Marina
Marina г. Истра 30.11.2020, 17:07

У меня с сестрой есть 2 комнаты в коммунальной квартире. Могу ли я за мат капитал выкупить у нее ее долю? Ребенку 3 лет нет еще.

ответы юристов
ООО "Качество Жизни" юридическая фирма ООО "Качество Жизни" 30.11.2020, 17:14

Можете через ипотеку, а материнский капитал будет направлен в погашение ипотеки.

Marina
Marina г. Истра 30.11.2020, 17:17

А если мне не дадут ипотеку так как я официально не работаю как быть в таком случае?

А если мне не дадут ипотеку так как я официально не работаю как быть в таком случае?

ответы юристов
Тома А. В. юрист Тома А. В. 30.11.2020, 17:31

Выкупить сможете после достижения ребенком 3 лет.

Похожие вопросы
Оксана
Оксана г. Тверь 26.07.2019, 15:35

У нас с сестрой по 1/2 доли в квартире, могу ли я свою долю без ее участия подморить ее не совершено летним детям?

ответы юристов
Горлышева Е.В. юрист Горлышева Е.В. 26.07.2019, 15:38

Не "подморить", не подарить без участия законного представителя несовершеннолетних одаряемых не сможете. Можете завещать племянникам, для этого участия матери или их самих не нужно.

Яна
Яна г. Тамбов 02.06.2017, 12:31

У меня с мамой дом по 1,2 доли. Могу ли я выкупить ее долю на мат капитал. Ведь тогда весь дом будет принадлежать моей семье.

ответы юристов
Бабкин М.А. юрист Бабкин М.А. 02.06.2017, 12:32

Вообще по закону это не запрещено, но тут главное чтобы подобную сделку пропустил пенсионный фонд, поскольку договор между близкими родственникам. Но повторюсь как такового нарушения тут нет.

Злобина В. Г. юрист Злобина В. Г. 02.06.2017, 12:34

Теоретически можно, но вы должны будете выделять доли в купленной части помещения-детям, мужу и себе. Если сильно маленькая площадь будет, возможно, что пенсионный фонд не одобрит.

Кугейко А.С. юрист Кугейко А.С. 02.06.2017, 12:35

Именно в вашей ситуации приобрести долю в доме у мамы на материнский капитал вы имеете право, единственное вам выделят деньги с материнского капитала в размере стоимости этой доли, если она стоит например меньше 450 тысяч рублей

Желаю Вам удачи и всех благ!

Баткаева Ю.В. юрист Баткаева Ю.В. 02.06.2017, 13:17

Да, можете выкупить долю, т.к. до потом будет в вашей собственности. Отказ ПФ в предоставление материнского капитала, из-за того, что у вас родственные связи с продавцом, незаконен.

Наталья
Наталья г. Москва 26.08.2014, 17:08

У меня в квартире 2-х комнат 1/3 доли могу ли я ее сдавать как койко-место?!

ответы юристов
Паламарчук А.Н. юрист Паламарчук А.Н. 26.08.2014, 17:09

Нет не можете. Только с согласия остальных собственников.

Глущенко О.П. юрист Глущенко О.П. 26.08.2014, 17:11

Можете, с согласия остальных собственников.

Высоцкая В.Б. юрист Высоцкая В.Б. 26.08.2014, 17:24

Только с согласия всех собственников (ст. 247 ГК РФ)

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков, звоните сами выбранному специалисту.

Колян
Колян г. Кемерово 18.04.2019, 12:02

Могу ли я отсудить квартиру у мужа? У нас ребёнок 3 года мы в ней не прописаны доли не имеем!

ответы юристов
Абржова В. А. юрист Абржова В. А. 18.04.2019, 12:07

если Квартира приобретена в браке, и вы подадите на раздел имущества, то можно.

Быковский Е.Н. юрист Быковский Е.Н. 18.04.2019, 12:07

Не можете отсудить квартиру.

ООО "Гелиос" юридическая фирма ООО "Гелиос" 18.04.2019, 12:09

Вы не указали главного: квартира куплена в период брака?

Борис
Борис г. Ставрополь 11.12.2019, 22:12

У меня с сестрой по 1/2 доли в квартире. Всего 16.8 метр. Может ли сестра выкупить у меня долю с помощью мат капитала.

ответы юристов
Левченко В. В. юрист Левченко В. В. 11.12.2019, 22:17

Заключение вам даст орган опеки и попечительства если жилье будет соответствовать требованиям то препятствий в доле нет, но у вас маленькая площадь, что может послужить препятствием в любом случае необходимо обратиться в отдел опеки с предварительным договором.

Мурахтин А. В. юрист Мурахтин А. В. 11.12.2019, 22:29

Конечно может, ограничений я не вижу. Она же улучшает свои жилищные условия. Не забывайте оставлять отзывы юристам. Удачи.

Ирина
Ирина г. Каменск-Уральский 11.02.2015, 18:50

Могу ли я выкупить долю сестры и ее детей (11 и 4 лет), в двух комнатной квартире материнским капиталом?

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 11.02.2015, 18:51

Да, можете выкупить.

Виолетта
Виолетта г. Карасук 31.07.2015, 13:09

У нас с мужем 2-х комн. Кв. Могу ли я выкупить долю квартиры у мужа за материнский капитал, если ребенку всего 1,6 года? Спасибо.

ответы юристов
Губанова А.Г. юрист Губанова А.Г. 31.07.2015, 13:12

Запрещается приобретать недвижимость у близкого родственника.

Берестов С.Н. юрист Берестов С.Н. 31.07.2015, 13:12

У супруга выкупить с использованием мат. капитала долю в праве собственности на жилое помещение нельзя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение