Ольга
Ольга г. Москва 30.11.2020, 17:40

Могу ли я сделать временную регистрацию человеку, без согласия моей взрослой дочери или нужно ее согласие тоже?

Поясню, я являюсь собственницей жилья, а она имеет только прописку.

ответы юристов
Рожина З.Г. юрист Рожина З.Г. 30.11.2020, 19:12

Да, на правах собственника имеете право оформить временную регистрацию лицу с указанием в заявлении в качестве кого (члена семьи или иного), а также срока проживания.

Жилищный кодекс Российской Федерации. Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Похожие вопросы
Ирина
Ирина г. Пермь 26.02.2020, 10:56

Могу ли я сделать временную регистрацию ребенку, без согласия отца? Какие есть варианты.

ответы юристов
Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 26.02.2020, 10:58

Если ребенок не новорожденный то без согласия отца вы не сделаете временную регистрацию.

Вариантов нет, да и регистрация никаких прав ребёнку не даёт.

Ирина
Ирина г. Пермь 26.02.2020, 15:42

Как не даёт... Дает школу, справки из соц. защиты и т.п по месту прибывания...

Как не даёт... Дает школу, справки из соц. защиты и т.п по месту прибывания...

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Ната
Ната г. Москва 29.01.2014, 20:45

Могу ли я сделать временную регистрацию другу без согласия остальных собственников квартиры?

ответы юристов
Пугачева И.А. адвокат Пугачева И.А. 29.01.2014, 20:46

Без согласия остальных не можете.

Высоцкая В.Б. юрист Высоцкая В.Б. 29.01.2014, 22:38

Нет, не можете (ст. 247 ГК РФ)

Наталья
Наталья г. Москва 25.10.2017, 08:59

Могу ли я сделать временную регистрацию ребёнку без согласия отца?

ответы юристов
Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 25.10.2017, 09:00

--- Здравствуйте, не факт что сможете её сделать, но ничто не мешает вам обратиться за регистрацией. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Окулова И. В. юрист Окулова И. В. 25.10.2017, 09:01

Можете сделать регистрацию Несовершеннолетний ребенок должен быть зарегистрирован по месту одного из родителей в любом случае. Удачи Вам.

Раиса
Раиса г. Калуга 16.03.2016, 21:02

Могу ли я сделать временную регистрацию родственнику без согласия второго дольщика?

ответы юристов
Асташкин А. М. юрист Асташкин А. М. 17.03.2016, 10:48

Вообще-то нельзя. Но попробовать можно. В некоторых местах идут навстречу.

Павел
Павел г. Красноармейск 12.05.2016, 14:10

Могу ли я сделать временную регистрацию жене, без ее присутствия, по доверенности или еще каким нибудь способом.

ответы юристов
Кот Ф. Е. юрист Кот Ф. Е. 12.05.2016, 15:24

Нет. ее присутствие обязательно (расписываться в формах).

Ксения Анатольевна
Ксения Анатольевна г. Санкт-Петербург 23.10.2014, 17:57

Могу ли я сделать временную регистрацию человеку в коммунальной квартире без согласия соседей и задолженностью.

ответы юристов
Васильев В.Б. юрист Васильев В.Б. 23.10.2014, 18:27

Регистрация в коммунальной квартире, равно как и временная регистрация в коммуналке, должна производиться с учетом особого перечня документов. В него входят, во-первых, документы, удостоверяющие личность регистрируемого на рассматриваемой жилплощади гражданина, а также правоустанавливающие документы на эту жилплощадь, на основании которых она принадлежит собственнику (нанимателю). Во-вторых, регистрация в коммунальной квартире требует наличия у гражданина документа о согласии всех остальных собственников и нанимателей комнат в квартире на регистрацию нового жильца. И, наконец, в-третьих, регистрация в коммуналке невозможна без справки об отсутствии у проживающих и вселяющихся граждан тяжелых форм хронических заболеваний, которые исключают совместное проживание на одной жилплощади. Однако согласно ст. 288 ГК РФ, собственник вправе распоряжаться своим имуществом по собственному усмотрению, в том числе, регистрировать на принадлежащей ему площади других лиц, поэтому требование любых справок и согласия других жильцов противоречит ГК РФ. Соответственно, если речь идет о приватизированной комнате в коммуналке, справки и согласие соседей не нужны.

Временная регистрация в коммунальной квартире подчиняется тем же правилам, что и постоянная. То есть при желании собственника на какой-то период зарегистрировать в своей комнате любого гражданина, временная регистрация в коммунальной квартире вполне возможна.

Наличие ВАШИХ долгов по коммунальным платежам никак не может влиять на эту обязанность. Вопросами регистрационного учета граждан занимается ФМС, которой нет ни какого дела до наличия/отсутствия задолженностей по квартплате - она руководствуется Правилами регистрации... (Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 г. N 713) и Административным Регламентом... по регистрационному учету граждан (Приказ ФМС от 20.09.2007 г. N 208). Подробнее:

Ольга
Ольга г. Санкт-Петербург 08.08.2017, 22:36

Могу ли я сделать временную регистрацию другу без письменного согласия второго собственника?

ответы юристов
Кугейко А.С. юрист Кугейко А.С. 08.08.2017, 22:37

• Здравствуйте,

К сожалению нет, любую регистрацию, даже временного характера, возможно сделать только при разрешении всех собственников жилья

Желаю Вам удачи и всех благ!

Бабкин М.А. юрист Бабкин М.А. 08.08.2017, 22:38

В силу ст. 247 ГК РФ

Цитата:
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом
.

В данном случае только с согласия второго собственника.

Горлышева Е.В. юрист Горлышева Е.В. 08.08.2017, 22:39

Нет не можете. Для регистрации в жилом помещении необходимо согласие всех собственников. Фиктивная регистрация (без намерения проживать) запрещена и уголовно наказуема (ст.322.2 УК РФ).

Сакунова Ю.А. юрист Сакунова Ю.А. 08.08.2017, 22:39

Нет, так как в данном случае согласно ст. 247 ГК РФ необходимо согласие всех собственников на регистрацию в квартире иных лиц.

Немиров О. В. юрист Немиров О. В. 08.08.2017, 22:44

уважаемая Ольга

Можете только с согласия всех собственников этого жилья, поэтому обратитесь к ним

Удачи вам и вашим близким.

Кодзоков И. А. юрист Кодзоков И. А. 08.08.2017, 22:48

Нет, не сможете, так Вы являетесь владельцем общей долевой собственности

Прописать кого-то Вы можете только с согласия всех собственников. (Ст.247 ГК)

Баткаева Ю.В. юрист Баткаева Ю.В. 08.08.2017, 23:14

Если недвижимое имущество находится в долевой собственности, то обязательно нужно согласие второго собственника, даже если только временная регистрация.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение