Екатерина
Екатерина г. Кемерово 30.11.2020, 10:46

Квартира купленная 2 года назад срочно нужно от нее избавиться как лучше продать или подарить?

ответы юристов
Паутина Е.Ю. юрист Паутина Е.Ю. 30.11.2020, 10:47

Екатерина, если речь о родственнике близком, то лучше подарить, в ином случае договор купли-продажи.

Но имейте ввиду, будете платить налог с продажи.

Кочетков А. В. юрист Кочетков А. В. 30.11.2020, 11:11

При дарении родственнику налог платить не придется.

Похожие вопросы
Раиса Ивановна
Раиса Ивановна г. Самара 30.09.2018, 12:48

Продать или подарить квартиру внукам, чтобы не обидеть сына и дочь

У моей подруги проблема, она спрашивает: "Имею я право продать свою долю снохе с внуками, или внукам? На деньги, включающие и материнский капитал? Или только дарить, как предлагает и настаивает моя моя сноха? Если я подарю свою единственную долю (приватизирована 3 х комнатная квартира на меня), то мы с дочерью должны будем покинуть эту квартиру"

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 30.09.2018, 12:52

Ваша подруга имеет право либо продать, либо подарить свою долю - на свое усмотрение кому угодно, в том числе родственникам. Собственник имеет право свободно распоряжаться своим имуществом.

Куприянова П. И. студент Куприянова П. И. 30.09.2018, 12:57

Родители мужа вправе распорядиться своим имуществом как пожелают: часть они могут подарить сыну, в вашем случае снохе, либо внукам, либо часть — продать. Так как речь идет о сделке с долями, требуется нотариальное оформление.​

Продать за материнский капитал не получится, так как будет установлен тот факт, что вы хотите «отмыть денег», ТК будет видно, что вы родственники.

А зачем невесТКа настаивает на этом? Если как я понимаю вы там живете.

Раиса Ивановна
Раиса Ивановна г. Самара 30.09.2018, 13:27

Сноха у неё мудрая, она хочет (дом, купленный с добавлением материнского капитала)

Сноха у неё мудрая, она хочет (дом, купленный с добавлением материнского капитала) продать старенький маленький домишко в 900 тыс.. рублей (больше не дают), купить на них 1 комнатную квартиру для свекрови и въехать в её 3 х комнатную квартиру за 2300 тыс.. руб (где ЖИВЕТ ПОДРУГА - это в городе, у нее внуки живут и учатся в школе, что рядом с квартирой).

Вот когда подруга сказала им, что надо бы купить 2 х комнатную за 1 250 тыс. (даже не за 1500 тыс.-=2/3 стоимости квартиры) для нее и дочери, так как и ей надо бы выделить долю, тем более Оля (дочь) всегда платит коммунальные за свою комнату - вот тут сноха и взъелась: ВЫ ВЕДЬ ХОТИТЕ 2 х комнатную! И стала ходить по юристам. Теперь сноха настаивает, чтобы подруга подарила свою долю (а доля в квартире 1 (одна) - на ней, вся 3 х комнатная квартира!) - внукам.

Как я понимаю, в таком случае собственниками становятся внуки; дети - и сын, и дочь "пролетают". И подруга тоже. Ей придется покинуть свою квартиру - в никуда. Выписать в никуда дочь. Денег у нее нет. 50 тыс. в заначке - на погребение не хватит, не то, что на другую квартиру.

ответы юристов
Куприянова П. И. студент Куприянова П. И. 30.09.2018, 13:50

Она не обязана никому ничего дарить. По факту получается, что сноха хочет просто «халявно» получить квартиру тещи, обменяв свой дом на 1 комнатную квартиру для неё. Пусть ходит по юристам, она ничего не обязана никому и если подруга не согласна, то не нужно ничего дарить. Люди разные бывают и потом можете остаться ни с чем. Раз она хочет площадь “попросторнее», то предложите ей купить однушку за вырученные деньги себе, и при согласии подруги временно помнятся жильем, но без передачи собственности. Или например пусть она купит двушку или однушку, как договоритесь, и потом подарит её теще. А теща подарит 3 комнатную ей, если она не против этого.

Тамара
Тамара г. Тольятти 26.06.2019, 20:54

Продать или подарить квартиру? Какой налог в случае продажи?

В 2017 году дочь купила квартиру. В 2018 году оформила возврат налога. В настоящее время, в связи с замужеством, хочет перевести квартиру на родителей. Как это лучше сделать? Через продажу за ту же сумму или через дарение? Что делать с возвратом налога?

ответы юристов
Моисеев В.Н. юрист Моисеев В.Н. 26.06.2019, 21:02

Тольятти!

Вы как Собственник данной квартиры (ст.209 ГК РФ) вправе распорядиться ей по своему усмотрению, в т.ч. можете Продать либо Подарить её своим родителям.

При этом, в случае Дарения квартиры ни какого возврата налога НЕ будет.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 26.06.2019 г.

Ковалева О. С. юрист Ковалева О. С. 26.06.2019, 21:13

Согласно абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ подарок от близкого родственника или члена семьи освобожден от налога (Письмо Минфина России от 01.06.2016 №03-04-05/31613). При этом близкими родственниками и членами семьи признаются:

супруги;

родители (в том числе усыновители);

дети (в том числе усыновленные);

бабушка, дедушка;

внуки;

братья и сестры (полнородные и неполнородные).

В случае продажи квартиры придётся заплатить налог, т.к. с момента покупки квартиры не прошло 5 лет.

С налоговым вычетом ничего не делать Ваша дочь воспользовалась своим правом на налоговый вычет, больше она не сможет воспользоваться вычетом т.к. имущественный вычет при покупке жилья каждому человеку дают один раз с учетом лимита — 2 млн рублей. Вернуть можно 13% от этой суммы, но только в пределах фактически потраченных на квартиру средств, то есть до 260 тысяч рублей.

Жанна
Жанна г. Ханты-Мансийск 16.05.2017, 16:35

Я являюсь единственным собственником квартиры. С мужем в разводе. Могу ли я продать или подарить квартиру?

ответы юристов
Смагин А. В. юрист Смагин А. В. 16.05.2017, 16:36

Цитата:
Я являюсь единственным собственником квартиры. С мужем в разводе. Могу ли я продать или подарить квартиру?

У вас полный набор прав на эту квартиру, продать подарить, обменять, отказаться... все что захотите, только в рамках закона.

Карасов  С. П. юрист Карасов С. П. 16.05.2017, 16:37

Если квартира приобретена в браке, то она считается совместно нажитой. В этом случае нужно нотариальное согласие супруга на отчуждение квартиры в любой форме. Если это Ваша личная, добрачная собственность, то можете продать или подарить.

Коломиец В. А. адвокат Коломиец В. А. 16.05.2017, 16:37

Если квартира приобреталась не в браке, или была получена вами безвозмездное (дарение, приватизация), вы можете смело продавать и дарить ее. Аналогичные ситуация, если после расторжения брака состоялся раздел имущества.

В противном случае, муж может претендовать на 50% площади квартиры, а в случае продажи (дарения) оспорить сделку в суде.

Смирнова М. А. юрист Смирнова М. А. 16.05.2017, 16:38

Если Вы являетесь единственным собственником квартиры, приобретённой до брака или после развода либо полученной в браке в дар или по наследству, то можете и продать, и подарить.

Хохрякова Л.В. юрист Хохрякова Л.В. 16.05.2017, 16:39

Можете дарить, продавать квартиру, так как являетесь единственным собственником. Согласия бывшего супруга не требуется.

Жанна
Жанна г. Ханты-Мансийск 16.05.2017, 16:14

Я являюсь собственником квартиры. С мужем в разводе 2 дня. Могу ли я продать или подарить квартиру?

ответы юристов
Солдаткина М.В. юрист Солдаткина М.В. 16.05.2017, 16:15

Если данная квартира является совместно нажитым имуществом, то ни продать, ни подарить квартиру Вы без согласия бывшего супруга не сможете.

Злобина В. Г. юрист Злобина В. Г. 16.05.2017, 16:15

Если квартира была приобретена в браке, то она является общим имуществом и прежде, чем продавать вам необходимо оформить раздел имущество с супругом.

Бабкин М.А. юрист Бабкин М.А. 16.05.2017, 16:18

Если в Вашей собственности и приобретена до брака или во время брака по безвозмездной сделке, то тогда можете делать с данной квартирой что захотите, в том числе продать или подарить.

Кулагин Д.В. юрист Кулагин Д.В. 16.05.2017, 16:20

Если квартира куплена в браке, то в Росреестре потребуют нотариальное согласие на продажу совместно нажитого имущества, поэтому вряд ли.

Ирина
Ирина г. Москва 28.11.2016, 10:41

Скажите пожалуйста, может ли собственник продать или подарить квартиру, находящуюся под обременением в ипотеке?

ответы юристов
Егорова Е. А. адвокат Егорова Е. А. 28.11.2016, 10:44

к сожалению, это возможно только с согласия банка, который является залогодержателем. Без согласия банка вы ничего сделать не сможете.

Сакунова Ю.А. юрист Сакунова Ю.А. 28.11.2016, 10:44

Только с согласия банка, оформившего кредит, можно совершать сделки с данной квартирой. Или после погашения ипотечного кредита. Иначе никак.

Булатова И.Д. юрист Булатова И.Д. 28.11.2016, 10:44

Цитата:
Скажите пожалуйста, может ли собственник продать или подарить квартиру, находящуюся под обременением в ипотеке?

С участием и с согласия банка =

Юридическая фирма "Юрвита" юридическая фирма Юридическая фирма "Юрвита" 28.11.2016, 10:48

Подарить квартиру собственник не имеет права, так как она находится под обременением банка, он на это согласие не даст. Вопрос продажи квартиры может решаться только с согласия банка, если он будет уверен, что вырученные от продажи деньги пойдут на погашение кредита по ипотеке, то может согласится на оформление такой сделки. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Александр
Александр г. Челябинск 17.08.2017, 15:07

Смогу ли я продать или подарить квартиру без участия жены, я собственник, но квартиру покупал в браке...

ответы юристов
Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 17.08.2017, 15:07

--- Здравствуйте, нет не сможете ничего продать без согласия жены.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Асцатрян Н. В. юрист Асцатрян Н. В. 17.08.2017, 15:10

Ваша супруга должна давать нотариальное согласие на продажу данной квартиры, т.к. данное имущество приобрели в период брака. Удачи Вам!

Бабкин М.А. юрист Бабкин М.А. 17.08.2017, 15:20

Если покупали квартиру в браке, то это в силу ст.34 СК РФ совместно нажитое имущество. Поэтому согласие обязательно потребуется.

Ирина
Ирина г. Киров 06.12.2011, 13:04

Может ли мать, имеющая несовершеннолетних детей, продать или подарить квартиру постороннему лицу, лишив детей жилплощади?

Моей родственнице досталась в наследство квартира от матери. У нее двое детей 5-ти и 16-ти лет, прописанных в этой же квартире. Может ли родственница продать или подарить квартиру постороннему лицу, лишив детей жилплощади? Есть ли какие ограничения на ее действия в данном случае?

ответы юристов
Цацуа М.А. адвокат Цацуа М.А. 06.12.2011, 13:11

В принципе собственница может продать и подарить квартиру единственное ограничение не должно быть ухудшения жилищных условии несовершеннолетних детей.

Крючков Д.В. адвокат Крючков Д.В. 07.12.2011, 09:48

К сожалению в этой ситуации может, если её вовремя не остановить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение