Юля
Юля г. Волгоград 30.11.2020, 12:49

Работаю страховым агентом. Комиссионное вознаграждение платят раз в месяц.

Сегодня у СК отозвали лицензию. Выплатят ли мне комиссию за договора которые были оформлены?

ответы юристов
Паутина Е.Ю. юрист Паутина Е.Ю. 30.11.2020, 12:54

день. При легальности оформления трудовых обязательств между Вами и страховой компании, Вам будет произведены все положенные выплаты по договору, в срок до двух месяцев. Для разрешения сложившейся ситуации Вам необходимо письменно обратиться к временной администрации страховой компании (информация должна быть на сайте страховой компании)

Похожие вопросы
Наталья
Наталья г. Казань 31.01.2020, 09:16

Не выплатили комиссионное вознаграждение

Я агент заключила договор (но в этом договоре есть несущественная ошибка) деньги проплачены клиентом, но страховая компания отказывается мне заплатить комиссионное вознаграждение ссылаясь на то что в договоре ошибка и нужно переделать, но клиент отказывается переподписывать договор.

Замкнутый круг получается, как страховую заставить выплатить мне комиссионное вознаграждение?

ответы юристов
Колковский Ю.В. юрист Колковский Ю.В. 31.01.2020, 09:19

В судебном порядке можно решить этот вопрос.

Анастасия
Анастасия г. Москва 28.02.2007, 09:12

Объясните, разницу между понятиями "комиссионное вознаграждение" и "агентское вознаграждение" (кроме той,

Объясните, пожалуйста, разницу между понятиями "комиссионное вознаграждение" и "агентское вознаграждение" (кроме той, разницы, что эти понятия относятся к разным договорам - Комиссионному и Агентскому). Заранее спасибо!

ответы юристов
Лейкин И.А. юрист Лейкин И.А. 28.02.2007, 18:30

Если агент выступает от своего имени, то к договору применяются правила договора комиссии (ст.1011 ГК РФ). В этом случае между указанными понятиями нет разницы.

Пономарев Г.П. юрист Пономарев Г.П. 05.03.2007, 14:02

Анастасия!

КОМИССИЯ:

В договоре комиссии условие о вознаграждении (статья 991 ГК РФ) является важным. Однако его отсутствие не влечет за собой возможности признания сделки недействительной. Отсылочная норма пункта 1 статьи 991 ГК РФ и правило, закрепленное в пункте 3 статьи 424 ГК устанавливают, что в случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах взимается за аналогичные услуги.

Размеры и способы комиссионного вознаграждения, как правило, обусловливаются в самом договоре комиссии. Обычным является установление вознаграждения в форме определенного процента от цены сделки, заключенной с третьими лицами.

Комиссионер не отвечает перед комитентом за неисполнение сделки, а также сохраняет право на комиссионное вознаграждение и на возмещение понесенных расходов, если договор комиссии не был исполнен не по вине комиссионера, а по причинам, зависящим от комитента.

АГЕНТИРОВАНИЕ:

Агентский договор является возмездным, поэтому сторонам при его заключении следует предусмотреть условие о размере и порядке выплаты вознаграждения.

Отсутствие в договоре статьи о вознаграждении не лишает агента права на его получение. Порядок определения размера вознаграждения и его выплаты будет определяться сторонами или в судебном порядке, исходя из условий договора и содержания пункта 3 статьи 424 ГК РФ.

Порядок уплаты вознаграждения предполагает установление периодичности его выплаты. В случае, если эта периодичность не установлена соглашением сторон, вознаграждение уплачивается в течение недели после предоставления агентом отчета о проделанной работе (обязательное предоставление отчетов является неотъемлемой частью агентского соглашения как это предусмотрено статьей 1008 ГК РФ). Исключением из этого правила может явиться иной порядок, вытекающий из существа договора. Так, агентское соглашение может предусматривать совершение определенного однократного действия и соответственно вознаграждение уплачивается по достижении необходимого результата (заключение договора сторонами при содействии агента-брокера). Закон предусматривает возможность применения к определению порядка выплаты вознаграждения обычаев делового оборота. Этот порядок, вероятно, будет применяться после того, как агентский договор получит широкое применение и в области предпринимательской деятельности сложится и расширится соответствующее правило поведения сторон.

С уважением,

Г.П. Пономарев.

Владимир
Владимир г. Москва 15.01.2019, 22:25

За аренду квартиры возможно комиссионное вознаграждение в размере 50 % от стоимости арендной платы на квартиру.

ответы юристов
Баранов М.А. адвокат Баранов М.А. 15.01.2019, 22:29

Ув. Владимир, размер комиссионного вознаграждения определяется сторонами при заключении договора.

Максимов М. В. юрист Максимов М. В. 15.01.2019, 22:30

Возможно хоть 150 процентов от арендной платы за квартиру, если стороны достигли по этому поводу согласия. Законом сие никак не регулируется;

Умрихин А. И. юрист Умрихин А. И. 15.01.2019, 22:30

Все зависит от условий договора, какое вознаграждение оговорят стороны.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Ильин С. Н. юрист Ильин С. Н. 15.01.2019, 22:32

Размер комиссии устанавливается по взаимному согласию, если Вас что-то не устраивает, Вы вправе не заключать договор. (ГК РФ Статья 421. Свобода договора)

Анна
Анна г. Санкт-Петербург 08.05.2019, 12:15

Как вернуть комиссионное вознаграждение от агентства недвижимости

Что делать в такой ситуации. Весной я искала жилье в аренду для себя на длительный срок и позвонила по объекту, который вел агент. Он показал квартиру (при показе в квартире жила семья с детьми, агент при этом очень торопил) - на первый взгляд, все было в порядке. Был заключен договор с хозяином, было уплачено комиссионное вознаграждение. НО уже позже выяснилось, что в квартире не работают 5 из 7 батарей, и перебои с водой очень серьезные (в часы пик и в выходные, часто и в другое время холодной воды просто нет). Возможно, все это можно починить - но желания и возможности организовывать ремонтные работы для чужой недвижимости у меня нет. При заключении сделки я информировала, что жилье интересует именно для долгосрочной аренды. О недостатках объекта проинформирована никем не была - считаю, что за один 7-минутный осмотр самостоятельно выявить именно такие "особенности" объекта было невозможно.

Могу ли я потребовать вернуть комиссионное вознаграждение и как правильно оформить претензию?

ответы юристов
Болдырев Р. И. юрист Болдырев Р. И. 08.05.2019, 12:17

Да, вы имеете законное право требовать возврата денежных средств в порядке закона о защите прав потребителей.

Татьяна
Татьяна г. Сыктывкар 21.07.2015, 10:04

Взимается ли комиссионное вознаграждение за перечисление алиментных платежей со счета юр.лица на счета физ лиц?

ответы юристов
Миннеханов Н.Ф. юрист Миннеханов Н.Ф. 21.07.2015, 10:21

Комиссионные вознаграждения могут взиматься только банком при проведении банковских операций о существовании который Вы можете уточнить в самом банке.

Юлия
Юлия г. Берёза 01.06.2012, 14:51

Как правильно составить проект претензии по договору комиссии (комитент выплатил комиссионное вознаграждение не в полном размере).

ответы юристов
Бакшеев В.Д. юрист Бакшеев В.Д. 01.06.2012, 14:55

Приложение к Хозяйственному процессуальному кодексу Республики Беларусь

Претензионный порядок урегулирования спора

1. Лицо, чьи права или законные интересы нарушены, с целью непосредственного урегулирования спора с нарушителем этих прав или интересов обязано предъявить ему претензию (письменное предложение о добровольном урегулировании спора), если иное не установлено законодательными актами или договором.

2. В претензии указываются: фамилия, собственное имя, отчество (наименование) заявителя претензии и лица (лиц), которому претензия предъявляется (получателя претензии), их место жительства (место пребывания) или место нахождения; дата предъявления претензии; обстоятельства, на основании которых предъявлена претензия; доказательства, подтверждающие эти обстоятельства; требования заявителя претензии со ссылкой на законодательство; сумма претензии и ее расчет, если претензия подлежит денежной оценке; банковские реквизиты заявителя претензии (при их наличии); перечень документов, прилагаемых к претензии.

3. К претензии прилагаются копии документов, обосновывающие и подтверждающие предъявленные требования, либо выписки из них.

4. Претензия подписывается заявителем претензии или его представителем и направляется получателю претензии заказной корреспонденцией с обратным уведомлением или вручается под роспись.

5. При рассмотрении претензии стороны при необходимости сверяют расчеты, проводят экспертизу или совершают другие действия для обеспечения досудебного урегулирования спора.

6. Получатель претензии в месячный срок со дня ее получения, если иной срок не установлен законодательством или договором, письменно уведомляет заявителя претензии о результатах рассмотрения претензии. Ответ на претензию подписывается получателем претензии или его представителем и направляется заявителю претензии заказной корреспонденцией с обратным уведомлением или вручается под роспись.

7. При частичном или полном отклонении претензии к ответу прилагаются копии документов, обосновывающие отклонение претензии.

8. Неполучение ответа на претензию в установленный пунктом 6 настоящего Приложения срок не препятствует обращению заявителя претензии в хозяйственный суд с иском в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Екатерина
Екатерина г. Улан-Удэ 27.05.2019, 12:57

У страховой отозвали лицензию. Комиссионное вознаграждение агенту не выплачено. Есть ли надежда получить деньги?

ответы юристов
Гребнева Н. В. юрист Гребнева Н. В. 27.05.2019, 13:06

при легальности оформления трудовых обязательств между Вами и страховой компании, Вам будет произведены все положенные выплаты по договору, в срок до двух месяцев. Для разрешения сложившейся ситуации Вам необходимо письменно обратиться к временной администрации страховой компании (информация должна быть на сайте страховой компании)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение