Пожизненное проживание - что делать, если человек выписался и прописался по другому адресу?

• г. Москва

Есть договор с пожизненным проживание, но человек добровольно выписался из квартиры и прописался по другому адресу, вопрос, утрачивает ли силу пожизненное проживание или оно все же остается? Я не могу продать квартиру т.к., в договоре фигурирует данный пункт, и я не знаю как решить вопрос, что нужно, расписку от человека или как то можно перезаключить, изменить. Доп. соглашиние по договору чтоб пункт исчез?

Ответы на вопрос (2):

Право пожизненного проживания по договору может быть изменено по соглашению сторон, оформленное Доп соглашением к основному договору, если обременение зарегистрировано в Росреестре представить его в Росреестр.

Согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 24.03.2015 № 5-П «По делу о проверке конституционности статьи 19 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» в связи с жалобой гражданина А.М. Богатырева» должен решать с учетом конкретных обстоятельств дела.

Если докажете незаинтересованность в жилье и добровольный выезд гражданина по другому адресу, то суд признает его утратившим право пользования. Если есть возможность договориться, то заключите доп. соглашение. Если нет, то обращайтесь за помощью к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.