Мировой судья может лишить права управления, если истек срок действия водительского удостоверения.

• г. Хабаровск

Может мировой судья лишить прав управления, если на момент вынесения судебного решения срок действия вод удостоверения закончился.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Фактически вы без прав, т.е не может, лишить прав автомобилиста, у которого истек срок действия водительского удостоверения, нельзя. Такое разъяснение сделал Верховный суд в новом постановлении Пленума. Высшая инстанция разобрала практику рассмотрения дел о нарушении «любимой» всеми водителями 12 главы КоАП. Назначить самое жесткое наказание – лишение права управления транспортным средством – по мнению ВС, нельзя трем категориям пойманных на дороге водителям.

С первыми двумя всё логично: это люди, которым права вообще не выдавались и те, чье право водить прекращено судом в связи с медицинскими противопоказаниями.

А вот третья категория куда любопытнее – это водители, которые катаются с просроченным удостоверением. При этом таких водителей прав никто не лишал, они просто не обратились вовремя в ГИБДД за новой корочкой.

Ещё одно важное пояснение касается водителей, которые после лишения прав решат пересесть на мотоцикл. Как отмечается в проекте постановления, делать так нельзя. Не важно, за рулём какого транспорта попался нарушитель. Судебный запрет водить распространяется на все категории автопрома.

Также Верховный суд напрочь лишил надежд хитрецов, которые не хотят сдавать права в ГИБДД на срок лишения. Прикрыться версией о том, что корочка утеряна, не получится. Придется явиться к дорожным полицейским и сообщить об утрате документа. В противном случае срок наказания будет заморожен.

Наконец, крайне важное напоминание ВС сделал для тех, кому грозит лишение прав за отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Высшие судьи разъяснили, что направить водителя к врачу-наркологу гаишник вправе только после того, как предложит ему «продуться» на месте. Если же дорожный полицейский вдруг забудет это сделать или у него при себе не окажется алкотестера, требование следует считать незаконным. Единственный сценарий, при котором стадию освидетельствования на месте можно пропустить, - когда водитель находится в беспомощном состоянии. Например, он потерял сознание, не может сделать полноценный выдох в трубку алкометра из-за травмы или мертвецки пьян. Это обстоятельство необходимо учитывать судьям при рассмотрении дел о «пьяной езде», отметил Верховный суд.

Спросить
Пожаловаться

Подаете заявление в ГИБДД на выдачу нового удостоверения. Предъявляете его ГИБДДшникам и с этого момента начинает течь срок лишения прав.

Спросить
Пожаловаться

Срок действия удостоверения закончился на момент вынесения решения. На момент совершения административного нарушения права были.. Может суд лишить права управления если его уже нет?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Срок окончания действия ВУ не означает, что Вы больше не водитель. Тем более на момент вынесения протокола Вы были действующим водителемМожет суд лишить. Вы просто по окончанию срока лишения получите сразу новое удостоверение.

Вам потом будет нужно

Оплатить все штрафы

Сдать экзамен по теории

За получение нового ВУ

Оплатить пошлину за выдачу ВУ

Получить медсправку 003-ВУ.

Спросить
Пожаловаться

Как тогда пойдет срок лишения если водительского удостоверения нету, что сдавать в ГИБДД?

Спросить
Пожаловаться

Может мировой судья лишить прав управления, если на момент вынесения судебного решения срок действия вод удостоверения закончился.

, если верховный суд все же решит лешить прав, то срок лишения будет исчисляться со дня вынесения решения мирового судьи или федерального?

Спасибо!

Лишили права управления на 1,5 года. Права не сдавал, утеряны. Срок действия в/у закончился спустя месяц после вынесения решения. Может ли, в данном случае, срок лишения считаться с момента окончания срока действия в/у или с даты вступления постановления о лишении в силу? Спасибо.

Возможно ли продлить срок действия временного вод. удостоверения после вынесения решения суда апелляционной инстанции по ст.12.26 если суд апелляционной инстанции (районный суд) вынес решение о лишении прав (оставил без изменений решение первой инстанции-мирового судьи)

12 августа 2009 г сотрудники дпс забрали водительское удостоверение. Мировой судья 17 сентября 2009 г лишили права управления на полтора года. Обжаловал в райнный суд но решения мирового судьи осталось без изменения. С какого времини исчесляется срок лишения водительского удостоверения.

Почему происходит замена судьи в мировом суде на вынесении судебного решения. Дело принял и вел один судья, решение вынес другой судья.

Где можно забрать свое водительское удостоверение по окончании срока лишения прав? И с какого момента начнет исчисляться срок лишения прав: с момента вынесения решения судьей аппеляционной инстанции или с момента сдачи в ГИБДД временного удостоверения? И что будет, если не сдавать временное удостоверение, т.к. срок его действия уже закончен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

3 года назад меня лишили прав управления авто за пьянку прирешении судья и сотрудники не истребовали с меня сдачи удостоверения в ГИБДД с какого момента вступает в силу решение суда о лишении? Права у мя на руках срок действия их закончился год назад. Как мне быть в такой ситуации.

Вчера мировой судья вынес решение по гражданскому делу-которое меня не устраивает и которое я хочу обжаловать в городском суде. Выдали только резолютивную часть, и я подал мировому судье заявление об выдаче мотивированной части судебного решения. Согласно ст 199 ГПК РФ,срок составления мотивированной части судебного решения, не должен превышать 5 дней. Но по словам адвоката участвующего в процессе, и судебного секретаря, срок составления мотивированной части решения может затянуться на месяц и даже больше. А срок обжалования-месяц с момента вынесения судьей мотивированной части решения.

1)Если мировой судья вынесет мотивированную часть судебного решения через месяц и более-то не будут ли упущены законные сроки для обжалования решения?

2)Если судебное решение, например вынесет суд через неделю, а меня уведомит и выдаст это решение например через месяц-то не будут ли упущены в таком случае сроки для обжалования решения?

Во время командировки с 14.02.2014 года по 16.02.2014 г. у меня закончился срок действия в/удостовирения. Имеет ли право инспектор ГИБДД отстранить меня от управления автомобилем и применить ст 12.7. КоАП управление автомобилем лицом не имеющего водительское удостоверение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение