Расчет при увольнении мне не был выплачен вовремя 20.06.2012 (в день увольнения).

• г. Челябинск

Расчет при увольнении мне не был выплачен вовремя 20.06.2012 (в день увольнения). Работодатель пообещал в устной форме, что окончательный расчет (заработная плата за май, июнь и компенсация за неиспользованный отпуск) будет произведен через три месяца, но срок исковой давности при увольнении составляет 1 месяц и восстановить мне его невозможно будет через суд без уважительной причины. Если я возьму с работодателя гарантийное письмо, о том когда будет произведен окончательный расчет это будет являться уважительной причиной для восстановления срока исковой давности?

Ответы на вопрос (1):

срок исковой давности по невыплате зп - 3 месяца. Только суд может решить - является ли гарантийное письмо уважительной причиной пропуска срока. на мой взгляд, -нет. Работодатель обязан вас рассчитать в день увольнения.