Потерянный год - Как не знание о просрочке счетчика привело к отказу в перерасчете тепловой энергии

• г. Москва

Оказывается что 29.07.2019 г. истек срок поверки моего счетчика, о чем я не имела никакого представления, т,к. 1) в момент ввода в эксплуатацию квартиры мне никто не вручил паспорта на ИПУ (есть копия акта);2) 1.08.2019 я вылетела заграницу по личным мотивам, а вернулась только 05.08.2020 из-за коронавируса. Могу ли я рассчитывать на перерасчет тепловой энергии за 2019 г. по ИПУ. УК отказала.

Ответы на вопрос (1):

Приветствую. Я считаю, что нет. Поверка счетчиков - это ваша обязанность.

Можно подумать в направлении претензии в сторону застройщика (продавца) при условии того, что вы не получили надлежащие документы.

Надо детальнее разобраться, возможно получится обязать произвести перерасчет в период года.

У меня было однажды такая ситуация в квартире лет 7 назад, только с счетчиками воды. Пришлось платить по общедомовому пару месяцев, так как я реально сам просмотрел.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

У меня газовый счетчик, который установлен в квартире, был куплен в январе 2011 г. и пущен в эксплуатацию в феврале 2011 г. Произведен он в Украине 07.07.2010 прошел поверку в 3 квартале 2010 г.Сейчас у меня возникла проблема с просрочкой счетчика, который, согласно паспорта, должен поверяться не реже 1 раза в 5 лет со дня эксплуатации. Разъясните мне, пожалуйста, какой срок очередной поверки моего счетчика-дата ввода в эксплуатацию или дата изготовления счетчика с клеймом поверки?

Водяной счётчик Бетар СГВ - 15. Год выпуска 2010 Дата ввода в эксплуатацию 2014 г. Контролер ЖКХ в момент проверки требует замену счетчика т. к. истек срок Гос поверки. Счетчик устанавливал их работник. Владелец квартиры инвалид 1 группы.

Пропущена поверка счётчика холодной воды. Срок поверки истек 20 августа 2020 г. Поверка произведена 23 апреля 2021 г., счетчик пригоден к дальнейшей эксплуатации. С какого момента и как должны производиться начисления ресурсоснабжающей организацией, с учетом того, что в квартире никто не проживает и результаты счётчика с июня месяца 2021 г. неизменны. Спасибо!

Принято Постановление № 424, которым действие п. 81 (12) Правил № 354 приостановлено с 6 апреля до 1 января 2021 года. То есть, при пропуске срока поверки счетчика его показания будут приниматься к расчету для оплаты услуги, но только в том случае, если не нарушена пломба, отсутствуют механические повреждения, корректно отображается результат измерений, не истек срок эксплуатации, установленный производителем. Срок поверки в мае 2020 г. Карантин! Но поверка сделана в июне 2020 г.,документы о поверке сданы в августе 2020 г. Срок эксплуатации не менее 12 лет (указано в паспорте)! Акт поверки выдан аккредитованной компанией. Водоканал отказывается принимать прибор учета в эксплуатацию. Что делать?

В 2019 году приобрели квартиру и не поинтересовались у хозяев о документах на счётчик ХВС (горячая вода нагревается колонкой). Сегодня поинтересовался датой поверки у председателя ТСЖ, он сказал, что у меня должен быть паспорт на ИПУ или акт поверки с актом ввода Ипу исполнителем услуг (ТСЖ) в эксплуатацию. У него этого акта/копии нет. Спросил у предыдущих хозяев, они сказали что давно купили квартиру и подобного акта не было. Соответственно подозреваю, что поверка счётчика сильно просрочена. Подскажите, пожалуйста, какие санкции мне грозят, как их можно избежать, и есть ли какая либо ответственность председателя ТСЖ в данной ситуации? Догадываюсь, что правильным решением будет поверка/установка нового счётчика. Какой размер перерасчёта в этом случае могут мне насчитать?

День добрый! В новом доме при заселении (октябрь 2014 года) , были установлены и пущены в эксплуатацию счетчики тепловой энергии изготовления (и поверки) октября 2013 года. УК требует сейчас произвести поверку, отталкиваясь от даты изготовления и заводской поверки. В то же время в актах приемки счетчиков в эксплуатаци, той же комиссией УК при заселении указан срок поверки в октябре 2018 года. Спасибо.

Универсальный счетчик воды поверка январь 2016 на 6 лет, в паспорте написано что срок до следующей поверки исчесляется с момента ввода в эксплуатацию, как мне быть если установщики сказали что с момента поверки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

МФЦ не пересчитывает нам расчет за расход воды по счетчикам, начисляет по тарифу. Предоставили им Поверку по счетчикам, а они говорят, что нужен акт ввода в эксплуатацию, Но на действующие счетчики не дают акта о вводе, только протокол поверки. Замкнутый круг получается. Что делать? Кто прав в этой ситуации?

В квартире имеются четыре водосчётчика. Срок эксплуатации счетчика по паспорту НЕ Менее 12 лет. Год выпуска 2006. Установка в новом доме 2007 год.

1.Приобрели новую квартиру в 2010 году. С какого момента считается начало эксплуатации?

2.В 2017 году провели поверку счётчиков. Но свидетельстве о поверке мастер поверяющий счётчик указал срок очередной поверки 2019 год.

То есть через два года. Однако в паспорте указаны межпроверочные сроки 4 года на водосчётчик горячей воды и 6 лет на водосчётчик холодной воды. Имеет ли право управляющая компания изменить межпроверочные сроки.

В данный момент в доме планово идет поверка или замена индивидуальных счетчиков холодной воды, так как последняя проверка была в 2010 году. После поверки счетчика выяснилось, что акт ввода в эксплуатацию 2010 год, а дата паспорта (выпуска) 2009 год, ТСЖ сейчас собирается за 1 год пересчитывать по среднему, как то можно доказать обратное? Так как прибор был исправен и прошел поверку вчера (14.06.2016).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение