Наталья
Наталья г. Нижний Новгород 30.11.2020, 08:15

Может ли следователь прислать повестку на допрос по электронной почте?

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 30.11.2020, 08:17

Доставку повестки будет сложно доказать.

Рахимова И. В. юрист Рахимова И. В. 30.11.2020, 08:30

Нет не может. Повестка должна вручаться лично, под роспись.

Кочетков А. В. юрист Кочетков А. В. 30.11.2020, 08:57

Нет, не может, не будет считаться уведомлением, только почтой.

Похожие вопросы
Адельшинов Альберт Ришадович
Адельшинов Альберт Ришадович г. Астрахань 06.04.2014, 06:41

Допрос следователя и потерпевшего

Я потерпевший, могу ли при допросах следователя и общении с операми, использовать аудиозапись не поставив их в известность? Ответственность?

ответы юристов
Нургалиева Г.Р. адвокат Нургалиева Г.Р. 06.04.2014, 06:51

В законе прямого запрета нет.

Евграфова Е.А. юрист Евграфова Е.А. 07.04.2014, 01:39

Можете!

Ответственности - нет никакой. Просто, использовать в качестве доказательства такую запись, практически, невозможно.

Всего доброго.

Николай
Николай г. Астрахань 21.01.2014, 18:55

Допрос следователя на суде.

Год назад я дал показания следователю. На суде я их поменял объяснив судье что на допросе я растерялся и дал не правдивые показания. Суд прошел. Теперь мне звонит следователь и говорит что на меня заведено уголовное дело по дачи ложных показаний. Что мне делать.

ответы юристов
Антюхин А.В. юрист Антюхин А.В. 21.01.2014, 18:57

Все зависит по какому делу и в качестве кого вы дали такие показания.

Маша
Маша г. Волгоград 11.09.2017, 15:44

Допросы следователей несовершеннолетних детей

Дочь с подругой нашли недалеко от школы телефон, который украли неделю назад у старшеклассника, сказали учителю что видели, учитель послала их они его принесли. Полиция пристает с дознаниями. При учителе они все рассказали. Показали где он лежал. Дочь сказали, что вечером еще придет полиция с допросами. Прекрасно знаю наши правоохранительные органы, вымотают все нервы. Можем мы отказаться от дальнейших расспросов. Ребенку 11 лет. с каким видом расспросов они сейчас могут прийти к нам.

ответы юристов
Окулова И. В. юрист Окулова И. В. 11.09.2017, 15:52

Могут производить опрос только в присутствии родителей и педагога-психолога. Остальные действия противозаконны. Удачи Вам и всего хорошего.

Арбатский М. И. юрист Арбатский М. И. 11.09.2017, 15:56

Следователь имеет право на проведение допроса несовершеннолетнего свидетеля. Однако, в соответствии со ст. 191 УПК РФ есть некоторые ограничения. Во-первых, допрос должен проводиться с участием педагога или психолога, а также законный представитель (то есть Вы) имеет право присутствовать при допросе. Во-вторых: допрос ребенка 11 лет не может проводиться более одного часа без перерыва и более двух часов в общей сложности.

Удачи!

Семёнов Алексей
Семёнов Алексей г. Санкт-Петербург 06.04.2011, 17:55

Можно ли допрос следователя записывать на диктофон

Можно ли обвиняемому при допросе следователем пользоваться аудиозаписью, то есть записывать допрос на диктофон?

ответы юристов
Иванов С.А. адвокат Иванов С.А. 06.04.2011, 18:30

Может, согласно ст.189 и ст 190 УПК РФ. Для этого надо перед началом допроса заявить ходатайство. Однако, аудио запись должна быть опечатана и храниться при уголовном деле до решения суда.

Доможиров В.Н. юрист Доможиров В.Н. 13.12.2012, 13:04

Ничего подобного на этот счет в УПК РФ не было и нет! Работают общие нормы Конституции РФ о праве сбора и получения информации любым НЕ ЗАПРЕЩЕННЫМ ЗАКОНОМ способом.

Берите диктофон и пользуйтесь - никто не может лишить Вас права записать на диктофон свои собственные объяснения! И следователь - человек не частный... И о Тристане он Вас не предупредил? Вот и все...

Лично проверял - в итоге следователь (целый подполковник!) отказалась вести допрос, ничего внятно не объяснив... До свиданья, говорит...

ТЕНГИЗ
ТЕНГИЗ г. Адлер 03.08.2017, 02:12

Сколько по времени может продолжать допрос следователь. В качестве свидетеля кормящую мать с 6 месячным ребенком на руках.

ответы юристов
Онищук Н.Н. юрист Онищук Н.Н. 03.08.2017, 02:18

Цитата:
УПК РФ, Статья 187. Место и время допроса

1. Допрос проводится по месту производства предварительного следствия. Следователь вправе, если признает это необходимым, провести допрос в месте нахождения допрашиваемого.

2. Допрос не может длиться непрерывно более 4 часов.

3. Продолжение допроса допускается после перерыва не менее чем на один час для отдыха и принятия пищи, причем общая продолжительность допроса в течение дня не должна превышать 8 часов.

4. При наличии медицинских показаний продолжительность допроса устанавливается на основании заключения врача.

Быков И. Б. адвокат Быков И. Б. 03.08.2017, 02:29

Случаем, не следователь Пономаренко допрашивала? А вообще, при усмотрении со стороны следователя нарушения своих прав, можно обратиться с жалобой в Главное следственное управление (если следователь из МВД).

Смирнов И.А. юрист Смирнов И.А. 03.08.2017, 09:50

Вам же ответили: 4. При наличии медицинских показаний продолжительность допроса устанавливается на основании заключения врача.

ТЕНГИЗ
ТЕНГИЗ г. Адлер 03.08.2017, 02:22

Спасибо. А то что с грудным ребеночком на руках нет никаких привилегии. За 4 часа она пару раз должна поесть и еще и поспать ведь.

Спасибо. А то что с грудным ребеночком на руках нет никаких привилегии. За 4 часа она пару раз должна поесть и еще и поспать ведь.

ответы юристов
Онищук Н.Н. юрист Онищук Н.Н. 03.08.2017, 02:26

По закону нет никаких привилегий. Тут уж зависит от самого следователя, будет он учитывать этот факт или нет.

С другой стороны женщина сама может сказать следователю, что ей нужно кормить ребенка и отдыхать.

Наталия
Наталия г. Краснодар 12.01.2016, 12:38

При каких условиях возможен допрос следователем ребенка 11 лет в качестве свидетеля?

ответы юристов
Левичев Д.А. юрист Левичев Д.А. 12.01.2016, 12:40

Статья 425. Допрос несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого

1. Допрос несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого не может продолжаться без перерыва более 2 часов, а в общей сложности более 4 часов в день.

2. В допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого участвует защитник, который вправе задавать ему вопросы, а по окончании допроса знакомиться с протоколом и делать замечания о правильности и полноте сделанных в нем записей.

3. В допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно.

4. Следователь, дознаватель обеспечивают участие педагога или психолога в допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого по ходатайству защитника либо по собственной инициативе.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Педагог или психолог вправе с разрешения следователя, дознавателя задавать вопросы несовершеннолетнему подозреваемому, обвиняемому, а по окончании допроса знакомиться с протоколом допроса и делать письменные замечания о правильности и полноте сделанных в нем записей. Эти права следователь, дознаватель разъясняют педагогу или психологу перед допросом несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, о чем делается отметка в протоколе.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Порядок, установленный частями первой, второй, третьей и пятой настоящей статьи, распространяется и на проведение допроса несовершеннолетнего подсудимого.

Меринов Е.В. юрист Меринов Е.В. 12.01.2016, 16:06

Допрашивают даже пятилетних.

Константин
Константин г. Ханты-Мансийск 02.04.2019, 18:06

Вызывает на допрос следователь, но мой адвокат на судебном процессе, как быть?

ответы юристов
Окулова И. В. юрист Окулова И. В. 02.04.2019, 18:11

Ходатайствуйте о переносе, в связи с отсутствием адвоката.

Степанов А. Е. юрист Степанов А. Е. 02.04.2019, 18:12

Константин, Вы не обязаны давать показания без адвоката. Сошлитесь на ст. 51 Конституции, тогда Ваш допрос не имеет смысла.

С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение