Бесплатный вопрос юристам онлайн

180 юристов сейчас на сайте
3294ответов за 24 часа
Алевтина, г. Ухта
Алевтина
13.09.2000 в 06:32
Россия, г. Ухта | Вопросов: 2

Мы прожили с мужем почти 30 лет. Сейчас я на пенсии не работаю.

У нас двое взрослых детей. Имею ли я право при разводе на получение алиментов от мужа на свое содержание, если он работает и получает хорошо.

номер вопроса №18026
прочитан 10 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 13.09.2000 в 23:59   ( 17.09.2010 в 16:15)
    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 255 Личная консультация

    В соответствии со ст.90 Семейного кодекса РФ нетрудоспособный нуждающийся супруг, ставший нетрудоспособным до развода или в течение года с момента развода, а также нуждающийся супруг,достигший пенсионного возраста не позднее чем через 5 лет с момента развода, если супруги состояли в браке длительное время.Именно к последним лицам относитесь Вы.Если не будет достигнуто соглашение о сумме, то суд исходя из материального и семейного положения супругов(бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов взыскивает алименты в твёрдой денежной сумме.Лучше просите установить этот размер кратный МРОТ( в 2000г. 1МРОТ=83,49руб.,а в 2001г.1МРОТ=100руб.)Учтите, что по закону дети также обязаны выплачивать средства на Ваше содержание, поэтому взыскание будет производится с учётом средств, которые Вы должны получать от детей( ст.87 СК РФ).

 
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0