Как узнать место и дату открытия наследства Демидовых (Московская ветвь) и куда обратиться для выяснений

• г. Санкт-Петербург

Недавно узнали, что наша мать имеет отношение к наследию Демидовых (Московская ветьвь), по телевизору объявляли что наследники могут получить наследство. Как узнать место открытия наследства и дату открытия наследства. Куда обращаться за выяснением этих вопросов.

Ответы на вопрос (1):

Речь может идти только о наследстве какого-то конкретного лица. Обратиться надо к нотариусу по месту его смерти. Если Вы упомянуты в завещании, либо входите в круг наследников по закону, призваных к наследованию, то Вы получите свою долю.

Для начала надо узнать кто умер, и в каких с ним родственных отношениях находится Ваша мать.

Спросить
Пожаловаться

Наследство открыто в 1999 году на 2 наследников. Обоими наследниками оно принято в течении полугода. Свидетельства не получены. Через 2 года после открытия наследства умирает один из наследников. Могут ли наследники умершего наследника отказаться от наследства в пользу первого наследника? И как это сделать? Как они могут принять наледство, кот не получил умерший-через суд? Или эти отношения выясняют нотариусы?

Наследство. Ст 1155 гк... признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства. Как и чем можно обосновать что наследник " Не должен был знать об открытии наследства"? (Наследник не близкий родственник)

Наследник по завещанию умер до открытия наследства. Кто получит наследство: сын умершего наследника по завещанию (по праву представления), или брат умершего наследника по завещанию, как наследник по закону?

, имеющий обязательную долю в наследстве после смерти наследстводателя на ознакомлении с завещанием. 2.Имеют ли право наследники первой очереди, получившие часть наследства по завещанию претендовать на оставшуюся долю по закону.3.Делится ли наследство на наследника не подавшего заявления о принятии наследства и не написавшего заявления об отказе от наследства.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п.4 ст.1152 ГК РФ).

Если наследник принял наследство путем подачи по месту открытия наследства нотариусу заявления о принятии наследства (п.1 ст.1153 ГК РФ) в течение срока, установленного для принятия наследства статьей 1154 ГК РФ, но не может оплатить голспошлину и техническую работу нотариуса, то вправе ли наследник получить Свидетельство о праве на наследство у нотариуса?

При открытие наследственного дела я подтвердил о намерении вступить в наследство. Срок устнавленный законодательством вышел. Вызвал нотариуса по месту открытия наследства для уточнения предмета наследства на что получил ответ, что один наследник уже вступил в наследство, а о предмете наследства нотариус не знает. Вопрос - 1.действительно нотариус даже не знает при условии того что наследник обязан уплатить нотариальный сбор который рассчитывается в зависимости от стоимости наследства; 2. Если нотариус меня дурачит как его поправить; 3. Если нет то как узнать о предмете если остальные наследники нежелателен раскрывать предмет наследования.

Может ли претендовать на обязательную долю в наследстве дочь наследника, если на момент смерти наследодателя наследник был пенсионером, но сам долю не требовал. Наследник умер через 2,5 года после открытия наследства. Наследство принял другой наследник - по завещанию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли открытие наследственного дела в порядке трансмиссии по месту открытия наследства второго наследодателя (умершего наследника первого), если первое дело ранее не открывалась, а само наследство не имеет территориальной привязки (сберкнижка)?

Истекает (не приостанавливается) ли срок принятия наследства в порядке трансмиссии, если наследственное дело по второму наследодателю (умершему наследнику) открыто вовремя?

Если наследник фактически принявший наследство, но не удостоверивший факт принятия наследства утратил способность заботиться о наследстве, могут ли наследники следующей ступени через суд претендовать на это наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение