Отправили в поликлинику на медкомиссию, но врача нет до конца года - возможен ли штраф?

• г. Архангельск

Ходил в военкомат 13 ноября на прохождение медкомиссии, отправили в поликлиникку, дали повестку на 30 ноября, смог сходить в поликлиникку только 20 числа, в итоге сказали, что врача нет до конца года, а на приём записали на 2 декабря, прихожу в военкомат, объясняю всё это и мне говорят, что сейчас составят протокол, за то, что я не сразу пошёл в поликлиникку, а только 20 числа. За что штраф и могут ли?

Ответы на вопрос (2):

КоАП РФ Статья 21.6. Уклонение от медицинского обследования

Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Здравствуйте, Вадим.

Установленный военкоматом срок для обследования, конечно, нереальный, тем более в условиях пандемии. Однако, военкоматы вынуждены устанавливать сроки, чтобы осуществлять хотя бы таким образом контроль за тем, как идет обследование.

Если у вас возникают проблемы с записью на обследование или к врачу, советую поступить так. Во всех субъектах перед началом призыва департаменты/министерства здравоохранения субъекта, в котором, в числе прочих вопросов, касающихся обследования призывников, решают вопрос их беспрепятственного и внеочередного обследования, требуя от всех главврачей поликлиник назначить врача, обязанного контролировать этот процесс. Поэтому вы можете выяснить в приемной главврача, кто этот врач, и обратиться к нему с проблемами обследования, А если в военкомате к вам возникнут вопросы о длительности обследования, вы можете смело сослаться на этого врача.

Ответственность за уклонение от обследование по направлению военкомата или призывной комиссии действительно предусмотрена статьей 21.6 КоАП РФ, однако для ее применения нужны основания, которых я в вашей ситуации не усматриваю.

С уважением врач, юрист Валерий Куницкий