Кто выдает разрешение на земляные работы в поселке в случае если в земле проходит электрокабель, а собственник не известен?

• г. Биробиджан

Есть ли необходимость получать разрешение на земляные работы арендатору земельного участка находящегося в государственной или муниципальной собственности? Или получать разрешение по соглашению о использовании земельного участка для земляных работ.

Собственники ЖСК решили огородить территорию, земля в собственности! Нужно ли разрешение на земляные работы?

Через мою частную собственность и еще через два домовладения проходит водопроводная труба к соседям. Трубе уже 31 год. Без получения всех разрешений сосед начал проводит работы по замене крана на трубе (кран также расположен в 0,5 метрах от моей земли (от постройки) сначала земляные работы проводит вручную, с помощью лопаты. Затем сказал что будет использовать трактор. Рядом, в 0,5 метра проходят еще 2 водопроводные трубы Мы не дали разрешение на проведение земляных работ с помощью трактора. Далее мы обратились в водоканал, который в срочном порядке приказал соседям приостановить работы. Теперь соседи подали на нас в суд.

Вопросов сразу несколько:

1) допустимо чтобы водопроводная труба проходила от центрального канала к домовладению через три других домовладения, на которых построены здания/сооружения?

2) нужно ли соседям получать от нас разрешение на проведение работ?

Хочу провести воду в частный дом, есть разрешение главного архитектора на проведение земляных работ на муниципальной земле с оговоркой что копать могу в присутствии представителя ЖКХ и газовой службы. В ЖКХ мне сказали что земляные работы я могу проводить только на своей земле, а на муниципальной не имею права даже с разрешения главного архитектора. Скажите пожалуйста, не нарушают ли в ЖКХ мои права?

В г. Ессентуки, в жилой зоне частного сектора, в 8-ми метрах от дороги, необходимо совершить земляные работы по ремонту канализации, которую мы построили 15 лет назад с разрешения местных властей. Нужно ли сейчас разрешение от ГИБДД на проведение земляных работ?

Может ли собственник земли НЕ РАЗРЕШИТЬ перекапывать свою землю для ремонта частных труб соседей? Трубы проходят по земле собственника земли. Как поступить в данном случае соседям-копать не разрешает собственник земли. Трубы надо менять. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Производились земляные работы по ремонту водопровода на территории торгово-развлекательного центра. Территория в частной собственности, мимо проезжал инженер отдела ЖКХ администрации, потребовал разрешение на выполнение земляных работ, заявив, что по новому законодательству на любые земляные работы на любой территории необходим ордер от администрации. Пригрозил штрафом до 100 тысяч рублей. Провомерны ли его требования?

Есть ли утверждённые Правила осуществления земляных работ при ремонте подземных инженерных сооружений и коммуникаций, если земля, на которой осуществляются работы находится в частной собственности? Может ли Сетевая организация без согласования с собственником земельного участка (на котором находятся сети) начать земляные работы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение