Александр
Александр г. Барнаул 30.11.2020, 11:26

ДКП Автомобиля.

Купил авто в 2018 Договор составили, продавец с учёта машину не сняла На учёт не ставил не понравилась отремонтировал 7 Ноября 2020 продал. Покупатель поехал ставить на учёт,а на машину наложен запрет на регистрационные действия с 6.Ноября 2020 Связался с бывшим продавцом она платёже способна, но оплачивать штраф не будет так как вина на компании Сейчас судятся Мой покупатель требует деньги назад ждать не хочет. Кто больше виноват и что лучше сделать в этой ситуации.

ответы юристов
Паутина Е.Ю. юрист Паутина Е.Ю. 30.11.2020, 11:29

Александр, да, Покупатель вправе требовать с вас денежные средства.

Похожие вопросы
Nikolay
Nikolay г. Санкт-Петербург 25.03.2020, 12:18

Договор купли продажи автомобиля

Можно ли в качестве документа покупателя в договоре купли продажи автомобиля между физ. лицами в РФ использовать "Вид на жительство в Республике Беларусь"?

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 25.03.2020, 12:21

Да, это возможно. Законом не запрещено.

Колесник Э. В. юрист Колесник Э. В. 25.03.2020, 12:23

Конечно, это документ, удостоверяющий личность.

Nikolay
Nikolay г. Санкт-Петербург 28.03.2020, 15:58

Смущает следующая найденная информация: "... вид на жительство как документ имеет силу только в стране, где получен" .

Смущает следующая найденная информация: "... вид на жительство как документ имеет силу только в стране, где получен" . Даже пограничный контроль на въезде в РФ требует паспорт РФ.

ответы юристов
Сосновский А. В. юрист Сосновский А. В. 28.03.2020, 16:45

"

Цитата:
Образец договора купли продажи автомобиля физическими лицами в 2020.

Содержание: Рекомендации перед приобретением авто Что должно быть в договоре Образец После подписания Итоги При продаже автомобиля текст договора часто составляется без привлечения квалифицированных юристов. Иногда это практикуется из соображений экономии, в других случаях – ввиду активного пользования интернетом, поскольку именно здесь можно найти очень много примеров, как составлять договоры. Попробуем объединить все рекомендации знатоков автомобильных продаж и обозначим нюансы, на которые нужно обратиться особое внимание при заполнении бланка договора купли-продажи транспортного средства. Рекомендации перед приобретением авто Основную тревогу при покупке машины вызывает потенциальная возможность стать участником залоговых отношений, а также приобрести угнанную или украденную машину. Чтобы быть уверенным в чистоте сделки, нужно: Проверить автомобиль на предмет залога. Покупателю надлежит выяснить, не является ли приглянувшаяся ему машина предметом обязательства. Так, можно зайти на известный сайт reestr-zalogov.ru, созданный при участии Федеральной Нотариальной Палаты РФ, и, заполнив заявочную строку, узнать об отсутствии или наличии проблем с обременением. Чаще всего для получения информации используют ВИН-код, в некоторых случаях – данные владельца, то есть продавца. Считается, что проверка через указанный сайт является наиболее достоверной и правдивой, им пользуются не только граждане, но и официальные органы (судебные приставы, адвокаты, суды и т.д.). Подробнее о проверке автомобиля на залог в банке читайте здесь. На автомобиль может быть наложен запрет регистрационных действий (при этом залога может и не быть). Чтобы не попасть в ситуацию, когда после покупки вы не сможете зарегистрировать машину в ГИБДД, а деньги уже отданы, нужно убедиться, что такого запрета нет. Эту информацию, а также сведения о неоплаченных штрафах можно найти на официальном сайте ГИБДД. Подробнее о проверке на юридическую чистоту и ограничение регистрационных действий читайте здесь. Законом допускается участие третьего лица от имени собственника. Для этого нужно обратить внимание, есть ли у этого человека доверенность (нотариально заверенная, в подлиннике). Вместе с тем, мы все же рекомендуем приобретать автомобиль у собственника лично, поскольку никогда нельзя спрогнозировать дальнейшее развитие ситуации, не зная отношений между посредником и хозяином: вполне возможно, на момент продажи владелец передумал и отозвал доверенность. В практике есть случаи мошенничества, когда продавец предоставляет покупателю доверенность, которую написал уже умерший человек (напомним, что все выданные доверенности аннулируются в день смерти). При покупке автомобиля у организации еще раз удостоверьтесь, что доверенность, оформленная на представителя, не является просроченной, на ней имеется подпись руководителя организации и печать. В полномочиях должно быть указано право доверенного лица совершать сделки по отчуждению. Основными документами для сделки являются: паспорт обеих сторон, ПТС, свидетельство о регистрации ТС. Следует знать, что без оригинала ПТС сделка не может быть совершена. Кроме того, свидетельство о регистрации – также обязательный документ, свидетельствующий о добросовестном владении машиной на момент продажи (не нужен только в одном случае: если авто уже снято с учета и приобретатель находится за границей). При составлении договора о приобретении машины у несовершеннолетнего лица нужно убедиться в полномочиях законного представителя действовать от имени ребенка. Кроме того, должно быть соответствующее разрешение от органов опеки. При малейших признаках психического расстройства продавца (или его доверенного лица) откажитесь от покупки. Приняв решение об отказе от купли-продажи, вы, возможно, избежите длительных судебных процессов о признании сделки недействительной ввиду явной недееспособности одной из сторон. Должно быть три экземпляра договора: для обеих сторон и для ГИБДД. Что должно быть в договоре Стоит отметить, что с 2013 года составление ДКП транспортного средства настолько упрощено, что бывалые автолюбители давно составляют текст без примера перед глазами. Так, в настоящее время нет обязанности снимать с учета автомобиль при продаже, менять номера и получать «транзитные», заверять договор у нотариуса и т.д. В то же время, просматривая образцы договора купли-продажи автомобиля в 2020 году в интернете, вы можете заметить, что многие юристы предлагают заполнить типовой бланк – он не является обязательным к использованию, но, безусловно, весьма облегчает задачу покупателю и продавцу. Следует иметь ввиду, что стандартный пример заполнения может не содержать необходимых пунктов, которые важны в определенной ситуации. В целом, особых требований к способу составления нет – ДКП может быть написан от руки (в последнее время это редкость) или полностью напечатан на компьютере. Наибольшей популярностью пользуются частично составленные на ПК тексты, куда нужно внести сведения о продавце и покупателе, марке машины и т.д. Итак, договор купли-продажи машины должен содержать: дату и место, где документ будет подписан (город); паспортные данные представителей обеих сторон; все данные об автомобиле; стоимость (цена сделки). Весь прописной текст должен быть выполнен одной ручкой (синей или черный), без помарок, исправлений и неточностей. Типичными ошибками можно считать: отсутствие подписи (в случае, если договор заключен с юридическим лицом, то – отсутствие печати); написание данных одной из сторон шариковой ручкой с одновременным указанием личных данных другой стороны в электронном виде (и продавец, и покупатель должны быть указаны одним способом); неточности в указании номерных данных (например, пропущена одна или две позиции в числовом ряде ВИН-кода); цена договора указана только в цифровом виде, без расшифровки (числового показателя стоимости недостаточно – нужно прописать сумму словами, например: двести пятьдесят тысяч рублей); неразборчивый почерк (часто бывает, стороны торопятся и вписывают свои данные в образец заполнения договора правильно, но практически нечитаемым способом); расхождение данных марки машины с той, которая написана в оригинале ПТС: данные из паспорта машины должны быть перенесены в абсолютной точности. Образец Приведенный нами образец является типичным примером договора купли-продажи с участием физических лиц. Пояснения к его пунктам выделены синим цветом. ДОГОВОР купли-продажи №333/16 Номер указывается для того, чтобы в МРЭО ГИБДД его указали как основание для приобретения права собственности. Номер может быть любым и в любом формате. Г. Санкт-Петербург 20.01.2020 г. Место продажи указывается в виде города, дата должна быть обязательно проверена на предмет ошибки (любопытно, что чаще всего ошибкой в дате является не число или месяц, а год – особенно, когда сделка совершается в начале вновь наступившего года). Продавец Иванов Иван Иванович, 12.12.1978 г.р., паспорт серии 0000 № 000000, выдан ОУФМС г. Санкт-Петербурга 12.12.2015 г., проживающий по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Зеленая, д. 23, кв. 1, тел. 8926000000, с одной стороны, И покупатель Петров Петр Петрович, 13.12.1978 г.р., паспорт серии 1111 № 111111, выдан ОУФМС по Ленинскому району 13.12.2016 г., проживающий по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Ленина, д. 2, кв. 4, тел. 8927000000, Все указанные личные сведения обязательны для заполнения. Заключили настоящий договор о нижеследующем: Продавец продал, а покупатель купил автомобиль марки TOYOTA YARIS, модель седан, государственный номер А 000 А А, идентификационный номер VIN 000000000000, год выпуска 2012, Также нужно указать все остальные характеристики, указанные в документах на машину: шасси, двигатель, тип транспорта по ПТС, регистрационный знак – словом, максимально идентифицировать автомобиль. После этого пишем основание, в соответствии с которым продаваемое транспортное средство принадлежит продавцу: принадлежащий продавцу Иванову И.И. на праве собственности, которое подтверждается паспортом транспортного средства, в котором сделана соответствующая отметка, а также свидетельством о регистрации ТС. Отметим следующее: если автомобиль достался продавцу по наследству, необходимости в оформлении нового свидетельства о регистрации машины у наследника нет, поэтому допускается предоставление свидетельства, оформленного на наследодателя. Продавцу нужно иметь при себе паспорт, а также свидетельство о вступлении в наследство (оригинал). Стоимость автомобиля составляет двести пятьдесят тысяч рублей ноль копеек - 250000. Договор считается заключенным с даты передачи денежных средств продавцу. На практике довольно часто встречаются случаи, когда продажа идет в несколько этапов. Например, если договором предусмотрена возможность рассрочки, то в договоре должны быть указаны даты и сумма (в твердом виде или в процентном соотношении к общей цене), подлежащая уплате в определенный период (например, ежемесячно в течение 10 месяцев по 25000 рублей до 10 числа каждого месяца). Договор считается исполненным с момента передачи продавцу окончательной суммы. Все это время до полной выплаты машина продолжает считаться принадлежащей продавцу. Далее в документе должны быть указаны обязанности сторон. Продавец обязуется передать вышеуказанный автомобиль покупателю, а также удостоверяет, что на дату совершения сделки автомобиль марки TOYOTA YARIS государственный номер А 000 А А не находится под залогом или арестом, не является предметом судебных разбирательств, никому не продан, является собственностью продавца. Покупатель обязуется в срок до 21.01.2020 г. передать продавцу денежные средства в размере двести пятьдесят тысяч (250000 рублей) и в течение 10 суток со дня подписания настоящего ДКП перерегистрировать автомобиль на себя в ГИБДД. В представленном образце мы указали дату, когда деньги должны быть переданы. Вместе с тем, на практике этого можно не делать – просто указать на обязанность приобретателя передать денежные средства в счет покупки. В то же время, если речь идет о приобретении ТС с задатком, то в предварительном договоре должен быть четко указан период, в течение которого продавцу должна быть передана оставшаяся сумма, при этом передача задатка (первоначальной суммы от общей стоимости машины) должна быть подтверждена распиской. Настоящий договор составлен в трех экземплярах: для Иванова И.И., Петрова П.П., МРЭО ГИБДД. Продавец Деньги в размере двести пятьдесят тысяч рублей мною получены, автомобиль марки TOYOTA YARIS, государственный номер А 000 А А передан покупателю. _______________________ФИО Подпись, число Покупатель Деньги в размере двести пятьдесят тысяч рублей мною переданы, автомобиль марки TOYOTA YARIS, государственный номер А 000 А А получен. _______________________ФИО Подпись, число Конечно, в заключительной части договора можно не уточнять сумму переданных денежных средств и марки автомобиля, указав "деньги получил, ТС передал". И все же нелишним будет еще раз конкретизировать цену и название автомобиля. Бывает, что вместе с автомобилем продают запчасти, зимнюю и летнюю резину и т.д. Все это также можно перечислить в договоре, отдельно указав стоимость каждого предмета. В то же время, допускается и составление другого отдельного соглашения. Если обе стороны согласны, можно обойтись и без составления письменного документа по продаже дополнительных предметов, но тогда следует иметь ввиду, что факт сделки будет трудно доказать. После подписания Конечно, только после регистрации в ГИБДД купленный автомобиль будет полноправно принадлежать новому хозяину. Что будет, если автомобиль не зарегистрировать в МРЭО? Предупреждаем, что у бывшего хозяина есть право после истечения 10 суток со дня подписания ДКП снять авто с учета в заявительном порядке. Мы рекомендуем после регистрации: убедиться, что она действительно фактически произведена; помнить о том, что на следующий год необходимо будет подать в налоговую декларацию; вписать данные о новом владельце в ПТС, с указанием даты заключения договора; в течение 10 суток со дня перерегистрации получить полис «ОСАГО». Итак, подведем итоги Перед заключением договора убедитесь, что автомобиль не только технически исправен, но и не является предметом залоговых отношений, на него не наложен запрет регистрационных действий. Внимательно проверяйте личность продавца: сверяйте в паспорте фотографию, указанные в нем личные данные с теми, которые написаны в документах на машину. Будьте особенно внимательными при покупке машины у юридического лица, у несовершеннолетнего гражданина, у наследников. Составляйте внимательно, не торопясь договор: личные данные обеих сторон должны быть указаны правильно, данные об автомобиле должны совпадать с теми, которые указаны в ПТС и свидетельстве о регистрации ТС. После подписания договора и передачи денег в течение 10 суток осуществите перерегистрацию автомобиля на себя и оформите полис ОСАГО. Автор: Куприянова Вера Николаевна

Источник: http://juresovet.ru/obrazec-dogovora-kupli-prodazhi-avtomobilya-fizicheskimi-licami/

Удаляя эту ссылку Вы нарушаете закон РФ "Об авторском праве".

Цитата:
"

Михаил
Михаил г. Владимир 25.07.2019, 12:49

Договор купли продажи автомобиля.

Договор составлен в 2015 г. до настоящего времени машина не поставлена на учет в ГИБДД. По задолженности у старого владельца, на нее накладывают запрет и арестовывают автомобиль для продажи. Второй владелец не поставивший авто на учет в ГИБДД узнает и пытается завладеть авто. ВОПРОС-столько лет машина не была поставлена на учет в ГИБДД по договору, да еще и не правильно составленному, имеет ли силу договор./Машина грузовая/

ответы юристов
Васюков Е. А. юрист Васюков Е. А. 25.07.2019, 12:56

Хорошо бы договор посмотреть (что значит неправильно составлен-?)

А вообще, поскольку закон не требует регистрации в ГИБДД для возникновения права собственности на авто (эта регистрация лишь подтверждает допуск авто к езде по дорогам-что авто исправно и безопасно), то при наличии в договоре отметки о переходе права собственности на авто, например, в момент покупки - право собственности точно в этот момент и возникает. Поэтому попытка "завладеть" авто покупателем - вполне законна.

Это все исходя из тех обстоятельств, которые Вы описали. Если есть договор-повесьте-посмотрю.

Исаев Р. С. юрист Исаев Р. С. 25.07.2019, 12:56

договор все равно имеет силу, согласно закону договор подобный не подлежит обязательной государственной регистрации, чтобы быть действительным. Здесь можете и сейчас обратиться с договором.

Ворончихин Д. А. юрист Ворончихин Д. А. 25.07.2019, 13:40

А вы в этой ситуации кто? ДКП на руках есть? Надо его посмотреть, что там и как, плюс ПТС, если в ПТС и договоре все нормально и запрет наложен позже чем ДКП через суд можно снять запрет и поставить машину на учет, проблем не будет. Но без документов сложно сказать.

Михаил
Михаил г. Владимир 25.07.2019, 13:05

В договоре купли продажи вместо Vin номера написан номер рамы, а в номере СТС одна цифра неправильная. Это для Васюкова Е А.

В договоре купли продажи вместо Vin номера написан номер рамы, а в номере СТС одна цифра неправильная. Это для Васюкова Е А.

ответы юристов
Ковресов-Кохан К. Н. юрист Ковресов-Кохан К. Н. 25.07.2019, 13:39

Если в договоре указаны не верные данные, значит договор не действителен на данное ТС.

Максим
Максим г. Киров 30.04.2020, 12:22

Договор купли-продажи автомобиля с рассрочкой платежа должен быть заверен нотариусом?

ответы юристов
Осипов И. В. юрист Осипов И. В. 30.04.2020, 12:25

Договор купли-продажи не предусматривает обязательного нотариального заверения и может быть заключен в простой письменной форме.

Питниченко А. Ю. юрист Питниченко А. Ю. 30.04.2020, 12:26

Нет, данный договор не требует обязательного нотариального заверения.

Марина
Марина г. Москва 30.07.2020, 21:14

Договор купли-продажи автомобиля (оплата).

Возможно ли при продаже автомобиля получить деньги путем перевода их на карту в настоящее время? Есть ли какая-то опасность в этом случае? (Может ли тот кто перевел деньги получить их обратно?

ответы юристов
Питниченко А. Ю. юрист Питниченко А. Ю. 30.07.2020, 21:26

Да, оплатить можно на карту, главное-обязательно отразить это условие в договоре.

Панфилов А.Ф. адвокат Панфилов А.Ф. 30.07.2020, 21:31

Возможно получить.

Не понятен вопрос в части "..в настоящее время".., почем именно в настоящее время?

Обратно нет, не может просто так, по своему желанию...

В договоре прописывается способ оплаты, кто кому на какую карту, номер...

Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 31.07.2020, 01:13

Марина, можно получить деньги, но можно ведь и не получить...

В вопросе нет информации, по которой можно было бы что-то сказать...

В целом оплата по договору купли-продажи может быть произведена и на карту.

Елена
Елена г. Челябинск 06.10.2016, 13:27

Договор купли продажи автомобиля в пользу третьего лица

Может ли мой брат купить для меня машину на свои средства без моего присутствия (автомобиль в соседнем регионе) заключить договор купли-продажи от своего имени в мою пользу (чтобы я стала собственником этого автомобиля)? Нужна ли ему от меня доверенность на это? Если нужна, то обязательно её заверять нотариально?

Спасибо!

ответы юристов
Кугейко А.С. юрист Кугейко А.С. 06.10.2016, 13:30

Елена

Да, это возможно сделать, но исключительно по нотариальной доверенности. Других способов не предусмотрено

Удачи Вам!

Карасов  С. П. юрист Карасов С. П. 06.10.2016, 13:33

Да, Вы имеете право выдать нотариальную доверенность на право приобретения автомобиля. Далее на основании доверенности он заключает договор купли-продажи.

Лепилин Д. Ю. юрист Лепилин Д. Ю. 06.10.2016, 13:53

Елена!

Да, такое возможно, что выгодоприобретателем по договору купли-продажи будете Вы.

Но для проведения регистрационных действий Вам потребуется наличие нотариальной доверенности.

В силу п. 1 ст. 185.1 Гражданского кодекса РФ, доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Александр
Александр г. Барнаул 19.11.2015, 13:01

Договор купли продажи автомобиля заключен по наложения ареста. Пристава забирают машину.

ответы юристов
Терновых И.А. юрист Терновых И.А. 19.11.2015, 13:02

Не совсем понятен вопрос - какое значение имеет дата заключения ДКП?

Сухоруков А. Я. адвокат Сухоруков А. Я. 19.11.2015, 13:18

Если ДКП заключен до наложения ареста, то оспаривайте действия СПИ, если договор ДКП заключен после ареста имущества, то СПИ действуют правомерно!

При условии, что ТС является залоговым имуществом-не важно когда заключен ДКП, приставы действуют правомерно!

Сергей Анатольевич
Сергей Анатольевич г. Санкт-Петербург 13.11.2013, 00:51

Договор купли-продажи автомобиля гражданами.

Граждане Тимофеев и Лузгин договорились о купле-продаже автомобиля и, чтобы избежать затрат времени и средств при оформлении договора купли-продажи пришли к соглашению, по которому Тимофеев выдает Лузгину доверенность на автомобиль с правом продажи, а Лузгин выплачивает Тимофееву 50 тыс. р. при получении доверенности и передаче денег Лузгин взял с Тимофеева расписку о получении оговоренной сторонами суммы. Через 5 месяцев Тимофеев потребовал от Лузгина возврата автомобиля, а ещё через меся Лузгин был вызван в суд в качестве ответчика по иску Тимофеева о возврате автомобиля из незаконного владения. Какое решение должен вынести суд по данному делу?

Помогите, пожалуйста и на какие статьи можно опираться. Спасибо.

ответы юристов
Дышловая Е.В. юрист Дышловая Е.В. 13.11.2013, 01:19

Отказать, расписка о получении денежных средств, является подтверждением скрытой сделки - заключения договора купли-продажи.

Евграфов А.А. адвокат Евграфов А.А. 13.11.2013, 11:04

Я бы не говорил с уверенностью, без участия в деле.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение