Получается сверх нормы не оплачивают (хотя я эти часы отработал), и отправив меня на доп.

• г. Шарыпово

Работаю по сменно, каждый месяц часов больше нормы. Переработку оплачивают в одинарном размере, а не оплаченные часы суммируют. За пять месяцев уже больше 120 часов и кол-во часов растет. 120 часов оплатят в конце года (у нас отч. период год) я с этим еще согласен, но за остальные часы нас в добровольно-принудительном порядке заставляют писать заявление на дополнительные выходные. Получается сверх нормы не оплачивают (хотя я эти часы отработал), и отправив меня на доп. выходные я теряю смены (вместо восьми-шесть, семь смен), а это деньги. Помогите разобраться.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в трудовую инспекцию и приложите свои расчеты

Спросить
Пожаловаться

Я работаю на железной дороге. Оплата происходит по тарифу. Как рассчитать переработку, если по графику, установленному руководителем норму часов я выработал например 21 числа, но у меня ещё 5 смен по 12 часов смена.

Переработка будет рассчитываться за каждую смену это 2*1.5 плюс 10*2,первые два часа в полуторном размере, остальные часы в двойном размере. Или с общего количества часов переработки два часа в полуторном, остальное в двойном Спасибо.

Я работаю учителем физической культуры, моя нагрузка 24 часа в неделю. Впереди летний период и летние туристические лагеря, где одна смена составляет 5 дней по 24 часа, а таких смен - 4. Меня заставляют отработать все 4 смены, хотя отработав даже одну смену переработка составляет 3 недели. А 4 смены - получается коласальная переработка. Как решить этот вопрос?

Прошу помочь в решении моей ситуации. Работаю в компании по графику 2/2. У нас ведется суммарный учет рабочего времени за год. При этом довольно часто нам добавляют дополнительные смены. И часы которые я отработала в 2012 году + часы которые должна отработать без дополнительных смен за ноябрь и декабрь уже превысили норму на 64 часа. Могу ли я отказаться от дополнительных смен, мотивируя это тем, что это сверхурочная работа? Или пока я эту норму часов не отработаю фактически, то я не смогу отказаться? Но тогда получается что мои стандартные рабочие дни за декабрь пойдут как сверхурочные? Помогите, пожалуйста, разобраться.

У нас на предприятии, по различным причинам, практикуется перевод рабочих из одной смены в другую в течении одного календарного месяца. Смены четыре, учет времени суммированый, учетный период-год, оплата труда-оклад. На каждый месяц для каждой смены установлена своя норма часов, общегодовая норма у всех одинаковая. Получается, при условии отработки полного календарного месяца, из-за переходов из смены в смену, иной раз недоработка по графику месяца (получается меньше оклада), иной раз переработка в часах (получаем оклад). И как объясняют, что по году часы суммируют и при условии отработки полной годовой нормы сделают доплату, и даже оплатят годовую переработку в 1,5 размере. Правильный ли подход к оплате труда у нас на предприятии? На данный момент многие работники только теряют в зарплатах.

Доплата за переработку при сменном 12 часовом (день, ночь, отсыпной, выходной) графике работы и суммированном учёте рабочего времени. Оплата труда почасовая. Расчётный период - месяц.

Вопрос: предприятие оплачивает в одинарном размере фактически отработанные за месяц часы и в конце года производит 50% доплату за накопившиеся в течении года сверхнормативные часы. Отгулы не предоставляются.

Фактически получается, что отработанные сверх нормы часы оплачиваются в 1,5 размере. В коллективном договоре только ссылка на Трудовой Кодекс. Работникам поясняется (устно), что 100% доплата производится только при переработке свыше 2-х часов в течение одной смены. На сколько это правильно?

Скажите пожалуйста переработка и учет часов ведется за год, за квартал, за месяц, есть какой то документ на что ссылаться. Работаю на Нефтеперерабатывающем заводе по сменам по графику,18,19 смен в месяц, приходиться иногда выходить дополнительно на подработки в другие бригады, не в свою смену, не хватка людей, больничные, отпуска. Раньше учет часов был за год и по графику например у 1 й бригады в году 16 часов не доработки, то в начале года 2 смены выходишь они оплачиваются по одинарному, а остальные смены подработки в году оплачивались по двойному тарифу как выход в праздники. Теперь почему то наработка часов стала не годовая а на каждый месяц. И получается что каждый месяц как бы обнуляется. Получается чтобы в месяце помимо своих 18,19 смен чтобы была смена по двойному тарифу надо выйти еще смены 3,чтобы было смен 23 примерно, только 23 смена будет по двойному, а те по одинарному. Я в сентябре по графику 1 й бригады 18 смен, я выходил дополнительно на своих выходных между сменами два раза, получилось 20 смен в расчетке получил оплату этих 2 смен по тарифу и доплату сверхурочно 50 % 127 рублей. Подскажите основание для изменения учета нароботки по месяцам...

Меня зовут Александр, работаю на государственном предприятии ОГУП"Облкоммунэнерго" в Иркутской области г. Саянск. Постараюсь объяснить сложившеюся у нас ситуацию с самого начала. Работем по сменам 2-дня в день с 08-00 до 20-00 и 2 дня в ночь с 20-00 до 08-00 после 4 выходных и т. д. все было нормально. Наше руководство решило в мае этого года добавить еще одну смену 5-ую при 5-ти сменной системе получается все то же самое только 6 выходных. А так как рабочих не хватает нам добавляли чужие смены в итоге мы работали свой цикл и половину за того дядю которого нет. В итоге на конец года у нас получилась переработка по 280 часов эту переработку они нам оплатили в одном размере по концу каждого месяца, а остальные деньги сказали что оплатят по окончанию расчетного периода, то есть в конце года. А сейчас выгоняют нас на выходные не дав отработать даже норму часов по текущему месяцу 162 часа норма а выйдет всего 108 а в декабре 175 часов нома а выйдет 76 часов. Хотят скрыть переработку остальные часы добавят из переработки и получается что переработки почти и не было и оплатят по концу расчетного периода 120 часов переработки которые и положено по закону не более 120 часов переработки и то в пол размера. Тут новый год на носу да что там новый год у меня 2 детей один в первом классе второй еще грудь сосет жена в декрете а еще ипотеку платить надо 12,500 р каждый месяц. Тут при нормальном то графике выходило в среднем по 25000 р. Подскажите пожалуйста что нам делать? А если сейчас наберут людей на 5-ую смену то у нас будет недоработка каждый месяц. Собирали нас у директора так там вообще предлагали другую работу мол все равно мы вас на выходные отправляем вот можете пока там поработать есть запись на диктофон с этим разговором. Жду вашей помощи больше и обратится не куда моно городок сказали если бучу подымете можете увольняться, вот таки вот дела на государственном предприятии творятся. Заранее благодарен!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в ГОКе график работы сменный по 12 часов,12 в день,12 в ночь, отсыпной, выходной и по новой.36 часовая рабочая неделя-вредные условия труда. Работодатель составляет графики дополнительных выходных вместо переработки, кто согласен отдыхать в дополнительные выходные подпись ставит в одной графе, а те кто будет работать весь месяц в другой графе. График составляется на месяц вперёд,даты дополнительных выходных работодатель ставит на своё усмотрение, это может быть начало месяца, середина или конец. Вчера принесли графики ДВ на январь 2014 года, все дополнительные выходные по графику приходятся на новогодние праздники-на смены в праздничные дни. Вопрос. Может ли работодатель ставить дополнительные выходные за переработку на праздничный день. На начало месяца если норма часов не выаботана, т.е. человек не отработал в месяце ни одного часа, а его отправляют в дополнительный выходной за переработку так сказать авансом. Учёт рабочего времени на предприятии суммированый-поквартально.

Вопрос состоит в следующем:

В организации решили ввсети сменный график для сторожей. Всего в штате 4 сторожа. Будет две смены по 12 часов. Соотвественно при 12-часовой смене получается переработка больше 120 часов в год. Может ли организациия в правилах внутреннего трудового договора отразить следующее -

Работникам устанавливается сменный график работы. Количество смен 2. Первая смена-с 8.00 до 20.00, вторая смена с 20.00 до 8.00. Работникам в течении смены предоставляется перерыв для питания и отдыха 1 час (попутный вопрос - необходимо ли указывать время данного перерыва, т.е. со скольки до скольки этот перерыв должен быть?). Данное время не учитывается как рабочее.

Т.е. получается, что фактически смена будет составлять 11 часов и количество часов переработки укладывается в нормы ТК.

Не нарушает ли это закон и права работников?

При этом работникам будут оплачиваться ночные смены дополнительно 40% к почасовой тарифной ставке, праздничные часы в двойном размере, переработка от 1,5 (в зависимости от количества часов переработки).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение