По какой статье можно отказать в оплате за вызов мастера?

Вызвал компьютерного мастера. В объявлении было указано, что вызов бесплатный. По телефону по поводу платного вызова ничего не обговаривалось. По итогу смог сам починить компьютер, но мастер уже приехал и требовал деньги за выезд. По какой статье можно отказать в оплате?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В соответствии с частью 3 статьи 16 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей",

Цитата:
продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Таким образом, если между Вами не было дополнительных соглашений о том, что выезд мастера в Вашем случае платный, то Вы вправе отказать в оплате.

Упомянутая Вами безвозмездность вызова мастера в рекламе является публичной офертой. Нарушение условий публичной оферты является в свою очередь основанием для подачи жалобы в органы Роспотребнадзора.

Для составления претензии в адрес компьютерного мастера (при необходимости вернуть денежные средства, если Вы их ему уплатили) рекомендую обращаться к юристам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение