Нету Телефона
Нету Телефона г. Казань 30.11.2020, 10:06

В данный момент организация проводит конкурс в электронной форме по 44-ФЗ, завтра открытие заявок, до сих пор никто не подал заявки.

Могу я связаться в потенциальными участниками, которые давали свои кпп и спросить будут ли они участвовать в конкурсе? Не хотелось бы снова продлевать конкурс. Как быть в такой ситуации?

ответы юристов
Булатова И.Д. юрист Булатова И.Д. 30.11.2020, 10:18

Смысла нет в таком действии - ...спросить будут ли они участвовать в конкурсе...

Поскольку в соответствии со статьей 68 ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

-если в течение десяти минут после начала проведения электронного аукциона ни один из его участников не подал предложение, такой аукцион признается несостоявшимся.

О результатах узнаете в течение тридцати минут - о признании такого аукциона несостоявшимся.

Логак Б. М. юрист Логак Б. М. 30.11.2020, 11:10

Переговоры с потенциальными участниками конкурса прямо запрещены ст.46 Запрет на проведение переговоров с участником закупки Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

Цитата:
1. Проведение переговоров заказчиком, членами комиссий по осуществлению закупок с участником закупки в отношении заявок на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), окончательных предложений, в том числе в отношении заявки, окончательного предложения, поданных таким участником, не допускается до выявления победителя указанного определения, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

2. При проведении электронных процедур проведение переговоров заказчика с оператором электронной площадки и оператора электронной площадки с участником закупки не допускается в случае, если в результате этих переговоров создаются преимущественные условия для участия в электронной процедуре и (или) условия для разглашения конфиденциальной информации.

ст.107. Ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок определено, что

Цитата:
1. Лица, виновные в нарушении законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок, несут дисциплинарную, гражданско-правовую, административную, уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Так, ст. 7.30. Нарушение порядка осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд КоАП РФ

предусмотрен административный штраф на должностных лиц в размере тридцати тысяч рублей.

Шишкин В.М. юрист Шишкин В.М. 30.11.2020, 11:41

Вы можете связаться с потенциальными участниками конкурса в электронной форме, направить им соей предложение на участие в конкурсе со ссылкой на номер извещения на сайте закупок. Здесь никаких нарушений нет. Можете это сделать через электронную площадку (такой функционал есть как на РТС, так и других площадках, включая Сбербанк-АСТ) либо по электронной почте. Главное, чтобы Вы не допускали преимущественных условий для участия в электронной процедуре и (или) условия для разглашения конфиденциальной информации.

Цитата:
Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд",ст.46

Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 01.12.2020, 09:53

Можете информировать, в том числе и на прямую, с соблюдением определенных требований.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020)

Консультант Плюс: примечание.

До 01.01.2024 закупки работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объектов капитального строительства путем открытого конкурса в электронной форме и при включении в описание объекта закупки проектной документации проводятся с учетом особенностей.

Статья 54.2. Извещение о проведении открытого конкурса в электронной форме

(введена Федеральным законом от 31.12.2017 N 504-ФЗ)

Перспективы и риски арбитражных споров. Ситуации, связанные со ст. 54.2

1. Извещение о проведении открытого конкурса в электронной форме размещается заказчиком в единой информационной системе не менее чем за пятнадцать рабочих дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком конкурсе.

2. Заказчик также праве опубликовать извещение о проведении открытого конкурса в электронной форме в любых средствах массовой информации или разместить это извещение на сайтах в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" при условии, что такое опубликование или такое размещение осуществляется наряду с предусмотренным частью 1 настоящей статьи размещением.

3. В извещении о проведении открытого конкурса в электронной форме наряду с информацией, предусмотренной статьей 42 настоящего Федерального закона, указываются:

1) адрес электронной площадки в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

2) требования, предъявляемые к участникам открытого к.

Нету Телефона
Нету Телефона г. Казань 30.11.2020, 10:23

Почему смысла нет? во-первых это не электронный аукцион,

Почему смысла нет? во-первых это не электронный аукцион, а открытый конкурс в электронной форме, а во-вторых я написала, что продлевать конкурс не хотелось бы, если никто не выйдет и он будет несостоявшимся. Возможно, организация даже не в курсе, что мы проводим конкурс, поэтому и спрашиваю, законно ли будет, если мы спросим о их участии или предложим поучаствовать.

ответы юристов
Булатова И.Д. юрист Булатова И.Д. 30.11.2020, 10:30

Во-первых электронный аукцион, конкурс в электронной форме - не имеет значения.

во-вторых, существует запрет на проведение переговоров с участником закупки.

Ищенко О. П. юрист Ищенко О. П. 30.11.2020, 10:32

Цитата:
Согласно ст. 46 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020)

Запрет на проведение переговоров с участником закупки

1. Проведение переговоров заказчиком, членами комиссий по осуществлению закупок с участником закупки в отношении заявок на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), окончательных предложений, в том числе в отношении заявки, окончательного предложения, поданных таким участником, не допускается до выявления победителя указанного определения, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

2. При проведении электронных процедур проведение переговоров заказчика с оператором электронной площадки и оператора электронной площадки с участником закупки не допускается в случае, если в результате этих переговоров создаются преимущественные условия для участия в электронной процедуре и (или) условия для разглашения конфиденциальной информации.

Харитонов С.И. юрист Харитонов С.И. 30.11.2020, 10:50

я думаю, что вы можете связаться с потенциальными участниками и предложит им поучаствовать в конкурсе. За привлечение участников конкурса к процедурам торгов ответственность не предусмотрена, ваши действия будут правомерны.

Нету Телефона
Нету Телефона г. Казань 30.11.2020, 11:12

Спасибо за ответ! Пригласили официально через электронную площадку.

Спасибо за ответ! Пригласили официально через электронную площадку.

ответы юристов
Харитонов С.И. юрист Харитонов С.И. 30.11.2020, 11:19

Законодательно нет ограничений на привлечение участников к процедурам торгов, однако вы не имеете право быть в заговоре с привлеченными участниками, т.к. за данные действия предусмотрена уголовная ответственность.

Прошу отблагодарить юриста и оставить отзыв.

Ищенко О. П. юрист Ищенко О. П. 30.11.2020, 11:28

В данном случае Вы не приглашаете участников а официально публикуете

Извещение о проведении электронного аукциона путем размещения заказчиком в единой информационной системе для неограниченного круга лиц потенциальных участников.

Достаточным является размещение тендерной документации на портале в ЕЭС, дополнительные манипуляции не требуются.

Согласно ст. 63 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

Цитата:
1. Извещение о проведении электронного аукциона размещается заказчиком в единой информационной системе.

2. В случае, если начальная (максимальная) цена контракта не превышает триста миллионов рублей либо начальная (максимальная) цена контракта на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства не превышает двух миллиардов рублей, заказчик размещает в единой информационной системе извещение о проведении электронного аукциона не менее чем за семь дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение