Екатерина
Екатерина г. Самара 30.11.2020, 10:31

Наследство

У меня умерла родная бабушка, но по документам я ей не родная внучка, потому что в свидетельство о рождении у меня был записан бывший мамин муж, а не мой родной отец. Прописана я у бабашки, с места регистрации в справке указали что я ее внучка, так как проживала всю жизнь с ней и до 18 лет она брала над мной опекунство. Хранила ее тоже я и свидетельство о смерти у меня есть, но завещание бабушка оставить не успела, ее сын (мой родной отец) тоже умер, получается я единственная наследница, если бы не формальность в документах. Могу ли открыть у нотариуса наследственное дело имея свидетельство о смерти и наличие прописки, а потом после открытия уже доказывать родство в суде?

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 30.11.2020, 10:38

Да, можно сначала подать заявление о принятии наследства, а потом устанавливать родство в судебном порядке.

Питеров В. Н. юрист Питеров В. Н. 30.11.2020, 10:41

вы можете обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства, но нотариус вам скорее всего откажет т.к. справка с места регистрации не является документом подтверждающим ваше родство.

Екатерина
Екатерина г. Самара 30.11.2020, 10:45

А как же быть? Подавать сразу в суд на установление родства?

А как же быть? Подавать сразу в суд на установление родства? Вдруг не успею уложиться в 6 месяцев? Неужели нет конкретного закона имеет ли право нотариус мне отказать?

ответы юристов
Суслова Н. И. юрист Суслова Н. И. 30.11.2020, 10:54

Я бы посоветовала в обязательном порядке подать нотариусу заявление о принятии наследства. Вам нужно зафиксировать факт обращения к нотариусу в установленный 6-месячный срок. Нотариус либо открывает наследственное дело и выдает Вам справку (для суда) либо выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия. Если нотариус устно отказывается принять от Вас такое заявление, то направьте его почтой ценным письмом с описью вложения, заверив свою подпись на заявлении у другого нотариуса.

Питеров В. Н. юрист Питеров В. Н. 30.11.2020, 19:47

В дополнение к комментарию Сусловой, рекомендовал бы заверить заявление у работодателя, либо в Управляющей компании.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение