Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

13.09.2000, 11:46

В чем заключается процедура установления отцовства. Человек с которым я встречалась

несколько лет фактически бросил меня на пятом месяце беременности, заявив, что ребенка не планировал и не хотел, поэтому своим его не считает и помогать не намерен. Я представляю себе, что это, наверное довольно сложная и унизительная процедура, но врачи говорят, что у меня будет двойня, а сидя в декретном отпуске двоих детей мне одной просто не прокормить. Заранее спасибо.

Ответы юристов

13.09.2000, 13:51

Согласно ст. 49 Семейного Кодекса РФ у родителей, не состоящий в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретногоо лица (здесь могут быть использованы свидетельские показания, письменные доказательства - личная переписка сторон и др.). Нужно сказать, что алименты на ребенка начисляются в следующем размере: на одного-четверть от заработка, на двоих - одной трети от заработка. Хочу отметить, что существующая система оплаты труда на предприятиях оставляет желать лучшего. Как правило, зарплата показывается самая минимальная, поэтому те алименты, которые Вам будут начисляться в случае, если Вам все-таки удаться установить факт отцовства, сами понимаете какой размер будут иметь.

Александра

Вопрос

02.04.2020, 21:13

Декретный отпуск

Дочка развелась и оставила внука как деду оформить отпуск по уходу за ребенком. Какие нужны документы.

Ответы юристов

02.04.2020, 21:35

Да, можете

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 256]

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Основные документы:

заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет

заявление на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет на период с___ по___ (даты),

справки, которые подтверждают, что родители не получают пособия по уходу за ребенком,

копию свидетельства о рождении ребенка,

копию паспорта лица, которому начисляется ежемесячное пособие

Хотя для предоставления этого отпуска степень родства ребенка с лицом, осуществляющим уход за ним, значения не имеет, однако наличие каких-либо родственных отношений по смыслу ч. 2 ст. 256 ТК все-таки требуется.

Отпуск по уходу за ребенком также предусмотрен законом и поэтому носит уведомительный характер.

Вопрос

04.08.2015, 08:34

Декретный отпуск.

Декретный отпуск.

Ответы юристов

04.08.2015, 08:54

Получите пособие на ребенка с 8 июля. Напишите заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет.

Вопрос

13.09.2015, 08:18

Декретный отпуск.

Ребенку 1,4 месяцев. Через 2 месяца мне перестанут платить. Имею я права продлить декретный отпуск, и будут ли мне его оплачивать.

Ответы юристов

13.09.2015, 08:27

Да вы придете на работу и напишете заявление о нахождении в отпуске по уходу за ребенком до трех лет,,. выплат вам не положено.

Вопрос

16.11.2010, 21:58

Декретный отпуск.

Декретный отпуск.

Ответы юристов

16.11.2010, 22:05

Речь может идти о чем угодно! Например заявление с указанием ваших банковских реквизитов.

Не переживайте, можете позвонить мне перед подписанием, если Вас что-то будет смущать, я Вам подскажу стоит подписывать такое заявление или нет.

С уважением Басов В.Н.

Юридический центр "Диалог"

www.dialog.ru

Вопрос

26.07.2013, 14:47

Декретный отпуск.

Декретный отпуск.

Ответы юристов

26.07.2013, 14:51

Да, может при наличии нотариально заверенной доверенности.

Вопрос

24.08.2020, 19:58

Декретный отпуск

Такая ситуация, я работаю в государственном учреждении, но у меня краткосрочный договор на год, в случае если я забеременею, что будет делать работодатель? Отправит в декрет в положенное время или уволит? И сохранится ли за мной место после выхода с декрета?

Ответы юристов

24.08.2020, 20:39

1. Ст. 261 ТК РФ.

Цитата:
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 201-ФЗ)

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Удачи.

Вопрос

30.10.2019, 22:25

Декретный отпуск

Я нахожусь в декретном отпуске 1,5 года, организация в которой я числюсь находится в другом регионе. Для продления декретного отпуска я написала заявление о продлении отпуска и отправила его почтой, поскольку не могу присутствовать лично. Сотрудник организации мне сказал, что я обязательно должна быть у них лично, но возможности такой у меня нет. Подскажите пожалуйста, правомерны ли такие требования (о личном присутствии)? Возможно ли решить этот вопрос удаленно? Есть ли в законодательстве такие требования?

Ответы юристов

30.10.2019, 22:35

Согласно статье 256 ТК РФ обязанности присутствовать лично при подаче заявления нет, т.е. вы можете отправить его заказным письмом с уведомлением по почте, но на основании вашего заявления, работодатель обязан создать приказ о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком до 3 х лет и вы в нем должны расписаться, а это удалённо никак не сделать.

Вопрос

31.10.2019, 10:08

При невозможности подписать приказ, вправе ли работодатель поставить прогул и не продлить отпуск по уходу за ребенком?

Ответы юристов

31.10.2019, 12:37

Нет. не вправе. То, что вы с приказом не ознакомились - это не значит, что вы прогуливаете работу. Ознакомитесь, когда у вас будет время.

31.10.2019, 14:37

Нет, не вправе. Главное подать заявление.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских