Илья Бенда
Илья Бенда г. Краснодар 30.11.2020, 11:39

Может ли отказать работодатель в характеристике, если я полтора года не работаю там. А мне нужно для устройства в МВД.

ответы юристов
Паутина Е.Ю. юрист Паутина Е.Ю. 30.11.2020, 11:40

Илья, это право, а не обязанность выдавать вам характеристики с прежнего места работы.

Похожие вопросы
Виталий
Виталий г. Красноярск 19.03.2020, 06:03

Могу ли я взять характеристику с места работы, если я не работаю там уже 9 лет для суда.

ответы юристов
Тайгачев Н. П. юрист Тайгачев Н. П. 19.03.2020, 06:15

вред ли Вам дадут характеристику через девять лет, да она и не будет актуальной для суда. Нужна характеристика за последний период вашей трудовой деятельности или возьмите характеристику с администрации или от участкового по месту жительства.

Першин И. А. юрист Першин И. А. 19.03.2020, 06:17

Так же можете взять характеристику от соседей, составляется она в свободной форме.

Пехлич Р. С. юрист Пехлич Р. С. 19.03.2020, 06:19

Виталий. Такая характеристика будет для суда не актуальной, так как прошло много лет как вы уже не работаете у данного работодателя. Можно взять характеристики от соседей. Если характеристики вам требуются в связи с уголовным делом, то Вам также понадобится квалифицированный адвокат. Могу помочь с этим.

Валерий Николаевич
Валерий Николаевич г. Челябинск 04.04.2014, 11:31

Я на пенсии и уже не работаю более двух лет нужно-ли мне брать справку 2 НДФЛ для устройства на работу?

ответы юристов
Криухин Н.В. юрист Криухин Н.В. 04.04.2014, 11:35

Вовсе не обязательно. Она нужна только для начисления пособий по временной нетрудоспособности в случае больничного.

Татьяна
Татьяна г. Саратов 03.12.2019, 13:38

Я не работаю официально 3 года, нужна ли справка 2 ндфл для биржи труда?

ответы юристов
Чистяков А. Е. юрист Чистяков А. Е. 03.12.2019, 13:41

Чтобы официально зарегистрироваться в качестве безработного и получать соответствующее пособие, в центр занятости нужно предоставить особую справку, содержащую сведения о выплатах за последние 3 месяца работы.

Биржа труда категорически должна отказать в приеме 2-НДФЛ. И это обусловлено не просто формальными требованиями. Дело в том, что 2-НДФЛ содержит только сведения о доходах работника за календарный год.

Для определения пособия по безработице требуется не просто зарплата за 3 месяца. Также необходима информация о режиме работы (полное или неполное рабочее время) и о том, какие периоды за последний год сотрудник не работал. Всё это должно указываться в одной справке.

Сложность заключается в том, что форма справки законодательно не установлена. Региональным властям предоставлено право разрабатывать бланк справки самостоятельно. Кроме того в 2016 году Минтруд распространил рекомендуемую форму справки.

Бланк справки можно получить на самой бирже в бумажном виде, что и рекомендую Вам сделать

Алена
Алена г. Раздельная 03.01.2016, 12:02

Я и муж не работаем официально, у нас двое детей 8 и 3 лет имеем ли мы право на помощь? И что для этого нужно в Украине.

ответы юристов
Мишанов С. В. юрист Мишанов С. В. 04.01.2016, 00:54

Какого рода помощь Вас интересует?

Коливошко В.В. юрист Коливошко В.В. 04.01.2016, 11:10

Теоретично Вы можете отримувати допомогу як малозабезпечена сім'я.

Дмитрий
Дмитрий г. Самара 30.11.2015, 08:45

Что мне делать если мне со службы не дали характеристику а она мне нужна для устройства на работу.

ответы юристов
Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 30.11.2015, 08:48

Если не дали характеристику то вы не можете заставить чтобы ее вам дали Поэтому пробуйте устраиваться на работу без характеристики Характеристика по ТК РФ не нужна для устройства на работу.

Екатерина Андреевна
Екатерина Андреевна г. Георгиевск 18.04.2014, 15:53

Сыну полтора года, нет мест в садике, я не работаю, а муж не официально, могу ли я получать компенсация за отсутствие мест.

ответы юристов
Горлышева Е.В. юрист Горлышева Е.В. 18.04.2014, 16:13

Выплата компенсации устанавливается региональным законодательством. Обратитесь в орган соц. защиты по мест жительства.

Оксана
Оксана г. Южно-Сахалинск 25.03.2019, 04:53

Ребёнку 5 лет будет, нужно переоформить детское пособие. Я работаю не официально. А там нужна справка о доходах. Как быть?

ответы юристов
Дацкевич К. Е. юрист Дацкевич К. Е. 25.03.2019, 04:57

Это обязательная справка попробуйте чтобы работодатель вам оформил минимальную зарплату тогда пособие продлят.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение