Христина
Христина г. Самара 30.11.2020, 14:04

Я написала заявление за две недели, так как у меня больничный открыт ещё на 14 дней.

ответы юристов
Воробьёв С. Б. юрист Воробьёв С. Б. 30.11.2020, 16:12

Заявление на отпуск или на увольнение?

Похожие вопросы
Наталья
Наталья г. Саратов 05.09.2015, 22:17

Могу я написать заявление на увольнение находясь на больничном? И надо ли будет отрабатывать 14 дней после закрытия больничного?

ответы юристов
Криухин Н.В. юрист Криухин Н.В. 05.09.2015, 22:19

Можете написать. Срок больничного входит в отработку.

АННА
АННА г. Сургут 11.12.2015, 09:02

Я написала заявление на увольнение. Сказали отработать две недели. Я ушла на больничный. Заставят ли отработать после больничного.

ответы юристов
Мышьяков С.В. юрист Мышьяков С.В. 11.12.2015, 09:10

Нет, не заставят.

Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 11.12.2015, 09:11

Дни больничного учитываются, так что если он будет не менее 2 недель, то отрабатывать не нужно.

Ольга
Ольга г. Екатеринбург 13.08.2014, 17:27

Я написала заявление на увольнение с отработкой на две недели, но через 3 дня заболел ребенок считается ли это отработкой?

ответы юристов
Цупиков А.В. юрист Цупиков А.В. 13.08.2014, 17:30

Нет понятия отработки. Есть понятие уведомление работодателя не позднее, чем за 2 недели. Так что срок пребывания на больничном учитывается.

Любовь
Любовь г. Ленинск-Кузнецкий 01.01.2013, 22:01

Я написала заявление на увольнение 29/12/12. В отделе кадров сказали, что последний день я работаю 14/01/13. Это так?

ответы юристов
"Форт-Юст Столица" юридическая фирма "Форт-Юст Столица" 01.01.2013, 22:03

Днем увольнения согласно ТК РФ является последний день работы.

Квактун Р.Н. адвокат Квактун Р.Н. 01.01.2013, 22:13

Любовь, добрый вечер! Согласно статьи 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ).

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Таким образом, действия инспектора кадров правомерны.

Сергей
Сергей г. Калуга 03.08.2016, 10:55

Могу ли я написать заявление на отпуск за свой счет на две недели и с того же дня на увольнение?

ответы юристов
Буланкина С. Н. юрист Буланкина С. Н. 03.08.2016, 10:57

Можете написать заявление на отпуск с последующим увольнением.

Силаева К. А. юрист Силаева К. А. 03.08.2016, 10:59

Отпуск без сохранения заработной платы (за свой счет) допускается по согласованию с работодателем. Если он согласится, то можете.

Работник обязан уведомить о расторжении трудового договора за 14 дней. Можете заявление подать перед выходом в отпуск (если вам его работодатель одобрит).

Олеся
Олеся г. Альметьевск 10.07.2012, 12:29

Нахожусь на больничном написала заявление на увольнение мне не подписывают говорят после больничного нужно отработать 14 дней.

ответы юристов
ЮрПартнерЪ юридическая фирма ЮрПартнерЪ 10.07.2012, 12:41

согласно Трудовому кодексу об увольнении необходимо предупредить работодателя за 2 недели, если Вы заболели в этот период, это никак не отменяет того, что Вы уведомили об увольнении, свою обязанность Вы выполнили. Период болезни входит в двухнедельный срок и отрабатывать не нужно.

Наталья
Наталья г. Краснодар 14.09.2015, 10:09

Я написала заявление на увольнение и через два дня ушла на больничный заставят ли отрабатывать две недели.

ответы юристов
Арестов К.П. юрист Арестов К.П. 14.09.2015, 10:12

Не заставят.

В трудовом законодательстве нет понятия "отрабатывать".

Работник желающий расторгнуть трудовой договор по собственному желанию обязан письменно ПРЕДУПРЕДИТЬ Р-теля за две недели. Ваша задача подать заявление и чтобы у вас осталось подтверждение, что заявление принято.

И чем работник будет заниматься эти две недели никого не должно волновать, лишь бы не прогуливал.

Трудовой кодекс РФ - Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение