Юлия
Юлия г. Новосибирск 30.11.2020, 10:36

Прожили с мужем в браке 14 лет. Есть совместный ребёнок 11 лет, после развода остался со мной.

Кроме того, у мужа есть ребёнок от первого брака, ему 17 лет, после развода остался с мужем, официально мной усыновлен.

Муж подал на меня на алименты. Однако, старший ребёнок получает пенсию по потере кормильца. К тому же у меня на иждивении младший сын. Могу ли я быть освобождена от уплаты алиментов на старшего сына и как это сделать?

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 30.11.2020, 10:43

Подавайте на мужа заявление о взыскании с него алиментов. Алименты присуждаются наиболее обеспеченному родителю. Пенсия по потере кормильца никак не влияет на исполнение алиментных обязательств.

Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 30.11.2020, 10:45

Вопрос изменения алиментов решается только в суде. Поэтому подавайте ВОЗРАЖЕНИЕ на его исковое заявление, и доказывайте свою правоту, лучше пригласить в дело, грамотного юриста. Нужна платная консультация, выберите юриста и вам её окажем на платной основе. Но не за 100 рублей. Статья 119 СК РФ. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов Семейный кодекс РФ

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Сакунова Ю.А. юрист Сакунова Ю.А. 30.11.2020, 11:03

Да, вам следует подать встречное исковое заявление о взыскании алиментов на младшего ребенка.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение