Потерянный год - Как не знание о просрочке счетчика привело к отказу в перерасчете тепловой энергии

• г. Москва

Оказывается что 29.07.2019 г. истек срок поверки моего счетчика, о чем я не имела никакого представления, т,к. 1) в момент ввода в эксплуатацию квартиры мне никто не вручил паспорта на ИПУ (есть копия акта);2) 1.08.2019 я вылетела заграницу по личным мотивам, а вернулась только 05.08.2020 из-за коронавируса. Могу ли я рассчитывать на перерасчет тепловой энергии за 2019 г. по ИПУ. УК отказала.

Ответы на вопрос (1):

Приветствую. Я считаю, что нет. Поверка счетчиков - это ваша обязанность.

Можно подумать в направлении претензии в сторону застройщика (продавца) при условии того, что вы не получили надлежащие документы.

Надо детальнее разобраться, возможно получится обязать произвести перерасчет в период года.

У меня было однажды такая ситуация в квартире лет 7 назад, только с счетчиками воды. Пришлось платить по общедомовому пару месяцев, так как я реально сам просмотрел.

Удачи.