Alexey Zhukov
Alexey Zhukov г. Москва 30.11.2020, 17:52

В МФЦ не отдают паспорт супруги после выписки, Доверенность есть, предъявил.

Ссылаются на какой-то регламент, что она должна лично получить.

ответы юристов
Горохова А. В. юрист Горохова А. В. 30.11.2020, 17:54

Паспорт может получить только лично человек, чей паспорт. По доверенности паспорт выдать нельзя.

Бычкова Н.В. юрист Бычкова Н.В. 30.11.2020, 17:55

Она верно ссылаются. Паспорт НЕЛЬЗЯ по доверенности передавать.

Цитата:
Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

I. Общие положения

1. Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется - паспорт).

Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 30.11.2020, 18:00

Паспорт выдают только лично его владельцу.

Похожие вопросы
Светлана Васильевна
Светлана Васильевна г. Москва 14.09.2015, 13:04

Многофункциональный центр паспорт гражданина рф

В МФЦ заменили паспорт гражданина РФ с нарушением срока. Какие сроки для обжалования?

ответы юристов
Антюхин А.В. юрист Антюхин А.В. 14.09.2015, 13:09

3 месяца.

Василий
Василий г. Архангельск 23.01.2017, 17:38

Мне 1 марта 45 лет, обменяют в МФЦ паспорт или нет.

ответы юристов
Бушков А. А. юрист Бушков А. А. 23.01.2017, 19:15

Заменой паспорта через МФЦ не могут воспользоваться следующие категории лиц — допустившие просрочку замены паспорта, потерявшие паспорт, не имеющие регистрации по месту обращения, остальные могут. Получать паспорт Вас пригласят в УФМС.

Ильфир
Ильфир г. Казань 23.11.2020, 21:40

Мфц потеряла мой паспорт что делать.

ответы юристов

Подавать заявление в полицию по факту кражи вашего паспорта сотрудниками МФЦ. Все затраты на восстановление паспорта через суд взыщите с МФЦ.

Наталья
Наталья г. Иркутск 17.12.2019, 08:52

Паспорт готов в пас. столе, но в мфц не отправляют уже 2 недели.. завтраками кормят. В пас. столе не могу получить, т.к.работаю.

ответы юристов
Анкушев С. А. юрист Анкушев С. А. 17.12.2019, 08:55

Пишите заявление на имя начальника.

Кочетков А. В. юрист Кочетков А. В. 17.12.2019, 09:10

Подайте претензию на имя руководителя МФЦ по нарушению сроков предоставления госуслуг, заявка не должна рассматриваться больше 1 месяца.

Елена
Елена г. Москва 23.05.2019, 18:46

Паспорт 14 лет мфц

Дайте пожалуйста скидку на закон, обязывающий МФЦ принимать документы на общегражданский паспорт подростка 14 лет при наличии всех документов и надлежащих сроков. Спасибо.

ответы юристов
Елисеева Е. Е. юрист Елисеева Е. Е. 23.05.2019, 20:07

МФЦ принимает только заявление при условии, что 14 лет исполнилось не 30 дней назад, в остальных случаях - лично в отделение МВД России. Присутствие родителей или представителей ребенка на всех этапах оформления паспорта необходимо.

Елена
Елена г. Москва 23.05.2019, 21:09

14 лет исполнилось 5 дней назад! Я об этом писала и прошу скидку на закон!

14 лет исполнилось 5 дней назад! Я об этом писала и прошу скидку на закон!

ответы юристов
Елисеева Е. Е. юрист Елисеева Е. Е. 23.05.2019, 21:19

МФЦ принимает только заявление.

На сайте Госуслуги разъясняется:

Как получить паспорт гражданина РФ

Цитата:
Воспользуйтесь услугой "Паспорт гражданина РФ". Заполните электронное заявление. В течение 1-2 дней в Личный кабинет придет приглашение с просьбой подготовить пакет документов, оплатить госпошлину и прийти в территориальное управление по вопросам миграции МВД России или МФЦ.

Влад
Влад г. Химки 18.03.2020, 11:33

МФЦ требует оригинал паспорта на 8 дней для прописки. Это правомерно?

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 18.03.2020, 11:34

Однозначно правомерно. Оригинал паспорта нужно предоставлять в обязательном порядке.

Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 18.03.2020, 11:40

Да, это правомерно, поэтому лучше подавайте через портал госууслуг, вам назначат день приема и выдадут готовую регистрацию через 40 минут.

Хмельницкий В. Н. юрист Хмельницкий В. Н. 18.03.2020, 11:49

это правомерно. При обращении в МФЦ специалисты всегда называют точные сроки оформления и выдачи готовых документов, которые могут незначительно отличаться от тех, что предусмотрены в профильных учреждениях. Допустим, оформление регистрации (прописки) по месту жительства может происходить дольше на 3–5 дней, чем при непосредственном обращении в Отдел по вопросам миграции населения (бывшее УФМС). Удачи.

Федеральный закон "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" от 27.07.2010 N 210-ФЗ.

Влад
Влад г. Химки 18.03.2020, 11:36

Но ведь они забирают на неделю и без расписки?

Но ведь они забирают на неделю и без расписки?

ответы юристов
Бычкова Н.В. юрист Бычкова Н.В. 18.03.2020, 12:05

Вы можете у них получить временное удостоверение на этот срок, с фотографией.

Максим
Максим г. Нижний Новгород 09.12.2016, 07:03

Паспорт в 14 лет какие документы нужны в мфц

Ребенку исполняется 14 лет. можно ли получить паспорт в мфц не по прописке и какие нужны документы.

ответы юристов
Максимович С.Л. юрист Максимович С.Л. 09.12.2016, 07:26

Можно. Для получения паспорта в 14 лет необходимо представить следующие документы:

свидетельство о рождении ребёнка;

документ, свидетельствующий о наличии у ребёнка гражданства России;

заявление о выдаче (замене) паспорта (Форма № 1-П), заполненное ручным или машинописным способом.

Две личные фотографии, соответствующие предусмотренным требованиям;

квитанцию об уплате государственной пошлины в размере 300 рублей или её реквизиты; Обратите внимание, что в настоящее время при получении паспорта в 14 лет квитанция об уплате государственной пошлины представляется заявителем по желанию. При подаче соответствующих документов достаточно сообщить реквизиты указанной квитанции (п. 33 Регламента).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение