Отправили в поликлинику на медкомиссию, но врача нет до конца года - возможен ли штраф?

• г. Архангельск

Ходил в военкомат 13 ноября на прохождение медкомиссии, отправили в поликлиникку, дали повестку на 30 ноября, смог сходить в поликлиникку только 20 числа, в итоге сказали, что врача нет до конца года, а на приём записали на 2 декабря, прихожу в военкомат, объясняю всё это и мне говорят, что сейчас составят протокол, за то, что я не сразу пошёл в поликлиникку, а только 20 числа. За что штраф и могут ли?

Ответы на вопрос (2):

КоАП РФ Статья 21.6. Уклонение от медицинского обследования

Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Вадим.

Установленный военкоматом срок для обследования, конечно, нереальный, тем более в условиях пандемии. Однако, военкоматы вынуждены устанавливать сроки, чтобы осуществлять хотя бы таким образом контроль за тем, как идет обследование.

Если у вас возникают проблемы с записью на обследование или к врачу, советую поступить так. Во всех субъектах перед началом призыва департаменты/министерства здравоохранения субъекта, в котором, в числе прочих вопросов, касающихся обследования призывников, решают вопрос их беспрепятственного и внеочередного обследования, требуя от всех главврачей поликлиник назначить врача, обязанного контролировать этот процесс. Поэтому вы можете выяснить в приемной главврача, кто этот врач, и обратиться к нему с проблемами обследования, А если в военкомате к вам возникнут вопросы о длительности обследования, вы можете смело сослаться на этого врача.

Ответственность за уклонение от обследование по направлению военкомата или призывной комиссии действительно предусмотрена статьей 21.6 КоАП РФ, однако для ее применения нужны основания, которых я в вашей ситуации не усматриваю.

С уважением врач, юрист Валерий Куницкий

Спросить
Пожаловаться

Я оформил академический отпуск в сентябре, сейчас в ноябре мне пришла повестка в военкомат, сходил в военкомат, попытался отказаться от прохождения медкомиссии, но мне дали ещё одну повестку, явится через неделю на прохождение медкомиссии.

Академический отпуск первый и оформлен на 1 год.

Почему вообще могла придти повестка, и могут ли после медкомиссии сразу дать повестку на отправку в армию?

В июле 2019 года пришла повестка о прохождении медкомиссии в военкомате. Пришёл и прошёл только половину. Выдали повестку на ещё одну дату чтобы пройти медкомиссию до конца, но я не пришёл. Больше повесток не приходило и в розыске я не числюсь. Что будет если сейчас я приду в военкомат для прохождения медкомиссии?

Сын проходит призывную медкомиссию. Необходимо пройти МРТ. Военкомат отправил в поликлинику, но не дали направление. Врачи сказали проходить платно или должна быть бумага от военкомата. Снова ходил в военкомат и снова в поликлинику) Я не помню что ему там сказали, но анализ не сдан. Вчера принесли повестку на 19.11.15. Что делать? Сын уже собрался проходить за свой счет...

Был в военкомате 1 раз, где дали приписное, где признали временно годным к в/с "Г" ст 13 с. Было это в марте 2001, намедни получил повестку на апрель месяц. Почему 8 лет мне не слали повестку, думаю ошибки военкомата. Вычитал, что врем. Годные должны проходить медкомиссию 1 раз в 3 года, и имеют право получить военный билет как негодные к в/с (противоречие какое то). Могу ли я сходить в военкомат и получить военный билет до медкомиссии сейчас или прохождение комиссии обязательно теперь? Самому всё это время было не до военкомата... учёба, карьера, семья.

Скажите если я получив повестку в военкомат на прохождение медкомиссии являюсь туда и отдав повестку прхожу там одного врача или вообще сразу же ухожу и так несколько повесток будет ли за это что нибудь. Ведь я все таки являюсь в военкомат.

Хочу поступать в высшее военное заведение, заявление надо подать до 1 апреля, пришёл в военкомат, дали повестку на медкамиссию на 13 апреля, говорят в случае прохождения медкомиссии только смогу написать заявление, так ли это?

Мне дали повестку и я пошол на военкомат на прохождения медосмотра, и потом я не успел, прошол только психиатра и окулиста, и сказали завтра придти но я не пошол, потом прошол 8 дней и пришла повестка на 7 декабря, но я опять не пошол а сегодня уже 19 декабря, смогу ли пойти после нового года в военкомат на руках 7 декабрьский повестках?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 22. Всю жизнь зрение-7. Летом этого года окончил вуз. В июне проходил медкомиссию и призывную комиссию в военкомате. Сказали, что они не могут выдать билет, не имея медицинского заключения из глазной больницы Ерошевского, дали направление туда. Прошел все обследования в этой больнице, получил нужное заключение со всеми печатями, отвез в военкомат, сказали в сентябре, в осенний призыв выдадим военный билет. Сейчас пришла снова повестка в военкомат для прохождения той же самой медкомиссии и призывной комиссии. Можно ли как-то сослаться на прохождение прошлой такой же медкомиссии? Военкомат может каждый призыв меня вызывать, пока не наступит 27 лет?

Учусь на 4 курсе, имею отсрочку до конца июня

На той неделе пришла повестка для уточнения воинских данных. Я явился на неё и сказали проходить медкомиссию, я отказался

Дали ещё одну повестку также с формулировкой уточнении воинских данных (но также будет медкомиссия) я в ней распился, но придти не смогу. Скажите что будет за это? И разве имеет место быть прохождение медкомиссии пока действует отсрочка?

С уважением.

Мне 20 лет, пришла повестка для прохождения призывной комиссии, до этого не приходили раньше повестки. Медкомиссию проходил только когда первый раз приходил в военкомат в 17 лет. Я так понимаю что на призывной комиссии уже решается отправка в армию после медкомиссии, а не отправка на медкомиссию? Могут ли меня забрать в армию на итоге первой медкомиссии в 17 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение