Костя
Костя г. Нижний Новгород 30.11.2020, 06:31

У нас появилась такая ситуация. В селе у нас бегают три беспризорные собаки.

Начинают уже кидаться на людей и на детей. За отлов просят 80000 за голову. Таких денег нам не собрать (у администрации тоже нет) , а стрелять или ловить самим нам не разрешают.

Как нам быть? Куда обращаться?

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 30.11.2020, 06:41

Администрация города не исполняет свои прямые обязанности. Отсутствие денег - не основание для бездействия. Жалуйтесь в прокуратуру.

Филилеев Ф. В. юрист Филилеев Ф. В. 30.11.2020, 06:46

В соответствии с Федеральным законом от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", о нахождении животных без владельцев, не имеющих неснимаемых и несмываемых меток, на территориях или объектах, находящихся в собственности или пользовании таких лиц, необходимо сообщать в орган государственной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченный осуществлять организацию мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев. В частности, в Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Управление Россельхознадзора), Федеральную службу по надзору в сфере природопользования (Управление Росприроднадзора). Также в полномочия в области обращения с животными входят и в задачи органов местного самоуправления. Поэтому письменно обратиться можно и в местную администрацию. С жалобой о бездействии можно обратиться в прокуратуру.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение