Надо ли платить госпошлину при вступлении в наследство, если вы являетесь наследниками по завещанию?

• г. Санкт-Петербург

Надо ли платить госпошлину при вступлении в наследство? Я и мой несовершеннолетний сын являемся наследниками по завещанию. С наследодателем проживали и прописаны в одной квартире. Также несовершеннолетний является сыном наследодателя. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, вы уплатите пошлины нотариусу за выдачу свидетельств на собственность.

Спросить
Пожаловаться

Наследников по закону нет. Наследник (внучка) по завещанию - инвалид 2 гр., прописан (зарегистрирован) и проживает в одной квартире с наследодателем (бабушкой). Госпошлину в каком размере придется ей платить при вступлении в права наследования собственности (квартиры). В настоящее время квартира - собственность наследодателя.

Спасибо.

Наследник проживал в квартире совместно с наследодателем последние 6 лет до смерти наследодателя, продолжает проживать в этой квартире и после его смерти. Наследодатель являлся инвалидом 1 группы, постоянно нуждался в уходе.

Возможно ли освобождение по уплате госпошлины при вступлении в наследство, если наследник фактически проживал, но не был прописан совместно с наследодателем.

Квартира общей площадью 39,6 кв.м.

Моя долевая собственность 3/4 (29,7 кв.м).

Наследодатель владел 1/4 (9,9 кв.м).

В квартире ни кто не прописан.

На момент смерти наследодателя был прописан только он. Вдовец.

Оставил завещание на меня.

Подал заявление на вступление в наследство и документы, подтверждающие это право. Нотариус завел наследственное дело.

Сын умершего подал заявление на вступление в наследство и предоставил справку о II группе инвалидности. Совместно с наследодателем не проживал и не прописан в квартире.

Какая доля от 1/4 квартиры будет выделена каждому (мне и сыну наследодателя)

Спасибо!

Моя свекровь проживала в приватизированной квартире вместе с сыном инвалидом. Квартира приватизирована в 1998 году. В мае 2017 года свекровь умерла по завещанию в наследство вступили мой муж и брат инвалид, который проживал со свекровью. Сейчас мы квартиру продаем. Как нам надо будет платить налог с продажи квартиры. Муж является собственником после вступления в наследство 2 года, а брат который проживал в этой квартире изначально участвовал в приватизации. Квартира в долевом.

Отец хочет приватизировать квартиру на себя. Может ли он оформить завещание на несовершеннолетнего внука, который прописан в квартире?

В квартире прописаны я, моя мать и мой сын (несовершеннолетний внук отца). В случае оформления завещания на меня (дочь, прописанную в квартире) нужно ли будет мне платить налог при вступлении в наследство?

Какой? Рыночная стоимость квартиры - 25 тыс. $. В случае моей смерти кому перейдет кватира, перешедшая ко мне по завещанию отца?

Наследниками на квартиру являются жена наследодателя, его дочь и сын. В квартире прописаны жена, дочь наследодателя, внучка с ребенком двух лет. Сын наследодателя в квартире не проживал никогда. Имеет ли право на часть наследства, в случае смерти бабушки внучка и несовершеннолетний правнук.

Платит ли жена при вступлении в наследство госпошлину 0,3 % от сстоимости наследства, если она проживала с наследователем в одной квартире и явл. инв. 2 группы. И еще какие льготы имеет инв.2 группы при уплате нотариальных расходов. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

с наследодателем на день смерти наследодателя и после смерти наследодателя, но наследством является земельный участок с домом. Я-сын. Спасибо.

Супруг умер, осталась квартира, которую мы приобрели в браке. Проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжаю проживать в этой квартире, а прописаны были в другой квартире. Скоро получать свидетельство о праве на наследство, соответственно надо будет платить госпошлину. Попадаю ли я под льготу по уплате госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство (ст.333.38 НК РФ). Если нет, то как можно уменьшить госпошлину.

После смерти наследодателя осталось трое наследников-его мать, супруга и несовершеннолетний ребенок. В установленный срок подали заявление о вступлении в наследство. Для получения свидетельства нужно уплатить госпошлину. Слышала, что закон освобождает от уплаты ГП несовершеннолетних детей и лиц, проживающих с наследодателем на день смерти и в дальнейшем. Подскажите, как подтвердить факт проживания? Как написать заявление нотариусу об освобождении от уплаты госпошлины? Как в этом случае госпошлина будет распределяться между иными наследниками (не ляжет ли бремя уплаты на мать наследодателя)? Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение