Покусала собака – возможно ли предъявить хозяину требования о компенсации потери трудоспособности и рабочего времени, а также является ли оплата по больничному компенсацией потери рабочего времени?

• г. Тюмень

Меня покусала собака. Находился на больничном. . Могу ли я предъявить хозяину возместить компенсация потери трудоспособности, и компенсацию потери рабочего времени? И является ли оплата по больничному компенсацией потери рабочего времени?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Оплата больничного не является компенсацией потери рабочего времени. Вы можете предъявить требование к владельцу животного.

Добрый день. От владельца животного можно требовать: возмещения ущерба здоровью и имуществу (п. 1 ст. 1064 ГК РФ); возмещения морального ущерба (ст. 151 ГК РФ); компенсацию за не полученную заработную плату за период, в течение которого потерпевший не ходил на работу в связи с полученными травмами. Кроме этого возможна компенсация затрат на лечение, специальное питание, покупку медикаментов, протезирование, оплату услуг сиделки, прохождение санитарно-курортного лечения, покупку специального средства для передвижения, переквалификацию и получение второй специальности. Все эти случаи должны подтверждаться документально. Если после укуса собаки ваши вещи пришли в негодность, имеете право требовать их стоимость. Обязательно нужно собирать чеки и квитанции - доказательства ваших понесенных трат и издержек.. Принимая решение о сумме, которую вы бы хотели получить за моральный ущерб, учитывайте тяжесть полученных ран и их последствий, было ли у владельца пса намерение навредить вашему здоровью. Обязательно попытайтесь реально оценить материальное положение оппонента. Также, советую направить хозяину собаку претензию, она подтвердит факт Вашего обращения и попытку урегулировать ситуацию мирным путем. Удачи Вам.