Возможно ли иностранному гражданину временно проживать по другому адресу в субъекте РФ? Законодательство и ссылки на него.

• г. Большой камень

Может ли иностранный гражданин, зарегистрированный по определенному адресу в субъекте РФ временно проживать по другому адресу в этом же субъекте РФ, прошу дать ответ со ссылкой на закон.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 2 ст. 11 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ с послед. изменениями и дополнениями временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Может ли гражданин Украины быть временно зарегистрированным в Москве по одному адресу, а фактически проживать по другому? Или это нарушение законодательства?

Для временной регистрации иностранного гражданина обязательно требуется договор аренды или достаточно заявления? Может ли временно зарегистрированный иностранный гражданин прописать своего несовершеннолетнего ребенка в этой же квартире без согласия собственника?

Может ли иностранный гражданин с ВНЖ, имеющий прописку на одном адресе, проживать в том же городе, но по другому адресу?

Гражданка РФ с ребенком временно зарегистрирована по адресу коммерческого найма жилья. При временном переезде для работы и обучения в школе на 10 месяцев из одного субъекта РФ в другой субъект РФ необходимо ли сниматься с регистрации и становиться на регистрацию в другом субъекте.

В Федеральном законе О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации (с изменениями на 23 мая 2015 года).

В Статье 13 (Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации).

В пункте 6 указано: С учетом особенностей региональных экономических связей уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти может устанавливать случаи осуществления трудовой деятельности:

1) иностранным гражданином, временно пребывающим в Российской Федерации, - вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выдано разрешение на работу, а в случае осуществления иностранным гражданином трудовой деятельности в порядке, установленном статьей 13_4 настоящего Федерального закона, - вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин обучается;

2) иностранным гражданином, временно проживающим в Российской Федерации, - вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.

Сам вопрос: КТО такой уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти? ФМС, МВД, администрация (губернатор) области проживания ин. гражданина или области работы?

В пункте 2 статьи 11 Закона о О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РФ 115-ФЗ читаем:

«2. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации.»

Это продублировано и в «ПОЛОЖЕНИЕ О ВЫДАЧЕ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА РАЗРЕШЕНИЯ НА ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ»

Вопрос: получив разрешение на временное проживание в Екатеринбурге, могу ли я учиться в Москве?

Я ныне гражданин Украины спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли иностранный гражданин, имеющий РВП (разрешение на временное проживание) и собственную квартиру, дать временную регистрацию другому иностранному гражданину на 3 месяца?

Может ли иностраный гражданин который зарегистрировался в РФ по одному адресу проживать по другому официально.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение