Ребёнок лежал в больнице, справка об этом на руках. Директор заставляет писать объяснительную по якобы прогулам... Это законно?

• г. Пенза

Ребёнок лежал в больнице, справка об этом на руках. Директор заставляет писать объяснительную по якобы прогулам. .. Это законно?

Ответы на вопрос (4):

Законно, если эти прогулы зафиксированы соответствующими актами.

При наличии больничного листа - нет, незаконно (он может попросить, на что Вы укажете на б/лист).

Если дни отсутствия совпадают с днями больничного, какие могут быть объяснительные. Жалуйтесь на директора в местное Управление образования, или сразу в Прокуратуру. Сейчас все заявления можно подать через сайт гос. услуг.

Вы не обязаны ничего писать, предоставьте справку и все.