Спор о платежах за ЖКХ в удвоенной квартире - какие услуги можно поделить по суду?

• г. Ноябрьск

Квартира принадлежит на праве собственности по 1/2. Оплату ЖКХ осуществляет тот, на ком Л/С. Второй собственник не хочет платить. Какие услуги ЖКХ можно поделить по суду? Точно известно (рег. оператор Кап. ремонт - можно по суду). А мусор, текущий ремонт, отопление? Также по суду?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно ст. 249 ГК РФ и ст. 155 ЖК РФ – оплата платежей между участниками долевой собственности на квартиру происходит пропорционально размеру их долей.

Следовательно, раздел единого счета на несколько самостоятельных счетов позволяет разграничить платежи, начисляемые управляющей компанией или предприятием ЖКХ.

Только суд имеет право разделить лицевые счета.

Удачи!