Мага
Мага г. Грозный 30.11.2020, 12:05

Я военнослужащий по контракту. Во время основного отпуска я сделал операцию на нос т.

к. пролежал в больнице 10 суток, после чего мне дали выписку с больничного. По истечению отпуска я вернулся в часть и предоставил выписку после чего мне оплатили дни которые я пролежал в больнице. Обязаны ли мне дать эти 10 дней которые я пролежал в больнице как дополнительные дни отдыха? Спасибо.

ответы юристов
Фадеев И. П. юрист Фадеев И. П. 30.11.2020, 13:53

Вам сразу же после прибытия в воинскую часть следует подать рапорт о продлении отпуска на количество дней болезни.

Мага
Мага г. Грозный 30.11.2020, 17:12

Я ошибся дни мне не оплачивали так как не положено воен.. После выхода на работу прошло уже две недели.

Я ошибся дни мне не оплачивали так как не положено воен.. После выхода на работу прошло уже две недели.

ответы юристов
Фадеев И. П. юрист Фадеев И. П. 30.11.2020, 17:23

Изучите.

Приказ Министра обороны РФ от 6 декабря 2019 г. № 727 "Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат"

VIII. Выплата денежного довольствия военнослужащим в период нахождения в отпусках, в том числе в отпуске по уходу за ребенком

96. Военнослужащим по контракту за период нахождения в отпусках выплата денежного довольствия производится в полном размере, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 98 настоящего Порядка.

97. Военнослужащим женского пола по окончании отпуска по уходу за ребенком, а также при выходе на службу из этого отпуска до исполнения ребенком трех лет выплата денежного довольствия возобновляется со дня вступления в исполнение обязанностей по занимаемой воинской должности.

98. Денежное довольствие не выплачивается:

за период нахождения военнослужащего женского пола в отпуске по беременности и родам;

за период нахождения военнослужащего по контракту в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;

за период нахождения военнослужащего по контракту, имеющего высшее образование по программам бакалавриата (специалитета, магистратуры), в учебных отпусках для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам), сдачи вступительных экзаменов (экзаменов) в гражданские профессиональные образовательные организации или гражданские образовательные организации высшего образования с обучением без отрыва от исполнения служебных обязанностей (по заочной и очно-заочной форме обучения) и в период обучения в них при получении второго или последующего высшего образования по программам бакалавриата или специалитета;

военнослужащим по контракту, удостоенным званий Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации и награжденным орденами Славы трех степеней, - за время дополнительного отпуска, предоставленного в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 января 1993 г. № 4301-1 "О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы"*;

военнослужащим, зарегистрированным в соответствии с законодательством Российской Федерации о выборах в качестве кандидата на замещаемую посредством прямых выборов должность или на членство в органах (палатах органов) государственной власти или органах местного самоуправления (доверенного лица кандидата), - за время дополнительного отпуска**;

военнослужащим, имеющим в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации право на предоставление отпусков без сохранения денежного довольствия (заработной платы), - за время указанных отпусков.

IS. Выплата денежного довольствия военнослужащим в период болезни и отпуска по болезни

99. Военнослужащим по контракту денежное довольствие выплачивается в полном объеме за период непрерывного нахождения на лечении в медицинских организациях и в отпуске по болезни, предусмотренном Положением о порядке прохождения военной службы.

100. Военнослужащим по контракту, в отношении которых в период нахождения на лечении в медицинских организациях или в отпуске по болезни поступили выписки из приказов об увольнении с военной службы, денежное довольствие выплачивается в порядке, предусмотренном пунктом 123 настоящего Порядка.

101. Военнослужащим по контракту, освобожденным от исполнения должностных обязанностей в связи с уходом за больным членом семьи на основании документа, подтверждающего временную нетрудоспособность, выданного медицинской организацией, денежное довольствие выплачивается в полном объеме за период освобождения от исполнения должностных обязанностей.

102. Военнослужащим по призыву, находящимся на лечении в медицинских организациях или в отпуске по болезни, денежное довольствие выплачивается в полном объеме за весь период нахождения на лечении и в отпуске по болезни.

Похожие вопросы
Владимир
Владимир г. Ярославль 01.12.2016, 09:03

Порядок ухода на больничный военнослужащих по контракту

Есть какой определенный порядок ухода на больничный военнослужащего по контракту. Дело в том, что у меня высокая температура и я взял больничный сообщил командиру, он сказал, что мне надо прибыть в часть написать рапорт в противном случаи он объявит мне взыскание. В виду высокой температуры и плохого самочувствия мне трудно передвигаться. Как поступить?

ответы юристов
Хохрякова Л.В. юрист Хохрякова Л.В. 01.12.2016, 09:46

Цитата:
у меня высокая температура и я взял больничный
Как Вы взяли больничный? Кто его выписал? Можете подать рапорт КС через третье лицо, если он настаивает.

Денис Расколупа
Денис Расколупа г. Волгоград 01.08.2020, 09:39

Может ли командир части отказать в больничном военнослужащему по контракту?

ответы юристов
Мурахтин А. В. юрист Мурахтин А. В. 01.08.2020, 09:52

Если вы на больничном, то отказать Вам в этом никто не может. Главное представить больничный лист после выздоровления.

Фадеев И. П. юрист Фадеев И. П. 01.08.2020, 10:04

разъясняю, что согласно ст.359 УВС ВС РФ рекомендации врача (фельдшера) о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения обязанностей подлежат обязательному выполнению должностными лицами.

Таким образом, командир части на основании медицинских документов не вправе отказать Вам в освобождении от служебных обязанностей.

Арби
Арби г. Южно-Сахалинск 27.12.2018, 01:36

Как написать рапорт на больничный военнослужащему по контракту?

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 27.12.2018, 05:35

По сути - военнослужащий должен обратиться в санитарную часть или ближайший армейский медицинский пункт. При подтверждении заболевания ему выписывается справка о нетрудоспособности и освобождении от исполнения обязанностей военной службы на определенный срок, вот в рапорте - у указывается о наличии такой справки и освобождении от обязанностей на этот срок.

Эльвира
Эльвира г. Уфа 27.01.2015, 12:20

Как оплачивается больничный военнослужащему по контракту

Я являюсь военнослужащей по контракту, каким способом мне будут оплачивать больничный по беременности и родам?

ответы юристов
Искендеров Э.Э. юрист Искендеров Э.Э. 27.01.2015, 12:21

Деньгами заплатят:)

Илья
Илья г. Псков 24.12.2010, 14:13

Больничный у военнослужащего по контракту

Я являюсь военнослужащим по контракту, у меня заболел ребёнок, супруга не может выйти на больничный, т.к. это грозит ей увольнением.

ответы юристов
Тимошенко В.А. юрист Тимошенко В.А. 24.12.2010, 14:34

"супруга не может выйти на больничный,.." или... НЕ ХОЧЕТ?

Для вас на этот случай в ст. 11 ФЗ "О статусе военнослужащих" предусмотрен отпуск по личным обстоятельствам.

Пункт 10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях: тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий; пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего; в других исключительных случаях, когда ПРИСУТСТВИЕ военнослужащего в семье НЕОБХОДИМО, - по решению командира воинской части.

Удачи Вам и здоровья ребёнку.

Людмила
Людмила г. Сыктывкар 27.05.2017, 09:56

Военнослужащий по контракту. Если заболел и лежал в больнице, как оплачивается больничный.

ответы юристов
Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 27.05.2017, 10:03

Военнослужащим больничный лист не выдают. И не выдавали никогда. А если он действительно заболел, то обязан обратиться в санчасть, где ему выпишут справку о нуждаемости в освобождении от служебных обязанностей.

Сергей
Сергей г. Владивосток 08.09.2015, 17:11

Военнослужащий по контракту, после операции. Сейчас находится в госпитале. Дадут ли больничный и как оплатят?

ответы юристов
Кайгородцев И.Н. юрист Кайгородцев И.Н. 09.09.2015, 04:31

Освобождение от служебных обязанностей дает мед. учреждение. Выплата денежного довольствия во время освобождения от служебных обязанностей производится на общих основаниях.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение