Вопрос по материнскому капиталу. 2 детей родила в Украине, переехала в Россию.

Вышла замуж за гражданина РФ, родила 3 ребенка в 2018 году. В 2019 году я и все дети получили гражданство РФ. Имею ли я право на материнский капитал? Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Нет, Вы не можете получить материнский капитал, т.к. право на доп. олнительные меры государственной поддержки возникает при наличии гражданства Российской Федерации на дату рождения (усыновления) ребенка как у женщины, родившей (усыновившей) ребенка, так и у ребенка, с рождением (усыновлением) которого закон связывает возникновение этого права (Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.).

Статья 3. Право на доп. олнительные меры государственной поддержки

1. Право на доп. олнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на доп. олнительные меры государственной поддержки (ФЗ «О доп. мерах господдержки семей, имеющих детей»).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение