Спор о платежах за ЖКХ в удвоенной квартире - какие услуги можно поделить по суду?

• г. Ноябрьск

Квартира принадлежит на праве собственности по 1/2. Оплату ЖКХ осуществляет тот, на ком Л/С. Второй собственник не хочет платить. Какие услуги ЖКХ можно поделить по суду? Точно известно (рег. оператор Кап. ремонт - можно по суду). А мусор, текущий ремонт, отопление? Также по суду?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно ст. 249 ГК РФ и ст. 155 ЖК РФ – оплата платежей между участниками долевой собственности на квартиру происходит пропорционально размеру их долей.

Следовательно, раздел единого счета на несколько самостоятельных счетов позволяет разграничить платежи, начисляемые управляющей компанией или предприятием ЖКХ.

Только суд имеет право разделить лицевые счета.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Как определить оплату за ком. услуги собственнику жилья-если собственник не проживает в данной квартире. По каким позициям конкретно платить? Хол,гор. вода? Отопление? Стоки? Вывоз мусора? Капитальный ремонт?

Оплачиваю мусор в квартире, где прописана. Есть частный дом, в нем проживаю временно, сама вывожу мусор по месту прописки. Услуга по вывозу мусора из частного дома рег. операторм ни разу не оказана. Почему рег. оператор требует оплату за не оказанную услугу путем судебного иска? Как отстоять свои права?

Супруги развелись. Имеют в собственности квартиру пополам. Один из собственников хочет разделить оплату за услуги жкх, т.к. квитанции приходят на его имя. второй собственник выписался, за квартиру не платит. Как правильно составить текст искового заявления в суд на разделение оплаты за услуги жкх, и какие докуметы приложить?

В собственности квартира в ней никто не прописан. (досталась в наследство от отца. (сестра отказалась от наследства)) Там проживает моя сестра и оплачивает ком услуги и возможно делает ремонт. Квитанции об оплате ком услуг не хочет мне отдавать. Я подозреваю что она хочет каким то образом завладеть квартирой или её частью. Возможно ли это? слышала что то о том что если несколько лет платишь ком услуги и сохраняешь чеки или какие либо документы о вкладе (ремонт, оплата жкх) в эту квартиру это возможно...

Обязан ли собственник квартиры платить за текущий ремонт сетей центрального отопления если в квартире установлено индивидуальное отопление.

Интересует решение данного вопроса имеет ли право собственник отключить электроэнергию в квартире который проживает один человек (и это не собственник) для меры меры принуждения данного человека по оплате ЖКХ если нет, как поступить законно? (по оплате жкх квартиры, и услуг жкх и отопления) так как проживающие лицо оплачивает и электроэнергия и воду, мусор но не оплачивает за квартиру и отопление.

Собственник квартиры умер. В квартире никто не прописан и не проживает. Я наследница и с меня требуют оплату за отопление, содержание жилищ. Фонда, текущий ремонт и капитальный ремонт. За какие из этих услуг я не обязана платить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире два собственника,37% и 63%,проживает один собственник 63%.Суд присудил не проживающему собственнику долг по оплате ком. услуг и дальнейшею оплату коммунальных услуг, в натуре на долю в квартире суд отказал, как правильно оплачивать ком услуги не проживающему собственнику согласно своей доли?

Почему собственник жилья должен дважды оплачивать услуги за капитальный ремонт. В квитанции от ЖКХ или ТСЖ имеется строка оплата капитального ремонта и сумма стоит там не маленькая, большая часть оплаты. А также приходит квитанция взнос-также оплата капитального ремонта. КАКУЮ оплату я как собственник жилья должна оплачивать? В квитанции ТСЖ или ЖКХ или квитанцию отдельно приходящую на капитальный ремонт? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение