Расчет при увольнении мне не был выплачен вовремя 20.06.2012 (в день увольнения).

• г. Челябинск

Расчет при увольнении мне не был выплачен вовремя 20.06.2012 (в день увольнения). Работодатель пообещал в устной форме, что окончательный расчет (заработная плата за май, июнь и компенсация за неиспользованный отпуск) будет произведен через три месяца, но срок исковой давности при увольнении составляет 1 месяц и восстановить мне его невозможно будет через суд без уважительной причины. Если я возьму с работодателя гарантийное письмо, о том когда будет произведен окончательный расчет это будет являться уважительной причиной для восстановления срока исковой давности?

Ответы на вопрос (1):

срок исковой давности по невыплате зп - 3 месяца. Только суд может решить - является ли гарантийное письмо уважительной причиной пропуска срока. на мой взгляд, -нет. Работодатель обязан вас рассчитать в день увольнения.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель не выплачивал заработную плату, в связи с чем было произведено увольнение, после увольнения расчет так же не был произведен. Какие мои действия для того, чтобы заработная плата была мне выплачена?

Я уволился по собственному желанию с должности государственной гражданской службы СПб. Дата увольнения - 11.08.2014. 10.08.2014 учреждением была мне выплачена заработная плата за предыдущий (июль месяц). 11.08.2014 мною был взят больничный, при этом, заявление на увольнение я не отзывал. 25.08.2014 я представил в отдел кадров учреждения больничный лист, с датой выхода на работу 25.08.2014 и забрал трудовую книжку. Окончательный расчет (заработная плата за август месяц в период с 01 по 10.08+ компенсация за неиспользованный ежегодный дополнительный отпуск+оплата больничного) произведены не были. В данном учреждении заработная плата выплачивается в течение месяца в 2 этапа (10 числа - задолженность по зарплате за предыдущий месяц и 25 числа - зарплата за первую часть текущего месяца - аванс). Со слов сотрудников отдела кадров, окончательный расчет будет произведен только к 10.09.2014.

Скажите пожалуйста в данном случае являются ли действия бухгалтерии учреждения по предоставлению окончательного расчета законными (если нет, то какие мои права)? Ведь в ГК РФ сказано, что окончательный расчет производится в день увольнения. В моем случае, в день увольнения я был на больничном, но в конце месяца я представил больничный лист, а выплата, так и не была начислена. Спасибо.

Я подал иск в районный суд на работодателя по причине невыплаты начисленной заработной платы спустя 2,5 месяца с даты увольнения.

Предполагаю, что ответчик (работодатель) может в суде сообщить об истечение срока исковой давности.

Я во множестве источников встречал информацию о том, что срок исковой давности для данной ситуации составляет 3 месяца с даты увольнения.

Действительно ли срок исковой давности в моем случае составляет 3 месяца с даты увольнения? И на какие статьи нормативно-правовых актов можно сослаться в суде, чтобы доказать 3-х месячный срок исковой давности?

1. В день увольнения

2. Обязан выдать полный расчёт, т.е заработная плата + компенсация за неиспользованный отпуск и т.д.).

Основание,

В соответствии со ст. 127 Трудового кодекса РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

В соответствии со ст. 140 Трудового кодекса РФ - При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится В ДЕНЬ УВОЛЬНЕНИЯ работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что делать, если работодатель отказывается произвести полный расчет с работником в последний день работы и последующих 2 дней, ссылаясь на то, что расчет будет как всегда: в день выдачи заработной платы.

И как себя обезопасить от обмана, или частичной выплаты з/п, если заработная плата является черной?

Заранее благодарю за ответ.

Работник уволился в мае 2015 года. При увольнении ему была выплачена компенсация за неиспользованный отпуск не в полном объеме, а только за последний год. Обратился в сентябре 2016 года с заявлением о выплате компенсации за ВСЕ неиспользованные отпуска. Есть ли срок давности по этому вопросу? Каковы действия работодателя?

Работодатель не выплачивал заработную плату 6 месяцев. Вся заработная плата белая, состоит из оклада и премии в равных пропорциях. При увольнении рассчитали следующим образом: 2 месяца полная заработная плата, остальные 4 только оклад. Скоро будет месяц с увольнения, долг по заработной плате работодателем так и не выплачен. Могу ли я при обращении в суд добиваться взыскания за все 6 месяцев полной или средней заработной платы и соответственно процентов на эту сумму долга? Какой сейчас актуальный срок давности по трудовым спорам? При расчете процентов используется двойная ставка рефинансирования?

Обрый день.

Я написала заявление об увольнении по собственному желанию. Работаю до договору в устной форме (никаких трудовых договоров не заключалось, но трудовая находиться у работодателя).

за месяц предшествующий увольнению заработная плата не была выплачена.

Обязана ли я отработать 2 недели и если я этого не сделаю, то рассчитают ли меня в день увольнения (по дате заявления через 2 недели). т.е. получу ли я заработную плату за предыдущий месяц, если не отработаю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я написала заявление об увольнении по собственному желанию. Работаю до договору в устной форме (никаких трудовых договоров не заключалось, но трудовая находиться у работодателя).

за месяц предшествующий увольнению заработная плата не была выплачена.

Обязана ли я отработать 2 недели и если я этого не сделаю, то рассчитают ли меня в день увольнения (по дате заявления через 2 недели). т.е. получу ли я заработную плату за предыдущий месяц, если не отработаю.

Могу я обратиться повторно в суд с требованием о восстановлении на работе, если работодатель не полностью исполнил решение суда в связи с задержкой выдачи трудовой книжки при увольнении, т.е. заработная плата по решению суда с работодателя была взыскана через приставов, изменение даты увольнения по решению суда работодатель произвел только после направления ему претензии об изменении даты увольнения, а также работодателем не был произведен окончательный расчет в связи с изменением даты увольнения, не были выданы документы касающиеся работы, не были перечислены все взносы и налоги. Решение суда вступило в законную силу 25.05.2019 г., приказ об изменении даты увольнения был издан 11.10.2019 г., ознакомлен с приказом был 21.10.2019 г., копии документов не были выданы, расчет со мной не произведен.

Уволилась 07.09.10 г. Расчет при увольнении не получила. Все время обещали со мной расчитаться. Только 03.12.10 г. выплатили задолженность по зарплате. Компенсации за неиспользованный отпуск не начислили. 06.12.10 по почте отправляю исковое заявление мировому судье по месту регистрации ответчика, по выплате денежной компенсации за неиспользованный отпуск.24.12.10 г. мировой возвращает ИЗ по причине не подсудности и велит отправить все в районный суд. Этим же днем по почте отправляю письмо с исковым заявлениес в районный суд. При этом срок исковой давности прошел (3 м-ца). Будет ли уважительной причиной для восстановления срока давности то, что я по не знанию исковое заявление отправила мировому, а не в районный.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение