Полина Алексеевна Пинемасова
Полина Алексеевна Пинемасова г. Южно-Сахалинск 01.12.2020, 01:32

Являюсь поручителем, а заемщик не платит кредит, и приходится мне, что делать в данной ситуации, как заставить его платить?

ответы юристов
Гурьев А. Н. юрист Гурьев А. Н. 01.12.2020, 03:01

Иск в суд на супругу заемщика. Незаконно. Один раз решить этот вопрос и навсегда. Позвоните мне в 11.00 по Москве 89619515950 Андрей Николаевич.

Похожие вопросы
Оксана
Оксана г. Иркутск 11.06.2016, 11:09

Моя сестра не платит по кредитам и кредитным картам. Я не поручитель. Могут ли меня заставить платить?

ответы юристов
Еркаев С.С. юрист Еркаев С.С. 11.06.2016, 11:09

Нет конечно.

Иван
Иван г. Дзержинск 27.07.2010, 20:50

В браке взят кредит на супругу, а я поручитель, еще не выплачен сейчас в разводе я обязан его платить.

ответы юристов
Капустин А.Ю. адвокат Капустин А.Ю. 27.07.2010, 20:52

Да, если она уклоняется.

Люба
Люба г. Горно-Алтайск 17.01.2020, 05:11

Моя мама была поручителем, а заемщик не платил кредит, и моя мама заплатила кредит, как взыскать эти деньги у заемщика?

ответы юристов
Кашапов Р.З. юрист Кашапов Р.З. 17.01.2020, 05:14

Люба

В судебном порядке, следует заявить иск к заемщику, приложить документы подтверждающие выплату долга.

Киселева О.Г. юрист Киселева О.Г. 17.01.2020, 09:37

Необходимо подготовить мотивированное исковое заявление в суд о взыскании средств с основного заемщика!

Я поручитель а заемщик не платит кредит каким образом заставить его платить скажите пожалуйста?

ответы юристов
Смирнова Л.Н. юрист Смирнова Л.Н. 04.03.2016, 18:59

Вопрос не юридический, а межличностных отношений. Если она не будет платить, то платить придется вам как поручителю.

Наталья
Наталья г. Краснодар 23.09.2015, 16:35

Я являюсь поручителем а заемщик не платит с меня банк требует уплату долга что мне делать.

ответы юристов
Гатауллина Р.Р. юрист Гатауллина Р.Р. 23.09.2015, 18:53

Придется платить долг, т.к. вы сами подписали документы о поручительстве.

Николенко алексей александрович
Николенко алексей александрович г. Новосибирск 04.03.2016, 19:31

Я поручитель а заёмщик не платит кредит как заставить заемщика платить?

ответы юристов
Левичев Д.А. юрист Левичев Д.А. 04.03.2016, 19:08

Можете возражать. Статья 364. Право поручителя на возражения против требования кредитора

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 364 ГК РФ

1. Поручитель вправе выдвигать против требования кредитора возражения, которые мог бы представить должник, если иное не вытекает из договора поручительства. Поручитель не теряет право на эти возражения даже в том случае, если должник от них отказался или признал свой долг.

2. Поручитель вправе не исполнять свое обязательство, пока кредитор имеет возможность получить удовлетворение своего требования путем его зачета против требования должника.

3. В случае смерти должника поручитель по этому обязательству не может ссылаться на ограниченную ответственность наследников должника по долгам наследодателя (пункт 1 статьи 1175).

4. Поручитель, который приобрел права залогодержателя или права по иному обеспечению основного обязательства, не вправе осуществлять их во вред кредитору, в том числе не имеет права на удовлетворение своего требования к должнику из стоимости заложенного имущества до полного удовлетворения требований кредитора по основному обязательству.

5. Ограничение права поручителя на выдвижение возражений, которые мог бы представить должник, не допускается. Соглашение об ином ничтожно.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10164072/24/#block_364#ixzz41x1ZGuFD

Александр ипатови
Александр ипатови г. Москва 13.07.2014, 20:44

Я являюсь поручителем а заёмщик не платит по кредиту уже более 4 лет с меня.

Я являюсь поручителем а заёмщик не платит по кредиту уже более 4 лет с меня по исполнительному листу высчитывают 50 процентов зарплаты возможно ли через суд разделить сумму долга на 3 части между заёмщиком и 2 мя поручителями поровну.

ответы юристов
Матвеева Т.Г. адвокат Матвеева Т.Г. 13.07.2014, 20:47

Через суд не получится. Судебные приставы будут взыскивать с того, с кого легче. Потом у Вас будет право взыскать с заемщика деньги в порядке регресса, после их оплаты.

Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 13.07.2014, 20:47

Вы можете взыскать с заемщика выплаченную вами сумму.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение