда РФ в своем постановлении от 11 декабря 2012 г. N 30 указал (пункт 27), что при разрешении споров, возникших в связи с включением женщинам в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, судам следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 года (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации", с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. Таким образом, даже при отказе органа ПФР в зачёте указанного периода в Ваш льготный стаж Вы вправе получить на руки письменный отказ и обжаловать его в своем районном суде в исковом порядке. Такие дела.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение