Кто может провести судебный процесс со страховой компанией по возмещению ущерба Чоп,

вследствие компенсации заказчику из-за пожара на объекте охраны?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения для консультации по Вашему вопросу и составлению необходимой документации.

(текст отредактирован 30.11.2020, 13:55)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На придомовой территории имеется большая бесплатная парковка. По периметру газона и вдоль тротуара имеются оградительные столбики согласно ГОСТу. Но имеются несколько бесплатных парковочных места которые так же без надобности в нарушение ГОСТа обнесены с трёх сторон столбиками, которые в свою очередь, при парковке попадают в мёртвую зону. При выезде с такого парковочного места последним правым столбиком поцарапал правую дверь. Возможно ли возмещение ущерба организацией установившие столбики не по ГОСТу?

ответы на вопрос:

Да. возможно взыскать ущерб согласно ст. 1064 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Производите оценку ущерба (Отчет), составляете Претензию к организации, в чьем ведении находится эта парковка со ссылкой на нормативные акты и ГОСТы. Ст. Ст. 15, 1064 ГК РФ. В случае неудовлетворения Претензии имеете право обратиться в суд за возмещением ущерба. Смысл и Претензии (Иска) в том, что в них обосновываете виновное причинение вреда.

(текст отредактирован 09.08.2020, 10:01)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно возмещение материального вреда в судебном порядке. Досудебный порядок урегулирования спора обязателен.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, суд откажет.

Отсутствует причинно-следственная связь между нарушением ГОСТА и последствиями в виде ущерба.

Водитель должен соблюдать ПДД и он сам наехал на столбик, зная, что он там находится..

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я не знал до которого места находится столбик, так как столбик находился в мёртвой зоне, (слепой зоне) видимости, тем более, что его там не должно быть согласно Национальному стандарту РФ ГОСТ Р 52289-2004 "Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств" (утв. приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 15 декабря 2004 г. N 120-ст)

Купили дом с прописанными там людьми. Выселяли, снимали с регистрации через суд. обращались к адвокату за консультацией, заявлением... далее, апелляция, готовил адвокат возражения. Кроме того, планировали сносить дом, строить новый, но из-за судебных тяжб, наступили холода и нет возможности начать строительство, а весной, цены на материл и работу подниматься... могу ли я обратиться в суд за возмещением этих расходов.

ответы на вопрос:

Можете конечно, но перспективы дела практически нулевые (если честно).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга, добрый вечер!

Теоретически это возможно. Но необходимо собрать всю документацию, на основании которой суд определит, что Вам причинен материальный ущерб - чеки, квитанции и любые другие.

И после этого обратиться с исковым заявлением.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

К сожалению вашему, повышение цен на материалы не являются основанием для их возмещения в суде.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

-"упущенная выгода" - в вашем случае непросто доказывается;

- если желаете можете обратиться в суд, но надо хорошенько подготовиться и сделать обоснованный, подтвержденный документами, расчет исковых требований (упущенной выгоды)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы вправе взыскать с ответчика судебные расходы:

ГПК РФ Статья 88. Судебные расходы

1. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

ГПК РФ Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением дела

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:

суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;

расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;

расходы на оплату услуг представителей;

расходы на производство осмотра на месте;

компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;

связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;

другие признанные судом необходимыми расходы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы вправе взыскать убытки, причиненные незаконно проживающими в Вашем доме гражданами. Но их размер нужно будет доказывать и доказательства предоставить должны Вы. Это может быть отчет оценщика о сметной стоимости ремонта дома по состоянию на дату его покупки и на дату после выселения жильцов. Увеличение стоимости - это убытки, то есть затраты, которые Вы вынуждены нести дополнительно по сравнению с тем, если бы ремонт был произведен раньше.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В отношении меня были совершенны мошеннические действия, ответчик осужден (1 год условно) , подал заявление на возмещение ущерба, но у ответчика нет ни-какого имущества и официально он не работает. Как заставить ответчика платить.

ответы на вопрос:

это задача судебных приставов-исполнителей. Вам необходимо направить им исполнительный лист, выданный Вам вместе с решением по делу о взыскании ущерба, и следить за их работой. К сожалению, очень часто бывает, что должник не имеет ни дохода, ни имущества, на которое можно было бы обратить взыскание. В таком случае Вы ничего не получите. Все, что Вам остается, это подавать каждые полгода исполнительный лист приставам в надежде, что когда-нибудь должник легализует свой доход, и приставы смогут что-либо с него взять.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Судебный пристав должен предпринять все меры принудительного исполнения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира муниципальная. Новострой. Через шесть лет батарея стала протекать (образовалась дырка). Заменила за свой счёт. Сохранились лишь чеки на покупку батареи. После установки новой батареи, сантехники взяли оплату за установку, не оформив квитанции со счётом за проделанные работы. Могу ли я требовать от администрации возмещения ущерба имея лишь чеки на новую батарею? В управляющей компании заявили, что прошло три года и они не сохранили книгу заявок.

ответы на вопрос:

Если прошло три года с момента замены батареи, то уже истек срок исковой давности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возмещение расходов требовать можете, доказав факт замены батареи. Стоимость работ может быть определена экспертным путем, а также посредством принятия средних цен на аналогичные работы в Вашем регионе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ответ неточен. Меня интересовал не срок давности, а отсутствие квитанции о оплате монтажа новой батареи. Ответом не удовлетворена.

У нас 2-х комнатная квартира на 2 хозяина, 7 ноября мои соседи погибли при пожаре, пожар случился по вине соседей между комнатами упала стена перегородка которая упала в мою комнату, так-же пострадала соседка с первого этажа при заливе квартиры и моя комната и вся квартира потолки, стены, кухня, ванная в черной гари. У соседа есть дочка которая хочет вступать в наследство, кто нам должен возместить ущерб как пострадавшей стороне? Спасибо.

ответы на вопрос:

Оцените ущерб. Наследники в размере наследства может быть и возместят.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возмещать должен наследник, но только в рамках стоимости принятого наследства. Вам нужно оценить свой ущерб и через 6 месяцев предъявить это наследнице.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Олеся

Ситуация сложная но решаемая, требуется оперативное вмешательство квалифицированного юриста.

Необходимо произвести оценку причиненного вашему имуществу ущерба и качественно отстоять ваши интересы в суде.

С Уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста как мне оценить ущерб и как это делать?

ответы на вопрос:

Вам надо обратиться в любую оценочную компанию, пригласить специалиста для оценки нанесенного ущерба.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы обращаетесь в независимую оценочную компанию и вам составят отчёт и оценят ущерб и восстановительный ремонт.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сосед сверху затопил, испорчен потолок и дорогой ковёр. Самому ему безразлично. Могу потребовать возместить ущерб?

ответы на вопрос:

Денис, да можете в судебном порядке. Соберите документы о затоплении и стоимости ущерба и направляйте заявление в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, конечно. Имеете право потребовать возмещения ущерба.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можете. Нужно составить акт о заливе. Его должен составить жилищный инспектор по вашему заявлению. Сделайте фото, видео. Испорченного имущества. Потом соберете документы, которые подтвердят ваши расходы и все это приложите к иску в суд о взыскании ущерба.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, акт о заливе, оценка ущерба и иск в суд.

https://www.9111.ru/questions/777777777775123/

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

если не получается решить вопрос мирным путем, обращайтесь в суд с иском и требованиями о возмещении ущерба.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Украли телефон и ноутбук, преступника задержали и сейчас он содержится под стражей, при нём был обнаружен ноутбук, который мне вернули на ответственное хранение, а телефон он успел продать неустановленному лицу. Вопрос: возместят ли мне стоимость телефона, и если да, то как и в какой срок?

ответы на вопрос:

Возместят либо в добровольном порядке, либо в судебном. Если злоумышленник добровольно не возместит причиненный ущерб, обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании ущерба.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Александр, обязанность возмещения ущерба, причиненного преступлением полностью возлагается на лицо, совершившее преступление. Для возмещения материального ущерба Вам необходимо заявить гражданский иск в рамках уголовного дела. (речь идет только о материальном ущербе, т.к. моральный ущерб по хищениям не возмещается) Но чаще всего, на практике лица, привлекаемые к уголовной ответственности пытаются, хотя бы частично, в добровольном порядке возместить причиненный ущерб. Для таких лиц, это во первых возможность рассчитывать на прекращение уголовного дела за примирением (если это возможно к конкретном случае). А кроме того, при назначении наказания суд всегда учитывает возмещен ли ущерб потерпевшему. Ну и конечно же вы как потерпевший по уголовному делу имеете право высказать свое мнение по поводу наказания: строго, не строго, на усмотрение суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Публикации:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение