Валентина Петровна Хлудова
Валентина Петровна Хлудова г. Новосибирск 30.11.2020, 07:23

Сдал авто в аренду арендатор не платит две недели могу ли я подать на угон.

ответы юристов
Булычева А. А. юрист Булычева А. А. 30.11.2020, 07:27

Нет, так как вы вступили в гражданско-правовые отношения. Подавайте гражданско-правовой иск.

Согласно положениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 № 25 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения", под неправомерным завладением транспортным средством без цели хищения (статья 166 УК РФ) понимается завладение чужим автомобилем или другим транспортным средством (угон) и поездка на нем без намерения присвоить его целиком или по частям.

Таким образом, об угоне может идти речь только когда злоумышленник завладел транспортным средством без намерения его присвоения.

Если лицо взяло транспортное средство в аренду, после чего не выплачивает арендную плату и на связь с арендодателем не выходит - рекомендую обратить внимание на статью 160 УК РФ (Присвоение или растрата) и Статью 159 УК РФ (Мошенничество).

Похожие вопросы
Александр
Александр г. Москва 27.08.2017, 21:22

Сдать авто в аренду - Александр, Москва

Меня зовут Александр. Сдал авто в аренду. Арендатор поработал 10 дней и сказал что будет искать более денежную работу. За первый месяц он заплатил вперед. Машина в итоге у него больше месяца, позвонил и сказал что он не работал на ней и просит вернуть часть денег. Но я то не знаю что он делал целый месяц. Как быть в такой ситуации. Машину не отдает.

ответы юристов
Бельдяева Н. А. юрист Бельдяева Н. А. 27.08.2017, 21:24

Если договор аренды не предусматривает право на возврат денег, то ничего не обязан его возвращают. Вы сдали в аренду, пользовался он ей или нет это его проблемы, если не возвращают транспортное средство обращайтесь в полицию.

Бабкин М.А. юрист Бабкин М.А. 27.08.2017, 21:24

В силу ст. 642 ГК РФ

Цитата:
ГК РФ Статья 642. Договор аренды транспортного средства без экипажа

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 642 ГК РФ

По договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.

Правила о возобновлении договора аренды на неопределенный срок и о преимущественном праве арендатора на заключение договора аренды на новый срок (статья 621) к договору аренды транспортного средства без экипажа не применяются.

В данном случае Вам нужно смотреть условия Вашего договора, что там написано. Но главное посмотрите условия досрочного расторжения, то факт что она была у него означает что он ей пользовался, следовательно Вы ничего отдавать не должны.

Только опять же не видя договор юристам придется только гадать, нужно видеть условия, чтобы дать более конкретный и полезный ответ.

Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 27.08.2017, 21:25

--- Здравствуйте Александр, обращайтесь в суд и решайте вопрос. ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Шамолюк И.А. адвокат Шамолюк И.А. 27.08.2017, 21:26

Подавайте исковое заявление в суд в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ и истребуйте имущество из чужого незаконного владения. Вы не должны возвращать ему средства. Это его проблемы, что он не работал в эти дни. Руководствуйтесь календарными днями.

Деревянко С.Ю. адвокат Деревянко С.Ю. 27.08.2017, 21:26

Не совсем понятно у вас был заключён договор аренды (ст.606 ГК РФ) или не было договора аренды. Если был заключён договор аренды, то там должен быть прописан порядок возврата средств. Если договора нет, то нет и правоотношений.

Клейменов С. А. адвокат Клейменов С. А. 28.08.2017, 05:49

Здравствуйте! Опишу примерный порядок действия. Если у Вас заключен официальный договор аренды тогда Вам стоит дождаться окончания его действия, так как за все время, которое автомобиль находится у арендатора плата по договору начисляется. При окончании срока действия Вы подаете в суд исковое заявление о взыскании суммы арендной платы по договору и истребовании имущества, автомобиля, из чужого владения, параллельно подаете заявление в полицию о самоуправных действиях гражданина в отношении Вашего имущества.. Для более детального ответа на вопрос необходимо изучение договора аренды.

Артем
Артем г. Ростов-на-Дону 17.07.2015, 14:23

Сдать авто в аренду риски

Я хочу сдать авто в аренду с правом выкупа какие риски меня могут ожидать? И как осуществляется такая сделка?

ответы юристов
Тельпов А.В. юрист Тельпов А.В. 17.07.2015, 17:21

Оформляйте договор и не думайте о рисках, они есть всегда и везде.

Кожанина Н.А. юрист Кожанина Н.А. 18.07.2015, 14:04

Так как договор аренды ни где не регистрируется, то если арендатор будет нарушать правила ПДД с фиксацией, штрафы придут на ваше имя. Не дай бог, разобьёт автомобиль и совершит другое ДТП, то будете сопровождать его во всех инстанциях с этим договором. Если разобьёт машину без восстановления может отказаться выплачивать деньги и если даже вы подадите в суд, то не факт, что приставы найдут, что взыскать с него в вашу пользу.

Александр
Александр г. Екатеринбург 26.03.2020, 22:41

Сдал авто в аренду, арендатор пропал, трубку не берет, деньги не оплачивает, что делать?

ответы юристов
Новицкая Т. В. юрист Новицкая Т. В. 26.03.2020, 23:20

Подать автомобиль в розыск в ГИБДД.

Остались вопросы? Спрашивайте, не стесняйтесь.

С уважением, Татьяна Викторовна!

89181462507

tatynovitskaya@yandex.ru

Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 26.03.2020, 23:31

В суд обращаться с иском об изъятии имущества из чужого незаконного владения.

Александр
Александр г. Екатеринбург 26.03.2020, 23:28

А какие основания? Это же не угон! Разве они примут заявление?

А какие основания? Это же не угон! Разве они примут заявление?

ответы юристов
Юрий Юрий 26.03.2020, 23:30

Заявлять в угон. Я бы так поступил.

Александр
Александр г. Екатеринбург 26.03.2020, 23:31

Подавать в полицию или ГИБДД?

Подавать в полицию или ГИБДД?

ответы юристов
Шемякин Д. В. юрист Шемякин Д. В. 26.03.2020, 23:39

Полиция. Заявление по ст. 141 УПК РФ у Вас обязаны принять по любому бреду. Пусть даже дома пропадет конфетка. Главное писать - я думаю, я полагаю, и прочее.

Плюс иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Если Ваше имущество еще не продается по запчастям на разборке.

Колесниченко А. И. юрист Колесниченко А. И. 26.03.2020, 23:39

В полицию пишите заявление о возбуждении уголовного дела.

Сергей горовцов
Сергей горовцов г. Москва 16.04.2017, 10:34

Сдал авто в аренду ни машины ни водителя нет что делать.

ответы юристов
Шук П.С. адвокат Шук П.С. 16.04.2017, 10:36

Заявление в полицию пишите по факту угона автомобиля, требуйте розыска

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

Титова Т.А. юрист Титова Т.А. 16.04.2017, 10:36

Обращайтесь в полицию по факту кражи авто, угона не будет, так как водитель завладел авто согласно договору, а не помимо вашей воли.

Титова А.В. юрист Титова А.В. 16.04.2017, 10:36

Сергей. Обращаться в суд и истребовать автомобиль из чужого незаконного владения, ели срок аренды по договору уже истек

Удачи Вам. Анна Титова.

Дякин А. В. адвокат Дякин А. В. 16.04.2017, 10:42

В суд обращаться и истребовать свой автомобиль из незаконного владения, если срок аренды истёк, либо расторгать договор в одностороннем порядке в случае нарушения выполнения условий данного договора.

Баткаева Ю.В. юрист Баткаева Ю.В. 16.04.2017, 11:49

Обращайтесь с заявлением в полицию. Пусть объявят в розыск ваш автомобиль.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Всего хорошего.

Чукин А. В. адвокат Чукин А. В. 16.04.2017, 12:31

В отношении Вас совершено мошенничество. Угона здесь нет, так как Вы добровольно передали автомобиль в руки арендатора. Обращайтесь в полицию с письменным заявлением.

Степанов А.Б. адвокат Степанов А.Б. 16.04.2017, 22:29

Сергей, добрый день.

В данном случае обращаться в полицию бессмысленно - Вы передали авто добровольно, по договору. Обращаться нужно в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Если срок аренды еще не истек - нужно искать основания для расторжения договора (нарушение условий договора со стороны арендатора).

Лев
Лев г. Белореченск 07.02.2015, 20:06

Сдать авто в аренду для работы в такси.

Я физ. лицо, могу ли я сдать в аренду физ. лицу авто для работы в такси.

ответы юристов
Третьяков Д.Н. адвокат Третьяков Д.Н. 07.02.2015, 20:09

Да, можете составить письменный договор аренды транспортного средства.

Надежда
Надежда г. Белгород 17.11.2014, 19:28

Сдать авто в аренду без ип

Можно ли сдать в аренду авто без ИП.

ответы юристов
Баранникова Т.Н. юрист Баранникова Т.Н. 17.11.2014, 19:31

Можно, но нужен письменный договор.

Тима
Тима г. Москва 04.02.2017, 13:36

Сдал авто в аренду арендатор пропал неделю трубку не берет что делать.

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 04.02.2017, 13:37

В полицию идите.

Согласно части 1 статьи 144 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов.

Немиров О. В. юрист Немиров О. В. 04.02.2017, 13:38

уважаемый Тима

Пишите заявление о пропаже арендованного авто, пускай ищут и расторгайте договор

Удачи Вам и вашим близким!

Титова Т.А. юрист Титова Т.А. 04.02.2017, 13:38

Это мошенник, подавайте заявлению в полицию по факту мошенничества (не угона) ст. 159 УК РФ

Если пошлют в суд на возврат авто в гражданском порядке-оспорьте отказ, у вас налицо преступление.

Юридическая фирма "Юрвита" юридическая фирма Юридическая фирма "Юрвита" 04.02.2017, 13:43

Пишите заявление в полицию по факту пропажи ТС, которое передано по договору аренды. Пусть разыскивают. Такое заявление необходимо вам, чтобы в случае наличия штрафов, совершения ДТП подтвердить, что вы не имели возможности управлять данным ТС. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!.

Юсупова Г.Н. юрист Юсупова Г.Н. 04.02.2017, 14:02

В первую очередь Вам необходимо обратиться в ГИБДД с заявлением о розыске машины. Потом уже решать, обращаться с заявлением в полицию по факту мошенничества или нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение