Пожалуйста будет ли амнистия в этом году? Скажите пожалуйста почему на работе не платят зарплату? Переработка часов большая...

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Нет, амнистии не будет, если не платят зарплату пишите жалобу в прокуратуру.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Амнистию обещают в следующем году, но не в этом.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Валерия, если задержка зарплаты небольшая, просто подождите. Если большая, Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании зарплаты. Относительно переработки, надо знать детали...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не платят зарплату с декабря месяца. Стоит ли выходить на работу и как мне действовать в этой ситуации по закону?

ответы на вопрос:

Напишите заявление о том, что в соответствии со статьей 142 Трудового кодекса Вы приостанавливаете работу до выплаты Вам всей задолженности по зарплате, отправьте его руководству заказным письмом с уведомлением о вручении.

Напишите заявление о невыплате зарплаты в прокуратуру и Государственную инспекцию труда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На работе не делается индексации зарплаты уже больше двух лет. Законно ли это?

ответы на вопрос:

Цитата:
Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели - в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Ст.134 ТК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не плачу по кредиту больше года, коллекторы стали звонить на работу, как это пресечь?

ответы на вопрос:

Если они будут нарушать нижеизложенные положения жалуйтесь в прокуратуру.

ФЗ О ЗАЩИТЕ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ВОЗВРАТУ ПРОСРОЧЕННОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «О МИКРОФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И МИКРОФИНАНСОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ» от 03.07.2016 г.

Законом предусмотрены следующие ограничения:

3. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;

3) посредством телефонных переговоров:

а) более одного раза в сутки;

б) более двух раз в неделю;

в) более восьми раз в месяц.

4. В начале каждого случая непосредственного взаимодействия по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, должнику должны быть сообщены:

1) фамилия, имя и отчество (при наличии) физического лица, осуществляющего такое взаимодействие;

2) фамилия, имя и отчество (при наличии) либо наименование кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.

5. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником посредством телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известному кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) общим числом:

а) более двух раз в сутки;

б) более четырех раз в неделю;

в) более шестнадцати раз в месяц.

Согласно ст.6 Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ

«О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“

2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:

1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;

2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;

3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;

4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;

5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:

а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;

б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;

в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;

6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.

3. Если иное не предусмотрено федеральным законом, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, не вправе без согласия должника передавать (сообщать) третьим лицам или делать доступными для них сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника.

4. Согласие, указанное в части 3 настоящей статьи, должно быть дано в виде согласия должника на обработку его персональных данных в письменной форме в виде отдельного документа.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вера.

Немного "охладить пыл" коллекторов можно путем обращения в полицию с заявлением по признакам состава преступления, предусмотренного ст.163 УК РФ - вымогательство.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Меня сняли с биржи труда не оповестив об этом и направили на работу где не платят зарплату что делать и имеют ли они такое право.

ответы на вопрос:

Вы являлись как положено? А с чего вы взяли что там не платят зарплату?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сняли с биржи труда и отправили работать туда где не платят. Мы у же работали у этого человека и я и сын и муж. муж уволился от него и через неделю меня сняли с биржи и именно к нему как быть?

Что делать если на гос. предприятии не платят за переработку? А она есть каждый день 1-2 часа а то и побольше.

ответы на вопрос:

Пишите жалобу в Трудовую инспекцию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моего брата осудили на 5 лет в 2010 году по статье 111 ч.3 вину не признал будет ли амнистия на эту статью в 2012 году?

ответы на вопрос:

Шумиха о якобы предстоящей амнистии ни на чем не основана.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моему отцу на заводе не выплачивают зарплату уже 6 месяцев, есть ли такое положение на основании которого он имеет право написать заявление о невыходе на работу в связи с невыплатой заработной платы, но при этом сохранив место работы? Если есть то какое, и как необходимо написать заявление?

ответы на вопрос:

Статья 142 Трудового кодекса РФ. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции) в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении; в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах; государственными служащими; в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования; работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

(часть третья введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ).

Заявление пишете в произвольной форме. Пусть Ваш отец обратится в государственную инспекцию труда, прокуратуру, суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение