Увольнение из-за несоответствия образования Постановлению Правительства РФ - как действовать?

• г. Нижний Новгород

Меня увольняют в виду того что мое образование якобы не соответствует Постановлению Правительства РФ от 21 сентября 2019 г. N 1236 что делать.

Ответы на вопрос (2):

Андрей, если вы полагаете, что ваши права нарушены, то обращайтесь в суд или в инспекцию по труду.

Уважаемый Андрей!

В соответствии с критериями оценки Межведомственным советом национальной инфраструктуры качества возможности работы аккредитованного лица в области обязательной оценки (подтверждения) соответствия продукции требованиям права Евразийского экономического союза, являющегося приложением к упомянутому Вами Постановлению Правительства, к критериям упомянутой оценки в том числе относится:

Наличие у руководителя органа по сертификации, руководителя испытательной лаборатории (центра), их заместителей высшего образования по специальности и (или) направлению подготовки, соответствующим всей области аккредитации или ее части, опыта работы в области оценки соответствия не менее 5 лет, при этом учитывается опыт работы в течение 10 лет, предшествующих дню направления аккредитованным лицом заявления о его включении в национальную часть Единого реестра органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза

Таким образом, упомянутое Постановление действительно вводит требования к образованию в отношении указанных ранее лиц. Хотелось бы узнать подробности Вашего конфликта для дачи максимально точной и подробной консультации.