Хотим купить дом на участке, но по документам он сарай - законно ли это? Есть риск получить штрафы за двухэтажное строение

• г. Санкт-Петербург

Мы хотим дом купить на участке построен дом но по документам он сарай законно ли это? и не предвещает ли это штрафы?

Сарай который двухэтажный.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, значит у вас построен не дом, а сарай, если по документам у вас стоит сарай. Принимая во внимание, что в данном объекте вы не сможете прописаться, разумней было бы вам его переоформить, изменить категорию с дома на сарай, в случае если у вас позволяет это сделать назначение земли, или же в вашем договоре купли-продажи земли у вас предусмотрена возможность застройки объекта ИЖС. Более того, штрафы на вас налагаться не будут, как объект по документам является сараем, никто обратное из проверяющих не сможет доказать обратное.

Прошу отблагодарить юриста.