Пожизненное проживание - что делать, если человек выписался и прописался по другому адресу?

• г. Москва

Есть договор с пожизненным проживание, но человек добровольно выписался из квартиры и прописался по другому адресу, вопрос, утрачивает ли силу пожизненное проживание или оно все же остается? Я не могу продать квартиру т.к., в договоре фигурирует данный пункт, и я не знаю как решить вопрос, что нужно, расписку от человека или как то можно перезаключить, изменить. Доп. соглашиние по договору чтоб пункт исчез?

Ответы на вопрос (2):

Право пожизненного проживания по договору может быть изменено по соглашению сторон, оформленное Доп соглашением к основному договору, если обременение зарегистрировано в Росреестре представить его в Росреестр.

Спросить
Пожаловаться

Согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 24.03.2015 № 5-П «По делу о проверке конституционности статьи 19 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» в связи с жалобой гражданина А.М. Богатырева» должен решать с учетом конкретных обстоятельств дела.

Если докажете незаинтересованность в жилье и добровольный выезд гражданина по другому адресу, то суд признает его утратившим право пользования. Если есть возможность договориться, то заключите доп. соглашение. Если нет, то обращайтесь за помощью к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Сохраняется ли право пожизненного проживания в случае продажи подаренной квартиры?

Квартира по договору дарения от мамы, в договоре дарения прописано ее пожизненное право проживания в этой квартире. Ситуация изменилась, мама старенькая, заболела, ее пришлось забрать к себе. Я живу в другом городе. С той квартиры она выписалась и зарегистрировалась в моей. Квартиру подареную мне, решили продать. Покупателей смущает что в нашем договоре дарения прописано что кто-то имеет пожизненное право проживания в этой квартире и что после того как они ее купят, "завтра" этот человек может приехать в нее с чемоданом и иметь на это право.

Уточню: Договора ренты нет. Простой договор дарения квартиры, в котором есть пункт о пожизненном праве проживания в этой квартире. Маме это право больше не нужно. Она выписалась из этой квартиры переехала в другой город, где зарегистрировалась по новому адресу. Квартира продаётся. Нужен ли дополнительно какой-то отказ в письменной форме, может нотариальный или достаточно что она уже имеет регистрацию по другому адресу? Если нужен, то как называется этот документ.

У меня есть пару вопрос

1. Убирается ли человек из договора соц найма если он выписался (автоматически или нужно перезаключать договор) ?

2. Можно ли не вносить в договор в соц найма человека который прописан, При перезаключении договора?

3. Что даёт договор соц найма человеку который туда вписан, НО не прописан в квартире?

Спасибо всем кто ответит.

Меня интересует следующий вопрос. Меня хотят вписать в квартиру мои родственники по договору безвозмездного пользования. В квартире прописано 3 человека. Получается что существует 3 владельца данной квартиры. Нужно ли всем 3-ем отдельно заключать со мной данный договор или же все это можно прописать в одном договоре. А также меня интересует существует ли какая-либо стандартная форма договора безвозмездного пользования?

Заранее спасибо.

Очень нужна срочная консультация по следующему вопросу: квартира была передана продана по договору уступки прав (цессии). В договоре есть пункт указывающий что деньги должны быть уплачены в момент подписания договора. Расписки в получении цедентом денег нет. Вопрос: 1. является ли договор действительным без расписки - или его можно онулировать. В случае онулирования договора придется ли возвращать квартиру или нужно будет заплатить указанную в договоре сумму?

2. может ли цессионарий сейчас переуступить квартиру не имея расписку или это уже невозможно сделать? Очень нужен срочный ответ! Очень жду ответа!

Прописали в договоре дарения пункт о праве пожизненного проживания дарителя. Судя по отзывам, есть вероятность, что данный договор не зарегистрируют в Росреестре, вернут. Можно ли составить дополнительный, отдельный договор о пожизненном проживании дарителя? Где этот договор регистрировать или заверять и как эти два документа будут соотносится друг с другом?

Мне 10 лет назад была подарена квартира с обременением пожизненного проживания (я получила свидетельство о регистрации собственности). Не рента, а оговорен пункт-пожизненное проживание (человек мне не родственник, был мужем бабушки). Действительна ли вообще такая дарственная, и если да,действителен ли пункт-о пожизненном проживании? Могу ли продать квартиру и как?

Можно ли в договоре дарения на квартиру включить пункт о пожизненном проживании дарителя в квартире и,что в случае развода одариваемой, даритель вправе отменить дарственную или тут нужен дополнительный документ. Например брачный договор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама хочет оставить мне квартиру по договору дарения. Можно ли в нем добавить пункт о пожизненном проживании в этой квартире моей матери, или это уже не будет подходить как договор дарения?

Имеет ли право на пожизненное проживание жилец продавший квартиру если в договоре купли продажи есть пункт о пожизненном проживании в случае смерти покупателя и принятии наследства наследниками.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение