Светлана
Светлана г. Курск 30.11.2020, 11:20

Скажите пожалуйста, моей маме полностью удалили щитовидную железу, положена ли ей инвалидность?

ответы юристов
Паутина Е.Ю. юрист Паутина Е.Ю. 30.11.2020, 11:22

день, как показывает практика, в большинстве случаев ее не оформляют.

Если вы приняли решение, что вам нужно оформить группу, то сначала стоит посетить эндокринолога. Он после обращения должен изучить анамнез, анализы и направит на экспертизу. Но для проведения экспертизы нужно будет собрать пакет документов, а в нем обязательно должны быть указаны и такие данные:

состояние здоровья пациента;

наличие каких-либо нарушений в организме;

перечень всех рекомендуемых мероприятий по реабилитации.

Перед тем как идти на комиссию, также рекомендуют дополнительно пройти ряд исследований.

Похожие вопросы
Ирина
Ирина г. Улан-Удэ 28.06.2015, 18:39

Операция на щитовидной железе инвалидность.

У меня была операция-рак щитовидной железы-2 стадия, на какую группу инвалидности я могу рассчитывать.

ответы юристов
Антюхин А.В. юрист Антюхин А.В. 28.06.2015, 19:02

Данный вопрос вправе решить только МСЭК,

Согласно ст.7 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ ""О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"" Медико-социальная экспертиза - определение в установленном порядке потребностей свидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма.

Медико-социальная экспертиза осуществляется исходя из комплексной оценки состояния организма на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических данных свидетельствуемого лица с использованием классификаций и критериев, разрабатываемых и утверждаемых в порядке, определяемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Группа инвалидности определяется МСЭ. Граждане и должностные лица, виновные в нарушении прав и свобод инвалидов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Споры по вопросам установления инвалидности, реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов, предоставления конкретных мер социальной защиты, а также споры, касающиеся иных прав и свобод инвалидов, рассматриваются в судебном порядке.

Анна
Анна г. Великие Луки 20.05.2015, 14:01

Карцинома щитовидной железы инвалидность

В 2011 году рак молочной железы. Инвалидность сняли через год. сейчас карцинома щитовидной железы, будет операция-полное удаление щит. ж. дадут ли группу инвалидности? Мне 55 лет.

ответы юристов
Степанов Ю.В. юрист Степанов Ю.В. 20.05.2015, 14:23

Данный вопрос решается при обращении в бюро МСЭ.

Марго
Марго г. Королёв 22.08.2013, 23:49

Полное удаление щитовидной железы инвалидность положена.

Положена ли инвалидность и пенсию по инвалидности, в связи с полным удалением Щитовидной Железы из-а рака в Подмосковье?

ответы юристов
Сакунова Ю.А. юрист Сакунова Ю.А. 23.08.2013, 10:10

Это решает врачебная комиссия. Если имеется стойкая утрата трудоспособности, то инвалидность положена.

Татьяна
Татьяна г. Москва 12.12.2012, 11:48

Гипотиреоз после удаления щитовидной железы инвалидность

Гипотиреоз после удаления щитовидной железы дает право на получение инвалидности?

ответы юристов
Грющук О.О. юрист Грющук О.О. 12.12.2012, 13:38

Условия признания гражданина инвалидом:

- нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

- ограничение жизнедеятельности;

- необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

Наличие одного из этих условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.

Наряду со способностью к трудовой деятельности к основным категориям жизнедеятельности человека, влияющим на определение группы инвалидности, относятся:

- способность к самообслуживанию;

- способность к самостоятельному передвижению;

- способность к ориентации;

- способность к общению;

- способность контролировать свое поведение;

- способность к обучению.

Для каждого из этих ограничений устанавливается 3 степени их выраженности - от первой до третьей, наиболее тяжелой.

При определении группы инвалидности учитывается наличие и степень выраженности по крайней мере одного из указанных ограничений или их сочетание.

В зависимости от степени ограничения жизнедеятельности гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет - категория "ребенок-инвалид".

Елена Ивановна
Елена Ивановна г. Симферополь 06.09.2015, 12:40

Инвалидность при заболеваниях щитовидной железы

При каких заболеваниях щитовидной железы оформляется инвалидность?

ответы юристов
Гранкина С.Г. юрист Гранкина С.Г. 06.09.2015, 13:31

Условия установления инвалидности определены критериями и классификацией, регламентированными Приказом Минздравсоцразвития РФ № 1013 н от 23 декабря 2009 г. «Об утверждении классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы». Это приблизительный перечень заболеваний:

- гипертоническая болезнь 3 й стадии (когда существуют органические изменения со стороны ЦНС, почек, сердечной мышцы, глазного дна); коронарная недостаточность (часто возникает после инфаркта миокарда, как следствие – значительные изменения сердечной мышцы и нарушения кровообращения 3 й степени); пороки сердца (комбинированные, аортальных клапанов, сужение левого атриовентрикулярного отверстия) с нарушениями кровообращения 3 й степени; хронический нефрит, являющийся следствием стойких выраженных явлений почечной недостаточности (отеки, повышение артериального давления, изостенурия, повышение остаточного азота крови, изменение глазного дна); хронические заболевания легких, следствием которых является стойкая сердечная дыхательная недостаточность 3 й степени; цирроз печени с нарушением портального кровообращения; злокачественные инкурабильные новообразования; тяжелая форма сахарного диабета, ставшая следствием возникновения ацетонурии и склонности к коматозным состояниям; состояние после удаления легкого и тотальной резекции желудка.

Перечень основных инвалидизирующих заболеваний и критериев установления инвалидности при данных заболеваниях:-Синдром гипотиреоза. Субклинический гипотиреоз вследствие йодной недостаточности. Врожденный гипотиреоз. Гипотиреоз, вызванный медикаментами и другими внешними веществами. Постинфекционный гипотиреоз. Атрофия щитовидной железы (приобретенная). Другие уточненные гипотиреозы. Гипотиреоз не уточненный-Гипотиреоз врожденный - группа заболеваний врожденного или наследственного генеза, сопровождающихся снижением продукции тиреоидных гормонов

- Синдром тиреотоксикоза. Тиреотоксикоз с диффузным зобом. Тиреотоксикоз с токсическим одноузловым зобом. Тиреотоксикоз с токсическим многоузловым зобом-Сахарный диабет 1 типа-Сахарный диабет 2 типа-Гипопаратиреоз-Гиперпаратиреоз-Гиперфункция гипофиза. Гормонально-активные опухоли гипофиза (акромегалия, пролактинома)-Гормонально-неактивные опухоли гипофиза - аденомы гипофиза, протекающие без клинических проявлений гиперсекреции гипофизарных гормонов-Гипофизарный нанизм-Несахарный диабет

- Гипоталамический синдром-Синдром Иценко Кушинга-Гиперальдостеронизм-Гипокортицизм. Аддисонова болезнь

- Феохромоцитома-Синдром Шерешевского-Тернера.

Екатерина
Екатерина г. Москва 27.02.2014, 23:51

Инвалидность после полного удаления щитовидной железы.

Скажите пожалуйста после полного удаления щитовидной железы положена инвалидность?

ответы юристов
Плясунов К.А. юрист Плясунов К.А. 27.02.2014, 23:59

Екатерина!

Да, человеку дают инвалидность. Удачи.

Ксения
Ксения г. Ханты-Мансийск 29.10.2018, 00:40

Инвалидность при онкологии щитовидной железы т 2 н 1 м 0

ответы юристов
Дацкевич К. Е. юрист Дацкевич К. Е. 29.10.2018, 02:24

Мы к сожалению здесь не врачи а юристы, желаем вам конечно выздоровления но все говорит о том что вам будет приписана 1 группа инвалидности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение