Мужу дали 10 суток административного штрафа, был без прав,

трезвый, прошёл освидетельствование на алкоголь, но отказался проходить тест на опьянение, законно ли? Готов был оплатить штраф.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Это не штраф, а арест, можно обжаловать, но я не понял какой тест, на наркотики?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Так административный арест или штраф? Прошел мед. освидетельствование или отказался?

За отказ от мед. освидетельствования предусмотрено лишение права управления тс и штраф 30 тыс. рублей, ст.12.26 КоАП РФ. А если ещё и без прав был, то добавляется ещё одна статья.

Поэтому уточните обстоятельства дела.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Может ли лицо составившее административный протокол и постановление быть еще и свидетелем. Суд первой инстанции указал, что показания гаишника сомнения не вызывают. Всё обвинение строится на том, что гашник сказал, что я ему сказал, что вину признал. В протоколе я указал, что вину не признал. Гаишник пытался эвакуировать мой автомобиль. В этот момент пришел я и сказал, что автомобилем управлял не я. гаишник физически даже не видел кто ставил автомобиль.

ответы на вопрос:

Так, согласно ст. 25.6 КоАП РФ, в качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению. Свидетель обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу, ответить на поставленные вопросы и удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе правильность занесения его показаний.

Поэтому, может быть свидетелем и повсеместно привлекаются в качестве свидетеля.

Для более детальной консультации надо видеть сами документы.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно ли вернуть вод. удостоверение после лишения его за нетрезвое вождение.

ответы на вопрос:

Возможно вернуть водительское удостоверение после лишения путем - сдачи теоретического экзамена в ГИБДД. прохождения медкомиссии и справки об отсутствии препятствий и оплатив 30 т. штраф.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Прокурор района на основании представленной ему информации вынес письменное предостережение в адрес директора нефтеперерабатывающего завода о недопустимости запланированного заводом сброса отработанных нефтепродуктов в бассейн притока реки. Директор завода не выполнил требования прокурора, ссылаясь на то, что прокурор не имеет право принимать подобные акты. Дайте юридический анализ действиям указанных лиц.

ответы на вопрос:

Согласно ст. 25.1 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" в целях предупреждения правонарушений и при наличии сведений о готовящихся противоправных деяниях прокурор или его заместитель направляет в письменной форме должностным лицам, а при наличии сведений о готовящихся противоправных деяниях, содержащих признаки экстремистской деятельности, руководителям общественных (религиозных) объединений и иным лицам предостережение о недопустимости нарушения закона.

В случае неисполнения требований, изложенных в указанном предостережении, должностное лицо, которому оно было объявлено, может быть привлечено к ответственности в установленном законом порядке.

Более того, согласно п. 4 ч. 2 ст. 8.2 Федерального закона № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля " в целях профилактики нарушений обязательных требований органы государственного контроля (надзора), органы муниципального контроля: выдают предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований в соответствии с частями 5 - 7 настоящей статьи, если иной порядок не установлен федеральным законом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Меня вызвали на составление адм. протокола в соседнюю область. Получив повестку я написал ходатайство о том, что бы протокол составили по месту моего жительства. В ходатайстве было отказано, т.к. я могу писать ходатайства только с момента возбуждения адм. дела, т.е с момента составления протокола. (А протокол же еще не составлен) При этом уже составленный протокол хотят направить на рассмотрение в мою область. Прав ли орган привлекающий меня к адм. ответственности?

ответы на вопрос:

Алексей Владимирович!

Напишите подробнее, какой орган составляет протокол об административном правонарушении? По какой статье?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Требуется консультация специалиста по административному праву.

14 глава КоАП РФ. у нас на завтра назначено административное рассмотрение дела по ч.3 ст.14.16 КоАП. рассмотрение дела будет проходить в гос. органе.

Вопрос такой. Помимо того, что я написал в протоколе об административном правонарушении, что с нарушением не согласен. Могу ли заявить на данное рассмотрение еще и возражение?

ответы на вопрос:

Вы можете представить объяснения - право предусмотрено п. ст. 28.2. Кодекса об административных правонарушениях

Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

1. О совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частями 1, 3 и 4 статьи 28.6 настоящего Кодекса.

4. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Безусловно, Вы вправе выразить своё несогласие с привлечением к административной ответственности письменно. Подавайте письменные объяснения (можете назвать это возражениями), в которых просите производство по делу прекратить. Если постановление, всё-таки, будет вынесено, Вы вправе его обжаловать в суд в соответствии со ст.ст. 30.1, 30.2 КоАП РФ в срок 10 дней со дня получения копии постановления.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не только можете - это нужно сделать обязательно, в письменном виде, объяснить, что не нарушали особые требования и правила продажи алкогольной либо спиртосодержащей продукции. То, что вы будете говорить - должностные лица, которые будут рассматривать ваше дело, забудут сразу же после завершения рассмотрения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Административное право нарушения может повлиять на труда устройстве в органы палицы?

ответы на вопрос:

Может повлиять.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могут повлиять, к сожалению.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Административное право нарушение за выезд на красный свет и в итоге что повлекло ДТП, повлияет ли это на устройство в МВД?

ответы на вопрос:

В каждом регионе критерии разные. Как правило основанием для отказа заключения контракта служит умышленно совершенное правонарушение. По какой ст. КоАП на Вас был составлен протокол?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может повлиять при рассмотрении предоставленных вами материалов дела.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Публикации:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение