Какое наказание если я буду давать микрозаймы? Нелегально.

• г. Красноярск

Какое наказание если я буду давать микрозаймы? Нелегально.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте Андрей

Если это разово, то на первый взгляд ни какого наказания нет, однако если вы намерены таким образом зарабатывать на жизнь, соответственно таковая деятельность должна пройти регистрацию в ЕГРЮЛ, ЕГРИП, - регистрируйте ООО или в качестве индивидуального предпринимателя в налоговой.

Учитывая, что микрозаймы могут выдавать только юридические лица, включенные в государственный реестр микрофинансовых организаций, то нелегальность можно приравнять к мошенническим действиям и незаконной предпринимательской деятельности.

Все наказания будут определяться уголовным судопроизводством - исходя из причиненных убытков.

Штраф заплатите и все, а так ФНС ещё надо доказать сам факт выдачи займов.

См. Незаконная предпринимательская деятельность.

Какое наказание? Я не юрист и не должносное лицо, читал что уголовная ответственность присутствует.

Читайте и внимайте - мой ответ соответствует поставленному вопросу.

Я же никого не обманываю, откуда там мошенические действия, люди которые возьмут займ будут знать что я не организация а просто человек,

Не мошенничество, а незаконная предпринимательская деятельность.

А самозанятость, подойдет для выдачи микрозаймов?

К сожалению самозанятость не подойдет.