Наталья
Наталья г. Барнаул 30.11.2020, 14:30

Из Мун жилья по решению суда была выселена законная супруга нанимателя (в договоре социального найма её нет,

зарегистрирована никогда не была, моего согласия на ее проживание не было). Она собирается выписаться из квартиры, где она была прописана. Могут ли её вселить в наше Мун жильё,по месту жительства своего супруга. В договоре 3 человека, наниматель, я и моя дочь 8 лет.

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 30.11.2020, 14:33

Для вселения и регистрации потребуется письменное согласие нанимателя и всех членов семьи:

ЖК РФ Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение