В какое время лучше начать заняться сменой фамилии по мужу, если скоро 45 лет?

Могу ли я после смены фамилии в декабре 2020, дождаться дня своего 45 рождения в феврале 2021, чтобы поменять паспорт в связи с возрастом и фамилией одновременно? Грозит ли это штрафами? Ведь с моменты смены фамилии пройдет почти 2 месяца.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Паспорт подлежит замене в 30 ти дневный срок после регистрации брака. В противном случае-штраф.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

пункт 12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;

изменение пола;

непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Порядок представления заявления о выдаче (замене) паспорта по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации, и личной фотографии в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" устанавливается Министерством внутренних дел Российской Федерации по согласованию с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 12.08.2010 N 612, от 07.07.2016 N 644, от 20.11.2018 N 1391)

(см. текст в предыдущей редакции)

15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Меняйте по фамилии, а затем уже по возрасту. Одновременно не получится.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за развернутый ответ! Это понятно, но не ясным остается момент, можно ли одновременно по двум основаниям одновременно менять паспорт (смена фамилии и возраст - совпадают) Если менять фамилию в январе 2021, а в феврале 2021 по возрасту и по причине смены фамилии одновременно - поменять паспорт. Проблем не должно возникнуть?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение