Могу ли я, будучи госслужащим, стать самозанятым для продажи товаров на Wildberries?

• г. Краснодар

Могу ли я, будучи госслужащим, стать самозанятым для продажи товаров на Wildberries?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если вы являетесь госслужащим, то не можите стать самозанятым, за исключением деятельности по сдачи в аренду недвижимого имущества.

В отношении государственных служащих в Законе № 422-ФЗ приведена однозначная позиция. Она заключается в следующем: доходы, получаемые государственными и муниципальными служащими, не могут выступать в качестве объекта обложения налогом на профдоход (пп. 4 п. 2 ст. 6 закона № 422-ФЗ).

На практике это значит, что если даже государственный служащий в свободное от работы время занимается делом, приносящим ему доход, он не может рассчитывать на льготную ставку налога, как самозанятый. То есть, эти доходы будут облагаться НДФЛ по ставке 13%.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Я считаю, что у вас могут возникнуть проблемы.

Согласуйте ваши предполагаемые действия с вашим начальником.

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ

(ред. от 31.07.2020)

"О государственной гражданской службе Российской Федерации"

Статья 17. Запреты, связанные с гражданской службой

3.1) заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц;

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ

(ред. от 08.06.2020)

"О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

Статья 1. Территория и срок проведения эксперимента

1. В соответствии с пунктом 8 статьи 1 Налогового кодекса Российской Федерации начать проведение эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" (далее - эксперимент) в следующих субъектах Российской Федерации:

1) с 1 января 2019 года в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан);

2) с 1 января 2020 года в городе федерального значения Санкт-Петербурге, в Волгоградской, Воронежской, Ленинградской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Ростовской, Самарской, Сахалинской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областях, в Красноярском и Пермском краях, в Ненецком автономном округе, Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, Ямало-Ненецком автономном округе, в Республике Башкортостан;

3) с 1 июля 2020 года в субъектах Российской Федерации, не указанных в пунктах 1 и 2 настоящей части, с учетом положений частей 1.1 и 1.2 настоящей статьи.

1.1. В субъектах Российской Федерации, не указанных в пунктах 1 и 2 части 1 настоящей статьи, специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" вводится в действие законами субъектов Российской Федерации.

Статья 2. Общие положения

1. Применять специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" (далее также - специальный налоговый режим) вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент и указанных в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона.

Статья 4. Налогоплательщики налога на профессиональный доход

1. Налогоплательщиками налога на профессиональный доход (далее - налогоплательщики) признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

1) лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

3) лица, занимающиеся добычей и (или) реализацией полезных ископаемых;

4) лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;

5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;

6) лица, оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц, за исключением оказания таких услуг при условии применения налогоплательщиком зарегистрированной продавцом товаров контрольно-кассовой техники при расчетах с покупателями (заказчиками) за указанные товары в соответствии с действующим законодательством о применении контрольно-кассовой техники;

7) лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;

8) налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей.

Статья 5. Порядок и условия начала и прекращения применения специального налогового режима

1. Физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на специальный налоговый режим, обязаны встать на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, перечень лиц, которые не вправе применять специальный налоговый режим перечислены в ст 4 Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ.

Гос. служащие в этом списке отсутствуют. 79-ФЗ предоставляет гос. служащему выполнять иную оплачиваю работу с уведомлением представителя нанимателя. Главный критерий - отсутствие конфликта интересов.

Но главное самозанятый не может перепродавать товары, где-то приобретённые. Только товары собственного производства. Поэтому на wildberris можно только собственноручно изготовленных вещи продавать

То что государственных и муниципальных служащих не признаются объектом налога на профессиональный доход это имеется ввиду что с этих доходов уплачивается 13 % НДФЛ.

Спросить
Пожаловаться

Насколько мне известно, госслужащие могут быть самозанятыми, но перечень их деятельности ограничен лишь сдачей в аренду жилья.

Племянник собрался учиться на рентгенолога и хочет быть одновременно самозанятым. Ему на работе сказали, что рентгенологи относятся к госслужащим и поэтому им нельзя быть самозанятыми.

Так ли это?

Могу ли я как самозанятый продавать на маркетплейсах (Wildberries) такие аксессуары ручной работы как маски для сна, декоративные праздничные перчатки из кружева, ободки для волос, резинки для волос, или для продажи таких товаров мне нужна декларация и соответственно ИП? Спасибо за ответ.

Я хочу перепродавать наклейки через вайлебриз зарегестрировавшись как самозанятый, можно ли будучи самозанятым как-то обойти запрет на перепродажу товаров и продавать их под видом того будто сам их произвожу?

Могу ли я, будучи самозанятым и имея соответствующее образование и диплом, обучать людей вождению ТС, или эта деятельность для самозанятых запрещена? Мой регион - Калужская обл.

С 2020 года почти все регионы переходят на работу самозанятыми. Отсюда вопрос, а если самозанятый уже действующий пенсионер и имеет ИП, теперь хочет закрыть ИП и стать самозанятым. Как закрыть действующее ИП? Можно-ли закрыть ИП если осталась задолженность перед пенсионным фондом? Став самозанятым действующим пенсионером, нужно-ли делать взносы в пенсионный фонд, как это на сегодня делают ИП или самозанятый пенсионер платит только налог 6% и все?

Скажите пожалуйста, является ли Завхоз школы госслужащим, могу ли я стать самозанятым или открыть ООО и участвовать в госзакупках не относящихся к школе где я работаю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На известных маркетплейсах (крупные онлайн-магазины) появился статус самозанятых в плане партнерства. На сколько я знаю - самозанятые не имеют право заниматься перепродажей. А производством и дальнейшей реализацией?

А как будет рассматриваться вариант, если я приобретаю футболки у производителя, затем наношу рисунок в печати - это производство или перепродажа? Могу ли я в этом случае быть самозанятым? Какую разрешительную документацию для продажи необходимо оформлять?

Сейчас работаю у И.П. офицально. Хочу оформится как самозанятый. Плачу алименты. Долг у приставов около 1000000 рублей. Вопрос. Могу ли я стать самозанятым с таким долгом, и сложна ли процедура оформления? Спасибо! А и ещё.Можно сначало стать самозанятым а потом уволиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение